上海市静安区人民法院民 事 判 决 书(2015)静民二(商)初字第513号原告上海尚吉物流设备有限公司,住所地上海市松江区。法定代表人杨静,执行董事。委托代理人周少华,上海汇裕律师事务所律师。被告上海杰联建设工程有限公司,住所地上海市崇明县富盛经济开发区。法定代表人王军,董事长。委托代理人王月华。
原告上海尚吉物流设备有限公司诉被告上海杰联建设工程有限公司买卖合同纠纷一案,本院于2015年12月1日立案受理后,依法由
审判员郭大梁适用简易程序于2016年1月5日公开开庭进行了审理,原告委托代理人周少华、被告委托代理人王月华到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告诉称,原、被告于2011年12月14日、12月21日签订合同和补充合同,约定由被告向原告购买钢制卷帘门,价值共计人民币(下同)1,626,000元。原告于2012年7月2日全部交货并安装完成通过验收,且向被告交付了增值税发票。被告分六次共计向原告付款1,486,000元,余款未支付。原告遂起诉,请求判令被告支付原告货款140,000元及逾期付款利息23,675.25元(分别以58,700元为本金,自2012年7月18日起算至2015年12月3日,以81,300元为本金,自2013年7月18日起算至2015年12月3日,均按年利率6%计算)。原告为证明其主张,向本院提供以下证据予以证明:1、供应及安装合同、补充协议,证明双方合同关系;2、验收单,证明项目2012年7月2日验收,验收人与合同约定的验收人一致;3、客户满意度调查表(原告2015年11月25日向用户进行的服务调查),证明所有的门都安装完好,正常运行;4、现场完工照片,证明原告已经按合约履行了安装义务;5、增值税发票16份,证明原告按照合同约定交付发票;6、进账回执、进账单,证明被告先后向原告支付了货款1,486,000元,被告最后一次付款日期为2014年5月9日;7、签收单(第一张有签收,其他没有签收),证明发票交付情况;8、报关单,证明原告4月份就将被告购买的货物准备好。
被告辩称,本案的合同签订和履行都是第二分公司负责人缪斌负责的项目,第二分公司和缪斌现在无法联系。对原告提供的证据认为:证据1真实性无异议;证据2真实性不认可,证明目的不认可;证据3无业主盖章,故对真实性、证明目的不认可;证据4真实性不认可;证据5发票有没有收到需要核实;证据6进账单,对已付款情况需要向财务核实,不清楚工程有无延期,如果有延期原告需要支付违约金;证据7真实性需要核实;证据8真实性不认可,且和项目看不出有关联。被告对证据2认为是复印件,但未就该证据提出鉴定的申请。原告提供的证据8的内容无法反映其与本案的关联,本院不予采纳。原告提供的其他证据真实合法,可以证明本案的事实,本院予以确认。本院
经审理查明,原、被告于2011年12月14日签订《供应及安装合同》,约定:原告向被告提供德国EFAFLEX快速钢制卷帘门13樘(5M*5M)并负责安装,用于本特勒汽车工业厂房和行政大楼项目;价款共计1,638,000元,被告应于合同签订后10个工作日内支付35%,货到签收15个工作日支付25%,安装调试结束并经验收合格后15个工作日内支付25%,质保金5%在竣工验收合格1年后15个工作日内支付,延期付款应按逾期未付部分按照银行贷款利息支付违约金;收货单位为上海杰联建设工程有限公司本特勒项目部,联系人为童建光;交货日期为支付预付款后100天内,安装开始日期为货到后10天,施工周期26天。2011年12月21日,双方签订《补充合同》,约定减少3樘5M*5M卷帘门,增加3樘4M*5M卷帘门,价款变更为1,626,000元;付款为被告在合同签订后10个工作日支付573,300元预付款,货物到工地经签收后15个工作日内支付564,900元,安装调试结束经验收合格15个工作日内支付406,500元,质保金81,300元在竣工验收合格1年后15个工作日内支付。2012年7月2日,童建光签署《EFAFLEX高速门验收单》,《EFAFLEX高速门验收单》的内容确认了安装调试工作完成、验收通过。后原告向被告按照合同价格开具了增值税发票。被告共计向原告付款1,486,000元,具体如下:2011年12月23日付款573,300元,2012年8月10日付款300,000元,2013年1月30日付款264,900元,2013年9月10日付款87,800元。2014年1月28日付款200,000元,2014年3月28日付款30,000元,2014年5月29日付款30,000元。余款140,000元被告未支付。以上事实,有原告提供的经本院确认的证据及当事人陈述为证,本院予以确认。
本院认为,原、被告间的买卖合同关系合法有效,当事人应遵守约定。被告未按照合同约定的时间支付价款构成违约,应当承担按照约定支付违约金的违约责任,并继续履行债务。据此,根据《中华人民共和国合同法》第一百十四条第一款、第三款的规定,
判决如下:
一、被告上海杰联建设工程有限公司应于本判决生效后十日内支付原告上海尚吉物流设备有限公司价款人民币140,000元;
二、被告上海杰联建设工程有限公司应于本判决生效后十日内支付原告上海尚吉物流设备有限公司人民币140,000元的延期付款违约金(以58,700元为本金,自2012年7月24日起算至2015年12月3日;以81,300元为本金,自2013年7月24日起算至2015年12月3日,均按中国人民银行同期贷款利率计算)。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费人民币3,573.50元,减半收取计人民币1,786.75元,由被告负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于上海市第二中级人民法院。
审判员 郭大梁
二〇一六年二月二十六日
书记员 徐 涛附:相关法律条文《中华人民共和国合同法》第一百一十四条当事人可以约定一方违约时应当根据违约情况向对方支付一定数额的违约金,也可以约定因违约产生的损失赔偿额的计算方法。……当事人就迟延履行约定违约金的,违约方支付违约金后,还应当履行债务。