(2015)温龙商初字第1577号

温州银行股份有限公司开发区支行与温州迪安鞋业有限公司、温州市星创鞋业有限公司等金融借款合同纠纷一审民事判决书

法院
温州市龙湾区人民法院
裁判日期
2016-02-26
公开日期
2016-04-05
所属地区
温州市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
金融借款合同纠纷
当事人
温州银行股份有限公司开发区支行,温州迪安鞋业有限公司,温州市星创鞋业有限公司,叶清勇,朱春梅,叶文英,江长城
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百零七条,第二百零五条,第二百零六条,第二百零七条;《中华人民共和国担保法》:第十八条第一款,第二十一条第一款,第三十一条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

温州市龙湾区人民法院民 事 判 决 书(2015)温龙商初字第1577号

原告:温州银行股份有限公司开发区支行。

负责人:夏志毅。

委托代理人(特别授权代理):杨宗辉、张志。

被告:温州迪安鞋业有限公司。

法定代表人:叶清勇。

被告:温州市星创鞋业有限公司。

法定代表人:陈顺华。

被告:叶清勇。

被告:朱春梅。

被告:叶文英。

被告:江长城。

原告温州银行股份有限公司开发区支行诉被告温州迪安鞋业有限公司、温州市星创鞋业有限公司、叶清勇、朱春梅、叶文英、江长城金融借款合同纠纷一案,于2015年10月19日向本院起诉,诉请:

一、判令被告温州迪安鞋业有限公司偿还767002015企贷字00016、00017号《借款合同》项下合计借款本金487万元及利息(利息按月利率为5.3‰,自2015年6月30日起计算至实际履行之日止,暂计至2015年8月20日为43878.7元);如履行之日超过借款期限届满之日即2017年6月26日的,则从2017年6月27日起按月利率为7.95‰计收罚息;

二、判令被告温州市星创鞋业有限公司对被告温州迪安鞋业有限公司的上述债务在550万元最高债权余额范围内承担连带清偿责任;

三、判令被告叶清勇对被告温州迪安鞋业有限公司的上述债务在550万元最高债权余额范围内承担连带清偿责任;

四、判令被告朱春梅对被告温州迪安鞋业有限公司的上述债务在550万元最高债权余额范围内承担连带清偿责任;

五、判令被告叶文英对被告温州迪安鞋业有限公司的上述债务在550万元最高债权余额范围内承担连带清偿责任;

六、判令被告江长城对被告温州迪安鞋业有限公司的上述债务在550万元最高债权余额范围内承担连带清偿责任;

七、判令本案的诉讼费、保全费、公告费等由各被告承担。本院受理后,依法适用普通程序,于2016年1月29日公开开庭进行了审理,原告代理人杨宗辉、张志到庭参加诉讼,被告温州迪安鞋业有限公司、温州市星创鞋业有限公司、叶清勇、朱春梅、叶文英、江长城经本院传票传唤,未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。本院

经审理认定,2013年9月3日,被告温州市星创鞋业有限公司与原告温州银行股份有限公司开发区支行签订了编号为温银767002013年高保字00078号《最高额保证合同》,为被告温州迪安鞋业有限公司在2013年9月3日至2015年9月3日期间签署的所有主合同项下各笔债权(不论币种)提供最高额连带保证,最高额连带保证金额为人民币550万元。2013年9月3日,被告叶清勇与原告温州银行股份有限公司开发区支行签订了编号为温银767002013年高保字00076号《最高额保证合同》,为被告温州迪安鞋业有限公司在2013年9月3日至2015年9月3日期间签署的所有主合同项下各笔债权(不论币种)提供最高额连带保证,最高额连带保证金额为人民币550万元。2014年10月29日,被告朱春梅与原告温州银行股份有限公司开发区支行签订了编号为温银767002014年高保字00073号《最高额保证合同》,为被告温州迪安鞋业有限公司在2014年10月29日至2016年10月29日期间签署的所有主合同项下各笔债权(不论币种)提供最高额连带保证,最高额连带保证金额为人民币550万元。2013年9月3日,被告叶文英与原告温州银行股份有限公司开发区支行签订了编号为温银767002013年高保字00077号《最高额保证合同》,为被告温州迪安鞋业有限公司在2013年9月3日至2015年9月3日期间签署的所有主合同项下各笔债权(不论币种)提供最高额连带保证,最高额连带保证金额为人民币550万元。2013年9月10日,被告江长城与原告温州银行股份有限公司开发区支行签订了编号为温银767002013年高保字00091号《最高额保证合同》,为被告温州迪安鞋业有限公司在2013年9月10日至2015年9月10日期间签署的所有主合同项下各笔债权(不论币种)提供最高额连带保证,最高额连带保证金额为人民币550万元。以上担保合同均约定,合同的担保范围均包括借款合同项下的贷款本金、利息、逾期利息、逾期罚息、复利、实现债权的费用等,保证方式为连带责任保证,保证期间自保证合同生效之日起至决算日后两年为止。2014年10月30日,被告温州迪安鞋业有限公司与告温州银行股份有限公司开发区支行签订编号为767002015企贷字00016、00017号两份《温州银行非自然人借款合同》,合同约定借款金额合计487万元(241万元、246万元),两份合同均约定:借款期限自2015年6月26日至2017年6月26日,月利率为5.3‰,贷款到期日一次性归还本金、按日计息、每月20日结息,逾期贷款罚息利率为合同载明的贷款利率加收百分之五十,未按期支付的利息按逾期贷款的罚息利率计收复利,原告有权在借款人未按期足额偿还合同项下贷款本息的情况下宣布合同提前到期并要求贷款人偿还所有贷款本息,在履行借款合同时发生争议向原告所在地人民法院起诉。同日,双方又签订了两份《借款合同补充协议》约定被告温州迪安鞋业有限公司每月20日归还借款本金2.5万元,利息支付方式为利随本清,到期一次性归还所有剩余借款本金及尚未清偿的利息。上述合同签订后,原告据借款合同约定,于2015年6月30日向被告温州迪安鞋业有限公司发放了贷款。此后被告温州迪安鞋业有限公司未偿还贷款本息。

