(2015)金商初字第533号

金湖县六环机械制造有限公司与贵州贵龙客车制造有限公司买卖合同纠纷一审民事判决书

法院
金湖县人民法院
裁判日期
2016-02-26
公开日期
2016-04-14
所属地区
金湖县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
买卖合同纠纷
当事人
金湖县六环机械制造有限公司,贵州贵龙客车制造有限公司
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百三十条,第一百五十九条,第一百六十一条;《最高人民法院关于审理买卖合同纠纷案件适用法律问题的解释》:第二十四条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条,第一百四十四条

裁判文书全文

江苏省金湖县人民法院民 事 判 决 书(2015)金商初字第533号原告金湖县六环机械制造有限公司,住所地江苏省金湖县工园路32号。法定代表人杜明设,该公司董事长。委托代理人潘秀梅,江苏和成律师事务所律师。被告贵州贵龙客车制造有限公司,住所地贵州省凯里经济开发区第二工业园区(开元大道69号)。法定代表人周国佩,该公司董事长。

原告金湖县六环机械制造有限公司诉被告贵州贵龙客车制造有限公司买卖合同纠纷一案,本院于2015年10月30日立案受理后,依法由

审判员柏忠山担任

审判长,与

代理

审判员潘婷、

人民陪审员沈建中依法组成合议庭进行审理,于2016年2月23日公开开庭进行了审理。原告委托代理人潘秀梅到庭参加诉讼,被告贵州贵龙客车制造有限公司经本院合法传唤无正当理由未到庭参加诉讼,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。

原告诉称:请求判决:1、被告立即给付货款111000元,并从2015年4月3日起按中国人民银行规定的同期同类贷款基准利率承担逾期付款利息;2、本案的诉讼费用由被告承担。原告为支持其诉讼请求,向本院提交了采购订单、货物托运单、对账函、律师函各一份及增值税发票两份,证明原被告之间的买卖合同关系及被告欠原告货款的事实。被告未作答辩也未向本院提交证据。

经审理查明:原被告之间存在买卖关系,2015年4月3日,经双方对账,确认截止2015年4月3日被告尚欠原告货款111000元。后被告一直未履行还款义务,原告索款无果,遂诉至本院。

本院认为:原、被告之间的买卖合同关系不违反法律法规强制性规定,应受法律保护。被告欠原告货款事实清楚、证据充分,应当及时足额归还,久拖不付有违诚实信用原则,应当承担相应的法律责任。故本院对原告的诉讼请求予以支持。被告经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭,也未提交书面的答辩意见,视为放弃抗辩权,应承担由此可能造成的不利后果。为此,依照《中华人民共和国合同法》第一百三十条、第一百五十九条、第一百六十一条、《最高人民法院关于审理买卖合同纠纷案件适用法律问题的解释》第二十四条、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条、第一百四十四条的规定,

判决如下:被告贵州贵龙客车制造有限公司于本判决发生法律效力之日起10日内支付原告货款111000元,并从2015年4月3日起至实际给付之日按中国人民银行规定的同期同类贷款基准利率承担逾期付款利息。案件受理费2520元,保全费1120元,合计3640元,由被告负担(该款原告已预交,被告在履行本判决时一并向原告支付)。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提交副本,上诉于江苏省淮安市中级人民法院,同时向该院(开户行:江苏省淮安市农行城中支行,账号:34×××54)预交上诉案件受理费。

审 判 长  柏忠山

审 判 员  潘 婷

人民陪审员  沈建中

二〇一六年二月二十六日

书 记 员  莫亚男附:相关法律条文及司法解释《中华人民共和国合同法》第一百三十条买卖合同是出卖人转移标的物的所有权于买受人,买受人支付价款的合同。第一百五十九条买受人应当按照约定的数额支付价款。对价款没有约定或者约定不明确的,适用本法第六十一条、第六十二条第二项的规定。第一百六十一条买受人应当按照约定的时间支付价款。对支付时间没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,买受人应当在收到标的物或者提取标的物单证的同时支付。《最高人民法院关于审理买卖合同纠纷案件适用法律问题的解释》第二十四条买卖合同对付款期限作出的变更,不影响当事人关于逾期付款违约金的约定,但该违约金的起算点应当随之变更。《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条当事人对自己提出的主张,有责任提供证据。当事人及其诉讼代理人因客观原因不能自行收集的证据,或者人民法院认为审理案件需要的证据,人民法院应当调查收集。人民法院应当按照法定程序,全面地、客观地审查核实证据。第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。