(2016)辽0521民初546号

王来勤与本溪满族自治县利鑫矿化有限公司劳务合同纠纷一审民事判决书

法院
本溪满族自治县人民法院
裁判日期
2016-02-26
公开日期
2016-04-22
所属地区
本溪满族自治县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
劳务合同纠纷
当事人
王来勤,本溪满族自治县利鑫矿化有限公司
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第一百零八条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

本溪满族自治县人民法院民 事 判 决 书(2016)辽0521民初546号原告王来勤,男,满族,1949年3月10日生,辽宁省本溪满族自治县人,住址辽宁省本溪满族自治县东营坊乡。委托代理人孙仁克,系本溪满族自治县东营坊乡法律服务所法律工作者。被告本溪满族自治县利鑫矿化有限公司。住所:本溪满族自治县。法定代表人聂双印,系该公司经理。

原告王来勤诉被告本溪满族自治县利鑫矿化有限公司劳务合同纠纷一案,本院受理后,依法由

审判员颜廷锐独任审判,公开开庭进行了审理。原告王来勤及其委托代理人孙仁克到庭参加诉讼,被告本溪满族自治县利鑫矿化有限公司经传票传唤,无正当理由,未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告王来勤诉称,2012年8月至2012年11月底,被告雇佣原告到其采石场干活,每天120元。现被告尚欠原告4775元。原告诉至法院,请求被告立即给付尚欠工资4775元,并承担本案诉讼费。被告本溪满族自治县利鑫矿化有限公司未出庭应诉。

经审理查明,2012年8月至11月,原告经人介绍为被告本溪满族自治县利鑫矿化有限公司提供劳务,工资款总计为9775元。干活期间,原告以借资形式得到5000元,被告尚欠原告4775元。本院确认的上述事实,有原告王来勤提供的工资表,有本院依据职权制作的询问笔录及当事人陈述笔录等在卷为凭,这些材料经本院审查,可以采信。

本院认为,原告王来勤为被告本溪满族自治县利鑫矿化有限公司提供劳务,被告理应按照约定及时给付工资款。原告王来勤向本院提供了工资表,本院对欠资数额予以确认。原告王来勤请求被告立即给付尚欠工资款4775元,本院予以支持。依照《中华人民共和国民法通则》第一百零八条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:被告本溪满族自治县利鑫矿化有限公司给付原告王来勤工资款4775元。此款于本判决发生法律效力后立即付清。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费50元,收取25元,由被告本溪满族自治县利鑫矿化有限公司负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于本溪市中级人民法院。

审判员  颜廷锐

二〇一六年二月二十六日

书记员  贾艳君附法律条文:《中华人民共和国民法通则》第一百零八条债务应当清偿。暂时无力偿还的,经债权人同意或者人民法院裁决,可以由债务人分期偿还。有能力偿还拒不偿还的,由人民法院判决强制偿还。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。