(2016)皖0321刑初73号

杨某甲交通肇事一审刑事判决书

法院
怀远县人民法院
裁判日期
2016-02-26
公开日期
2017-03-31
所属地区
怀远县
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
交通肇事
当事人
杨某甲
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第一百三十三条,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第七十二条第一款,第七十二条第一款,第七十三条第一款;《最高人民法院关于审理交通肇事刑事案件具体应用法律若干问题的解释》:第一条,第二条第一款,第三条

裁判文书全文

安徽省怀远县人民法院刑 事 判 决 书(2016)皖0321刑初73号公诉机关怀远县人民检察院。被告人杨某甲,农民。2002年7月19日因犯过失致人死亡罪被怀远县人民法院判处有期徒刑一年六个月。2015年10月11日因涉嫌交通肇事犯罪被怀远县公安局刑事拘留,当月16日被怀远县公安局取保候审,2016年1月19日被怀远县人民检察院取保候审。现在家。怀远县人民检察院以怀检刑诉(2016)45号起诉书指控被告人杨某甲犯交通肇事罪,于2016年2月2日向本院提起公诉。本院依法组成合议庭,适用简易程序,于当月24日公开开庭审理了本案。怀远县人民检察院指派代理检察员杨进出庭支持公诉,被告人杨某甲到庭参加诉讼。现已审理终结。怀远县人民检察院指控:2015年10月10日18时许,被告人杨某甲驾驶“皖03/50400”号小四轮拖拉机,在怀远县白莲坡镇境内,沿Y173线自南向北行驶至巨郢路段时,在道路东侧路边将前方行人沈某撞伤,肇事后驾车逃逸。沈某经医院抢救无效于当日死亡。经怀远县公安局交通管理大队事故责任认定:杨某甲负此起事故的全部责任。案发后,双方当事人已达成调解协议且履行完毕,被害方对杨某甲表示谅解。

公诉机关为指控上述事实,提供了相关证据证实。起诉认为,被告人杨某甲的行为已触犯《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之规定,构成交通肇事罪。提请本院依法判处。

被告人杨某甲对公诉机关指控的事实、罪名和适用法律均无异议。请求法庭从轻处罚。

经审理查明:2015年10月10日18时许,被告人杨某甲驾驶“皖03/50400”号小四轮拖拉机,在本县白莲坡镇境内,沿Y173线自南向北行驶至巨郢路段时,在道路右侧将前方行人沈某撞伤,被告人杨某甲肇事后驾车逃逸。被害人沈某经医院抢救无效于当日死亡。怀远县公安局交通管理大队事故责任认定书认定:杨某甲负此起事故的全部责任。当月15日,被告人杨某甲的家人与被害人的亲属达成调解赔偿协议,被告人杨某甲共赔偿被害人亲属经济损失135000元,取得了被害人亲属的谅解。上述事实,被告人杨某甲在开庭审理过程中亦无异议,且有证人杨某乙、彭某甲、彭某乙、张某的证言、怀远县公安局交通管理大队怀公交认字[2015]第00287号道路交通事故认定书、怀远县公安局(怀)公(尸检)鉴(法)字[2015]62号交通事故尸表检验报告、受理道路交通事故案件登记表、现场勘查记录、车辆勘验照片、现场照片、医院死亡记录、CT报告单、尸体照片、尸体处理通知书、驾驶证、行车证、怀远县人民法院(2002)怀刑初字第184号刑事附带民事判决书、人民调解协议书、谅解书、收条、到案经过、身份证、户口簿、户籍证明等证据证实,足以认定。

本院认为:被告人杨某甲违反交通运输管理法规,无证驾驶无号牌机动车辆造成一人死亡的重大交通事故,负事故全部责任,且肇事后逃逸,其行为已构成交通肇事罪。

公诉机关的指控成立。被告人杨某甲有犯罪前科,本可对其酌情从重处罚,但鉴于被告人杨某甲归案后能坦白交代其犯罪事实,并当庭认罪,且与被害人亲属达成民事调解协议,取得了被害人亲属的谅解,有从轻处罚情节及缓刑适用条件,可以对其从轻处罚,并适用缓刑,故被告人杨某甲请求对其从轻处罚的意见,本院予以采纳。为维护交通运输安全,打击犯罪。依照《中华人民共和国刑法》第一百三十三条、第六十七条第三款、第七十二条第一款、第七十三条第二款、第三款及《最高人民法院关于审理交通肇事刑事案件具体应用法律若干问题的解释》第一条、第二条第一款第(一)项、第三条之规定,

判决如下:被告人杨某甲犯交通肇事罪,判处有期徒刑三年,缓刑四年。(缓刑考验期限,从判决执行之日起计算。)

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向安徽省蚌埠市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本三份。

审判长 祝 平

审判员 沈洪金

审判员 刘 洋

二〇一六年二月二十六日

书记员 王梦蝶法院诫勉语:杨某甲你回到社区后,应当遵守法律、法规,服从监督管理,完成公益劳动,做一名有益社会的公民。附:相关法律条文中华人民共和国刑法第一百三十三条违反交通运输管理法规,因而发生重大事故,致人重伤、死亡或者使公私财产遭受重大损失的,处三年以下有期徒刑或者拘役;交通运输肇事后逃逸或者有其他特别恶劣情节的,处三年以上七年以下有期徒刑;因逃逸致人死亡的,处七年以上有期徒刑。第六十七条第三款犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。第七十二条第一款对于被判处拘役、三年以下有期徒刑的犯罪分子,同时符合下列条件的,可以宣告缓刑,对其中不满十八周岁的人、怀孕的妇女和已满七十五周岁的人,应当宣告缓刑:(一)犯罪情节较轻;(二)有悔罪表现;(三)没有再犯罪的危险;(四)宣告缓刑对所居住的社区没有重大影响。第七十三条第二款有期徒刑的缓刑考验期限为原判刑期以上五年以下,但是不能少于一年。第三款缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。最高人民法院关于审理交通肇事刑事案件具体应用法律若干问题的解释第一条从事交通运输人员或者非交通运输人员,违反交通运输管理法规发生重大交通事故,在分清事故责任的基础上,对于构成犯罪的,依照刑法第一百三十三条的规定定罪处罚。第二条交通肇事具有下列情形之一的,处三年以下有期徒刑或者拘役:(一)死亡一人或者重伤三人以上,负事故全部或者主要责任的;第三条“交通运输肇事后逃逸”,是指行为人具有本解释第二条第一款规定和第二款第(一)至(五)项规定的情形之一,在发生交通事故后,为逃避法律追究而逃跑的行为。