浙江省乐清市人民法院民 事 判 决 书(2015)温乐商初字第2132号
原告:中国银行股份有限公司乐清市支行。
法定代表人:金建英,行长。
委托代理人:徐庆,浙江航英律师事务所律师。
被告:张林竹。
被告:董丽珍。
被告:董永淼。
原告中国银行股份有限公司乐清市支行与被告张林竹、董丽珍、董永淼信用卡纠纷一案,本院于2015年7月7日立案受理。依法组成合议庭于2016年1月4日公开开庭进行了审理。原告委托代理人徐庆到庭参加诉讼。被告张林竹、董丽珍、董永淼经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告起诉称:2011年8月5日,董光南向原告申请办理中银万事达白金信用卡一张。经原告审批后同意发卡(卡号:51×××51),信用额度为20万元。嗣后,董光南从2013年9月24日起持卡消费,期间未在正常期限内还款。董光南于2014年2月24日死亡,其生前所欠的信用卡债务,虽经他人多次偿还,但截至2015年3月12日仍欠原告透支款本金人民币59280元、滞纳金16862.1元及利息36006.83元。上述债务发生在董光南与被告张林竹夫妻关系存续期间,属夫妻共同债务,被告张林竹应承担共同还款责任。董光南的妻子被告张林竹、女儿被告董丽珍及儿子被告董永淼、均为董光南的法定继承人,根据《继承法》第三十三条的规定,三被告依法应对上述债务在其所继承或清理遗产的范围内承担偿还义务。
原告向本院提出如下诉讼请求:1、判决被告张林竹偿还原告信用卡透支本金人民币59280元、滞纳金16862.1元及利息(截至2015年3月12日为36006.83元,从2015年3月13日起以59280元为基数按日利率万分之五计算至判决确定履行之日止);2、本案诉讼费用由三被告承担。庭审中,原告撤回第二项诉讼请求。在本院指定的举证期限内,原告中国银行股份有限公司乐清市支行提供了以下证据:1、营业执照、组织机构代码证、负责人身份证明,证明原告诉讼主体资格。2、户籍证明,证明各被告的诉讼主体资格。3、中银白金信用卡申请表、中银白金信用卡客户资料说明表、中银信用卡申请件初审记录表、信用卡申请人声明、审批记录表,证明董光南向原告办理领用中银白金信用卡的事实。4、交易清单,证明董光南所欠本金、滞纳金、利息。5、公证书一份,证明董光南的财产由被告张林竹继承,及三被告的诉讼主体资格(当庭提供)。被告张林竹未作答,亦未提供证据。
被告董丽珍、董永淼书面答辩称:
一、答辩人没有继承董光南的任何财产,依法不应承担债务。答辩人主动放弃了财产继承权,至今也没有继承董光南的任何财产,因此,原告起诉答辩人不符合法律规定,应当不予支持。
二、自董光南去世后,本案所涉债务不应再计算利息及逾期利息或滞纳金。本案中信用卡系董光南与银行之间建立的服务合同关系,答辩人父亲去世后,这种服务关系即终止,合同的另一方不应再计算各种利息。
三、答辩人母亲愿意与银行协商调解决。综上,原告起诉要求答辩人偿还债务,不符合事实与法律规定,请依法驳回原告对答辩人的诉讼请求。被告董丽珍庭前提供了公证书一份,证明董丽珍、董永淼放弃董光南的遗产继承权,不继承董光南名下的债权。被告董永淼未提供证据。原告提供的上述证据在庭审出示质证,三被告未到庭,视为放弃质证的权利。本院审核后认为,原告提供的证据真实、合法,与本案有关联,能够证明待证事实,本院均予以认定。对被告董丽珍提供的证据,原告没有异议,该证据和原告当庭提供的证据5一致,本院予以确认。经本院审理查明:2011年8月5日,董光南向原告申请办理中银白金信用卡,签署了中银白金信用卡申请表,并确认其已阅读全部申请材料,充分了解并清楚知晓该信用卡产品的相关信息,原意遵守领用协议的各项规则。信用卡收费表约定,循环信用利息为日息万分之五,按月计收复利。领用合约约定,被告应按时偿还原告透支款项、利息、滞纳金、超限费等内容。原告审批后向被告发放了卡号为51×××51的信用卡,信用额度为20万元。后董光南从2011年11月17日起持卡消费,期间未在正常期限内还款。董光南于2014年2月24日死亡,其生前领用的上述信用卡,截至2015年3月12日尚有透支款本金人民币59280元、滞纳金16862.1元及利息36006.83元未偿还原告,被告张林竹也未履行还款义务。董光南于2014年2月24日死亡,董光南的父母均先于董光南死亡。被告张林竹系董光南生前的妻子,被告董丽珍、董永淼分别系董光南的女儿和儿子。被告董丽珍、董永淼于2014年4月1日经乐清市公证处公证放弃对董光南的遗产继承权,现张林竹系董光南的唯一法定继承人。另查明,董光南与被告张林竹于1990年11月29日补办结婚登记。
本院认为,董光南向原告申请办理中银白金信用卡,经原告核准后,双方产生了信用卡合同关系,合同内容不违反法律法规的强制性规定,依法确认合同有效,受法律保护。董光南在使用信用卡过程中透支,且未及时补足透支款,显已违约,应按约承担返还透支款、支付透支利息的民事责任。本案所涉债务发生在董光南与被告张林竹婚姻关系存续期间,应视为夫妻共同债务,由董光南与被告张林竹共同偿还,由于董光南现已亡故,故应由被告张林竹承担还款义务。被告董丽珍、董永淼认为信用卡系董光南与银行之间建立的服务合同关系,自董光南去世后,案涉债务不应再计算利息及逾期利息等主张,没有事实和法律依据,本院不予支持。被告董丽珍、董永淼作为董光南第一顺位继承人已经公证放弃继承权,故原告撤回对董丽珍、董永淼的起诉,符合法律规定,本院予以准许(裁定书另行制作)。因原告已按透支款项的每日万分之五计收利息,该利息已明显高于同期中国人民银行规定的同类贷款基准利率,已经具有了惩罚性质,如再计收滞纳金,则超过了中国人民银行规定的贷款利率上限,故原告要求被告张林竹支付滞纳金的诉请,本院不予支持。被告张林竹、董丽珍、董永淼经本院传票传唤无正当理由拒不到庭,本院依法缺席审判。根据《中华人民共和国合同法》第二百零四条、第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条,最高人民法院关于适用《中华人民共和国婚姻法》若干问题的解释(二)第二十四条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,
判决如下:
一、被告张林竹应于本判决生效后十日内偿还原告中国银行股份有限公司乐清市支行信用卡透支款本金59280元及利息(截至2015年3月12日为36006.83元,之后利息以透支款本金59280元为基数自2015年3月13日起按日利率万分之五计算至判决确定的履行之日止)。款交本院民二庭转付。
二、驳回原告中国银行股份有限公司乐清市支行的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费2543元,由原告负担361元,被告张林竹负担2182元。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于温州市中级人民法院。
审 判 长 许向阳
人民陪审员 郑桂花
人民陪审员 管敏益
二〇一六年二月二十六日代
书 记员 陈 恬