(2016)宁0202民初351号

王荐与芦文武、王丽红、李保朝民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
石嘴山市大武口区人民法院
裁判日期
2016-02-26
公开日期
2016-03-31
所属地区
石嘴山市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
王荐,芦文武,王丽红,李保朝
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第七十七条第一款,第一百九十六条,第二百零五条,第二百零六条,第二百零七条,第二百一十条,第二十六条第一款;《中华人民共和国担保法》:第十九条,第二十一条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

宁夏回族自治区石嘴山市大武口区人民法院民 事 判 决 书(2016)宁0202民初351号原告王荐,男,1966年11月21日出生,汉族,住大武口。委托代理人强月兰,宁夏宁强律师事务所律师。被告芦文武,男,1960年1月18日出生,汉族,住大武口。被告王丽红,女,1973年11月23日出生,汉族,住大武口。被告李保朝,男,1964年4月26日出生,汉族,住大武口。

原告王荐与被告芦文武、王丽红、李保朝民间借贷纠纷一案,本院于2016年1月14日立案受理。依法由

代理

审判员胡斌适用简易程序公开开庭进行了审理。原告王荐及其委托代理人强月兰、被告芦文武到庭参加了诉讼,被告王丽红、李保朝本经本院合法传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。

原告诉称,原告以前给被告干过活,2013年8月2日经被告李保朝介绍及担保,被告芦文武、王丽红向原告借款100万元,约定月利率2.5%,期限一年,约定律师费都由被告承担,被告陆续以钱、货物顶账方式偿还,到2015年5月16日尚有298150元没偿还,被告给原告出具欠条一张,被告李保朝在欠条上签字担保,只担保231900元,经原告多次催要无果,为此原告诉至法院,请求判令:1、三被告偿还原告借款298150元;2、三被告支付借款利息90000元;3、本案诉讼费用由被告承担。

被告芦文武辩称其借原告100万元属实,到了2015年5月16日出具欠条欠原告本金231900元、利息66250元,从借款之日到2015年5月16日扎帐时利息已经支付了40多万元。原告为支持其诉讼主张在举证期限内向法庭提交以下证据、被告芦文武质证意见以及本院的认证意见:证据、借款合同、借款借据、欠条各一份,证明2013年8月2日被告芦文武、王丽红向原告借款,被告李保朝提供担保,借款期限是一年,并约定如不归还实现债权的全部费用均由被告承担,截止2015年5月16日双方结算被告芦文武、王丽红尚欠原告298150元。被告芦文武质证意见,对该组证据无异议,属实。本院认证意见,原告提交的证据,客观、真实,对该组证据本院予以确认。被告芦文武为抗辩原告的主张向本院提交的证据,原告质证意见以及本院认证意见:证据、欠条复印件一份,证明2015年5月16日经双方结算欠原告本金231900元、利息66250元,后于2015年7月原告要求被告将本息一并计算出具一张欠条,故被告向原告出具了欠298150元的欠条。原告质证意见,对该证据无异议。因为2015年5月16日结算时被告李保朝不在场,后来找到李保朝后重新出具了欠条,被告李保朝在欠条上签字提供担保。本院认证意见,被告芦文武提交的证据虽系复印件,但真实性原告予以认可,可以证实截止2015年5月16日尚有借款本金231900元未偿还,按月息2.5%计算,截止2015年5月16日未支付的利息为66250元的事实,对该事实本院予以确认。被告王丽红、李保朝未到庭参加诉讼,无答辩意见,无质证意见,在举证期限内未向法庭提交证据。根据原告、被告芦文武的当庭陈述、答辩、举证、质证及本院对证据的认证,确认以下事实:2013年8月2日,被告芦文武、王丽红因购煤向原告借款100万元,并签订《借款合同》,约定借款金额100万元,借款期限为2013年8月2日至2014年8月1日,利率为月利率2.5%,借款到期不能偿还本息,在约定利率的基础上加收30%罚息。保证人承担连带偿还责任,保证期间为借款期限届满之日起两年。被告李保朝作为保证人签字。原告以现金形式支付了借款,同日被告芦文武、王丽红、李保朝签字向原告出具了《借款借据》。借款后,被告芦文武偿还了部分借款本息,截止2015年5月16日,经原告与三被告结算,未还借款本金为231900元,以月息2.5%计算,未支付利息为66250元,被告芦文武、王丽红当日向原告出具《欠条》一张,注明欠借王荐现金298150元,被告李保朝在担保人处签字并注明“只对231900元担保”。此后被告均未还款,为此原告诉至本院,请求判如所请。

