(2015)甬象商初字第2640号

平安银行股份有限公司宁波象山支行与象山滨海针织制衣有限公司、周传裕等金融借款合同纠纷一审民事判决书

法院
象山县人民法院
裁判日期
2016-02-26
公开日期
2016-04-05
所属地区
象山县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
金融借款合同纠纷
当事人
平安银行股份有限公司宁波象山支行,象山滨海针织制衣有限公司,周传裕,黄慧娣
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百零七条,第二百零五条,第二百零六条,第二百零七条;《中华人民共和国物权法》:第一百七十九条第一款,第一百九十五条第一款,第二百零三条第一款,第二百零七条;《中华人民共和国担保法》:第十四条,第十八条第一款,第二十一条第一款,第三十一条,第三十三条第一款,第四十六条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

浙江省象山县人民法院民 事 判 决 书(2015)甬象商初字第2640号

原告:平安银行股份有限公司宁波象山支行。住所地:象山县丹东街道靖南大街***号。代表人:张华明,该支行行长。

委托代理人:吴燕,该行员工。

委托代理人:奚利宏,浙江人值律师事务所律师。

被告:象山滨海针织制衣有限公司。住所地:象山县爵溪街道振瀛路**号。

法定代表人:周传裕,该公司总经理。

被告:周传裕。

被告:黄慧娣。

原告平安银行股份有限公司宁波象山支行(以下简称平安银行)为与被告象山滨海针织制衣有限公司(以下简称滨海公司)、周传裕、黄慧娣金融借款合同纠纷一案,于2015年12月24日向本院提起诉讼,本院于同日立案受理。2015年12月29日,原告平安银行向本院提出财产保全申请,要求查封登记在被告周传裕名下的坐落于象山县丹东街道宏润花园××室的房屋[房屋所有权证号:象房权证丹东街道字第××号;土地使用权证号:象国用(2009)第××号],申请保全金额为197万元。本院于同日作出(2015)甬象商初字第2640-1号民事裁定书,并采取了相应的财产保全措施。本案依法由

审判员王强适用简易程序于2016年2月25日公开开庭进行了审理。原告平安银行的委托代理人奚利宏、吴燕到庭参加诉讼。被告滨海公司、周传裕、黄慧娣经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。原告平安银行以被告滨海公司向其借款未予归还,被告周传裕、黄慧娣亦未承担保证责任为由,诉请判令:(1)被告滨海公司归还原告借款本金185万元,并支付利息、罚息、复利(自2015年7月计算至2015年10月18日为47461.68元,以后按合同约定计算至实际履行之日止);(2)原告对被告位于象山先丹东街道宏润花园16幢1602室的房屋享有优先受偿权;(3)被告周传裕、黄慧娣对上述款项承担连带清偿责任。被告滨海公司、周传裕、黄慧娣未作答辩,也未向本院提供抗辩证据。

本院查明的事实如下:

一、借款时间:2014年7月23日。

二、借款金额:185万元。

三、约定利息:执行年利率为根据中国人民银行同期人民币贷款基准利率年6%上浮40%即年利率8.4%,分期还款贷款的利率调整方式为按年调整;贷款到期后未能按约定偿还贷款的,根据实际逾期天数从逾期之日起对贷款本金按合同约定的利率加50%计收罚息;对不能按时支付的利息,按罚息利率计收复利。

四、款项交付:2014年7月23日。

五、借款用途:支付加工费。

六、担保情况:被告周传裕以登记在其名下的坐落于象山县丹东街道宏润花园××室[房屋所有权证号:象房权证丹东街道字第××号;土地使用权证号:象国用(2009)第03305号;他项权证号:象房他证丹东街道字第20**××号]的房地产在被告滨海公司自2014年7月23日至2016年7月23日期间与原告签订的所有授信额度合同及具体授信业务合同项下债务的履行提供债务本金最高额(余额)为185万元的最高额抵押担保。被告周传勇、黄慧娣为被告滨海公司自2014年7月23日至2016年7月23日期间与原告签订的所有授信额度合同及具体授信业务合同项下债务的履行提供债务本金最高额(余额)为185万元的最高额连带责任保证担保。保证范围均包括被告主合同项下的全部债务本金、利息、复利及罚息、实现债权的费用;实现债权的费用均包括但不限于公告费、送达费、鉴定费、律师费、诉讼费、差旅费、拍卖费、财产保全费、强制执行费等。