本院认为,被告温州迪安鞋业有限公司与原告温州银行股份有限公司开发区支行之间签订的两份《温州银行非自然人借款合同》、《借款合同补充协议》,被告温州市星创鞋业有限公司、叶清勇、朱春梅、叶文英、江长城与原告之间分别签订的《最高额保证合同》均系各方真实意思表示,且不违反法律规定,合法有效,各方均应按约履行。被告温州迪安鞋业有限公司未按合同约定履行还款义务已构成违约,应向原告偿还尚欠的贷款利息。被告温州市星创鞋业有限公司、叶清勇、朱春梅、叶文英、江长城自愿为上述债务提供最高额保证担保,应在约定的保证范围及期间内对上述债务承担连带清偿责任,承担连带清偿责任后,有权向被告温州迪安鞋业有限公司追偿。综上,本院依照《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条,《中华人民共和国担保法》第十八条、第二十一条、第三十一条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、被告温州迪安鞋业有限公司在本判决生效之日起十日内偿还原告温州银行股份有限公司开发区支行贷款本金487万元及期内利息(从2015年6月30日起按月利率5.3‰计算至债务履行完毕之日止但不超过2017年6月26日)。如债务履行完毕之日止超过借款期限届满之日即2017年6月26日的,则从2017年6月27日起按月利率7.95‰计收逾期利息;

二、被告温州市星创鞋业有限公司对上述第一项确定的债务承担连带偿还责任(包括编号为温银767002013年高保字00078号《最高额保证合同》项下含本案在内的提供连带责任保证的所有债务,以最高额550万元为限),被告温州市星创鞋业有限公司在承担连带偿还责任后,有权向被告温州迪安鞋业有限公司追偿;

三、被告叶清勇对上述第一项确定的债务承担连带偿还责任(包括编号为温银767002013年高保字00076号《最高额保证合同》项下含本案在内的提供连带责任保证的所有债务,以最高额550万元为限),被告叶清勇在承担连带偿还责任后,有权向被告温州迪安鞋业有限公司追偿;

四、被告朱春梅对上述第一项确定的债务承担连带偿还责任(包括编号为温银767002014年高保字00073号《最高额保证合同》项下含本案在内的提供连带责任保证的所有债务,以最高额550万元为限),被告朱春梅在承担连带偿还责任后,有权向被告温州迪安鞋业有限公司追偿;

五、被告叶文英对上述第一项确定的债务承担连带偿还责任(包括编号为温银767002013年高保字00077号《最高额保证合同》项下含本案在内的提供连带责任保证的所有债务,以最高额550万元为限),被告叶文英在承担连带偿还责任后,有权向被告温州迪安鞋业有限公司追偿;

六、被告江长城对上述第一项确定的债务承担连带偿还责任(包括编号为温银767002013年高保字00091号《最高额保证合同》项下含本案在内的提供连带责任保证的所有债务,以最高额550万元为限),被告江长城在承担连带偿还责任后,有权向被告温州迪安鞋业有限公司追偿;

七、驳回原告温州银行股份有限公司开发区支行的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案诉讼费46111元(原告已预缴),公告费580元,均由被告温州迪安鞋业有限公司、温州市星创鞋业有限公司、叶清勇、朱春梅、叶文英、江长城共同负担。

如不服本判决,可在本判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于温州市中级人民法院[在递交上诉状之日起七日内预缴上诉案件受理费46111元(具体金额由温州市中级人民法院确定,多余部分以后退还),款汇温州市中级人民法院,温州市财政局非税收入结算户,开户行:农业银行温州市分行,账号:192999010400031950013。逾期按自动撤回上诉处理]。

审 判 长  谢 力

人民陪审员  高和燕

人民陪审员  张洁嫚

二〇一六年二月二十六日代

书 记员  张黎诗