浙江省义乌市人民法院刑 事 判 决 书(2016)浙0782刑初371号公诉机关义乌市人民检察院。被告人吴修贵,农民。因涉嫌犯合同诈骗罪于2015年10月4日被义乌市公安局刑事拘留,同年11月10日被依法逮捕。现押于义乌市看守所。义乌市人民检察院以义检刑诉(2016)140号起诉书指控被告人吴修贵犯合同诈骗罪,于2016年2月2日向本院提起公诉。本院依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。义乌市人民检察院指派检察员吴露萍出庭支持公诉,被告人吴修贵到庭参加诉讼。现已审理终结。
经审理查明,被告人吴修贵伙同管X真、胡X敢、“胡X敢哥哥”(均另案处理)等人,以非法占有为目的,在事先协商不支付货款的情况下,由被告人吴修贵以“吴X贵”的名义到XX市XX街道XX新村向经营户订货,由胡X敢及其哥哥负责处理销售该货物,并约定赃款由四人平分。2015年9月10日至25日,被告人吴修贵到XX市XX街道XX新村,陆续向12家经营户订货并取得围巾货物(价值人民币453267元),并在管瑞真的帮助下,先将货物运至XX后转运至XX。案发后,被告人吴修贵等人将所骗货物均返还给被害人。上述事实,被告人吴修贵在庭审过程中亦无异议,且有同案犯胡方敢的供述,证人郭某、刘某甲的证言,被害人金某、景某、刘某乙等人的陈述,价格鉴定意见,现场辨认笔录,辨认笔录及照片,接受证据清单,订货单复印件,人员档案,旅馆住宿人员记录,手机微信照片,货运委托书照片,订货单照片,到案经过,身份信息及被告人吴修贵的供述等证据证实,足以认定。
本院认为,被告人吴修贵以非法占有为目的,结伙在签订、履行合同过程中,虚构事实、隐瞒真相,骗取他人财物,数额巨大,其行为已构成合同诈骗罪。
公诉机关指控成立,应予支持。被告人吴修贵归案后能如实供述自己的罪行,依法可以从轻处罚。被告人吴修贵在案发后能积极退赃,酌情从轻处罚。依照《中华人民共和国刑法》第二百二十四条、第二十五条第一款、第六十七条第三款、第五十二条、第五十三条之规定,
判决如下:被告人吴修贵犯合同诈骗罪,判处有期徒刑三年零六个月,并处罚金人民币三万元(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2015年10月4日起至2019年4月3日止。罚金限判决生效后一个月内缴纳)。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向浙江省金华市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。
审 判 长 王益民
人民陪审员 杜志贵
人民陪审员 王建年
二〇一六年二月二十六日代
书 记员 杜 创