本院认为,合法的借贷关系受法律保护。被告芦文武、王丽红从原告处借款,应按约定偿还。经原告与三被告核算,截止2015年5月16日,尚有借款本金231900元未偿还,利息66250元系以月息2.5%计算,超出法律规定,截止2015年5月16日的利息按照月息2%计算本院确定为53000元(66250元÷2.5%×2%)。原告要求被告支付2015年5月17日至2016年1月14日期间的利息有事实和法律依据,利息本院确定为37053元(231900元×24%÷365天×243天,2015年5月17日至2016年1月14日)。综上,被告芦文武、王丽红应偿还原告借款本金231900元,支付利息90053元。被告李保朝在2013年8月2日的《借款合同》中签字承担连带保证责任,但在2015年5月16日的《欠条》中注明只对231900元未还借款本金担保,在被告李保朝签字并注明时,原告并未提出异议,应视为原告与被告李保朝对担保范围作了变更,故被告李保朝对上述的借款本金231900元承担连带清偿责任。被告王丽红、李保朝经本院合法传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼,应视为其对所享有的质证权和抗辩权的放弃行使,对此,其应承担相应的法律后果。依照《中华人民共和国合同法》第七十七条第一款、第一百九十六条、第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条、第二百一十条、第二十六条第一款、《中华人民共和国担保法》第十九条、第二十一条第一款以及《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、被告芦文武、王丽红于本判决生效后十日内偿还原告王荐借款本金231900元、支付利息90053元,合计321953元;

二、被告李保朝对上述借款本金231900元承担连带清偿责任。如果义务人未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费7122元,减半收取3561元,由原告王荐负担607元,由被告芦文武、王丽红、李保朝负担2954元。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或代表人人数提出副本,上诉于石嘴山市中级人民法院。

代理

审判员 胡 斌

二〇一六年二月二十六日

书 记 员 宋翠平附:本案适用法律条款如下《中华人民共和国合同法》第七十七条??当事人协商一致,可以变更合同。法律、行政法规规定变更合同应当办理批准、登记等手续的,依照其规定。第一百九十六条借款合同是借款人向贷款人借款,到期返还借款并支付利息的合同。第二百零五条??借款人应当按照约定的期限支付利息。对支付利息的期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定,借款期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付;借款期间一年以上的,应当在每届满一年时支付,剩余期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付。第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。第二百零七条??借款人未按照约定的期限返还借款的,应当按照约定或者国家有关规定支付逾期利息。第二百一十条自然人之间的借款合同,自贷款人提供借款时生效。《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条?借贷双方约定的利率未超过年利率24%,出借人请求借款人按照约定的利率支付利息的,人民法院应予支持。借贷双方约定的利率超过年利率36%,超过部分的利息约定无效。借款人请求出借人返还已支付的超过年利率36%部分的利息的,人民法院应予支持。《中华人民共和国担保法》第十九条当事人对保证方式没有约定或者约定不明确的,按照连带责任保证承担保证责任。第二十一条保证担保的范围包括主债权及利息、违约金、损害赔偿金和实现债权的费用。保证合同另有约定的,按照约定。当事人对保证担保的范围没有约定或者约定不明确的,保证人应当对全部债务承担责任。《中华人民共和国民事诉讼法》第十四条人民检察院有权对民事诉讼实行法律监督。第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。第二百三十六条发生法律效力的民事判决、裁定,当事人必须履行。一方拒绝履行的,对方当事人可以向人民法院申请执行,也可以由

审判员移送执行员执行。调解书和其他应当由人民法院执行的法律文书,当事人必须履行。一方拒绝履行的,对方当事人可以向人民法院申请执行。第二百三十九条申请执行的期间为二年。申请执行时效的中止、中断,适用法律有关诉讼时效中止、中断的规定。前款规定的期间,从法律文书规定履行期间的最后一日起计算;法律文书规定分期履行的,从规定的每次履行期间的最后一日起计算;法律文书未规定履行期间的,从法律文书生效之日起计算。本院特别提醒:当事人上诉的,应当于递交上诉状之日起至上诉期届满后七日内,向石嘴山市中级人民法院交纳上诉案件受理费,逾期则视为放弃上诉。