七、还款期限:2015年7月23日。

八、还款情况:付息至2015年7月20日,之后支付利息81.78元及复利8.52元。

九、尚欠本息:本金185万元以及自2015年7月21日起算的利息、复利、罚息。

十、其他:《贷款合同》约定因借款人违约,原告有权要求被告立即偿还部分或全部授信本金、利息及费用,并自违约事件发生之日起,对已发放的全部授信本金按罚息利率计收罚息,直至被告清偿全部授信本金;费用包括但不限于与合同有关的资信调查、检查、公证等费用,以及原告为实现债权而支付的律师费、诉讼费、仲裁费、差旅费、公告费、送达费、执行费、过户费等所有费用。以上事实由原告提供的《综合授信额度合同》、《最高额抵押担保合同》、房屋所有权证、土地使用权证、他项权证、《最高额保证担保合同》、《贷款合同》、《小微出账确认书》、付款授权书、个人贷款出账凭证、特种转账借方传票、特种转账贷方传票、欠款情况表、《委托代理协议》、律师费发票、中国工商银行业务回单予以证明。

本院认为:原告与被告滨海公司、周传勇、黄慧娣签订的《综合授信额度合同》、《最高额抵押担保合同》、《最高额保证担保合同》、《贷款合同》,由各方签字确认,系各方真实意思表示,应属有效,各方应全面履行合同项下的义务。原告按约向被告滨海公司发放贷款185万元,但被告滨海公司未约还本付息,其余被告也未承担连带保证责任,显属违约,理应承担由此引起的违约责任。

原告与被告滨海公司在合同中约定因借款人违约致使贷款人采取诉讼实现债权的,借款人应当承担贷款人为此支付的诉讼费、律师费及其他实现债权的一切费用。被告周传裕、黄慧娣提供连带责任担保的范围亦包括原告因实现债权所支付的费用(包括律师费、诉讼费、保全费),故原告有权要求被告承担原告因此支付的律师费71500元。被告周传裕以其财产为上述借款提供最高额抵押担保,并办理了抵押登记手续,原告有权对该财产折价或者拍卖、变卖该财产的价款在合同约定内优先受偿。被告周传裕、黄慧娣承诺为被告滨海公司向原告的借款提供最高额保证,应当在合同约定内承担连带保证责任。故原告之诉,依法有据,本院予以支持。被告滨海公司、周传裕、黄慧娣经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭,依法可以缺席判决。据此,依照《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条,《中华人民共和国物权法》第一百七十九条、第一百九十五条、第二百零三条、第二百零七条,《中华人民共和国担保法》第十四条、第十八条、第二十一条第一款、第三十一条、第三十三条、第四十六条和《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、被告象山滨海针织制衣有限公司于判决生效后十五日内归还原告平安银行股份有限公司宁波象山支行借款本金185万元,并支付利息、复利、罚息(暂算至2015年10月18日为47461.68元,以后利息、复利、罚息按《贷款合同》、《小微出账确认书》的约定计算至实际履行之日止)以及律师费71500元;

二、原告平安银行股份有限公司宁波象山支行对被告周传裕提供抵押的财产即登记在其名下的位于象山县丹东街道宏润花园16幢1602室的房屋[房屋所有权证号:象房权证丹东街道字第××号;土地使用权证号:象国用(2009)第××号;他项权证号:象房他证丹东街道字第20**××号]的房地产享有优先受偿权;

三、被告周传裕、黄慧娣对上述第一款确定的款项承担连带清偿责任;

四、被告周传裕、黄慧娣承担保证责任后,有权向被告象山滨海针织制衣有限公司追偿。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条及相关司法解释之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息(加倍部分债务利息=债务人尚未清偿的生效法律文书确定的除一般债务利息之外的金钱债务×日万分之一点七五×迟延履行期间)。本案案件受理费22521元,减半收取11260.50元,财产保全费5000元,诉讼费用合计16260.50元,由被告象山滨海针织制衣有限公司、周传裕、黄慧娣共同负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于浙江省宁波市中级人民法院。上诉人在收到本院送达的上诉案件受理费缴纳通知书七日内,凭判决书向浙江省宁波市中级人民法院立案大厅收费窗口预交上诉案件受理费,如银行汇款,收款人为宁波市财政局非税资金专户,账号:37×××92,开户银行:宁波市中国银行营业部。如邮政汇款,收款人为宁波市中级人民法院立案室。汇款时一并注明原审案号。逾期不交,作自动放弃上诉处理。本判决生效后,如义务人拒不履行,权利人可在判决书确定的履行期间最后一日起两年内向本院或与本院同级的被执行的财产所在地的人民法院申请执行。

审判员 王 强

二〇一六年二月二十六日

书记员 杨惠燕