(2016)陕0625民初64号

原告年新华与被告杨跃平、东营坤德石油科技开发有限责任公司、被告中国平安财产保险股份有限公司东营支公司机动车交通事故责任纠纷一审民事判决书

法院
志丹县人民法院
裁判日期
2016-02-26
公开日期
2016-03-24
所属地区
志丹县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
年新华,杨跃平,东营坤德石油科技开发有限责任公司,中国平安财产保险股份有限公司东营支公司
法律依据
《中华人民共和国侵权责任法》:第六条第一款,第四十八条;《中华人民共和国保险法(2009年)》:第十四条;《中华人民共和国道路交通安全法(2011年)》:第七十六条第一款

裁判文书全文

陕西省志丹县人民法院民 事 判 决 书(2016)陕0625民初64号原告年新华,男,汉族,被告杨跃平,男,汉族,被告东营坤德石油科技开发有限责任公司,住所山东省东营市东营区北二路271号。法定代表人陈康,系该公司负责人。委托代理人杨跃平,男,汉族,被告中国平安财产保险股份有限公司东营支公司,住所山东省东营市淄博路南、太行山路西(紫升大厦)。负责人马洪涛,系该公司经理。委托代理人白雪峰,系陕西北望律师事务所律师。

原告年新华与被告杨跃平、东营坤德石油科技开发有限责任公司(以下简称东营公司)、被告中国平安财产保险股份有限公司东营支公司(以下简称平安公司)机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2016年1月8日立案受理后,依法由

代理

审判员曹林富适用简易程序于2016年2月26日公开开庭进行了审理。原、被告及委托代理人均到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。

原告年新华诉称:2015年10月7日,原告驾驶自购陕K341**小型轿车与被告杨跃平驾驶的被告东营公司所有的鲁EC08**货车在志丹县川旦路20KM+150M处相撞,经志丹县公安局交通警察大队于2015年10月13日作出志公交认字(2015)第181号交通事故认定书,认定被告杨跃平负全责,原告无责。2015年11月6日,经志丹县公安局交通警察大队调解下达成协议,钱款由被告杨跃平私下兑付,被告杨跃平系被告东营公司职工,被告东营公司所有的鲁EC08**货车在被告平安公司处购买了保险,被告杨跃平支付原告30000元后,不愿在支付,原告无奈只好诉至本院请求:1、依法判令被告东营坤德石油科技开发有限责任公司支付原告车辆损失17800元、鉴定费1900元、拖车费800元;2、依法判令被告中国平安财产保险股份有限公司东营中心支公司先行支付上述款项;3、本案的诉讼费用由被告负担。开庭后原告变更诉讼请求为:1、依法判令被告东营坤德石油科技开发有限责任公司支付原告车辆损失47800元、鉴定费1900元、拖车费800元;2、依法判令被告中国平安财产保险股份有限公司东营中心支公司先行支付上述款项;3、本案的诉讼费用由被告承担。原告年新华向法庭提交了以下证据:1、志丹县公安局交通警察大队于2015年10月13日作出志公交认字(2015)第181号交通事故认定书1份,证明该事故发生时间及责任划分情况。2、志丹县价格认证中心出具的价格鉴定结论书1份,用以证明陕K341**车的受损情况。3、修理发票5张,拖车费票据2张、鉴定费发票1张,用以证明事故发生后原告共计花费50500元。

被告杨跃平、东营公司对原告的诉称均无异议。

被告平安公司辩称:1、鲁EC08**号车在我公司投保交强险和第三者责任险,事故发生在保险期内;2、原告诉求的车辆损失依据合同约定以保险公司定损金额35000元进行赔偿;3、诉讼费鉴定费保险公司不予承担。被告东营公司未向法庭提供证据、被告杨跃平向法庭提交了以下证据:证据1、保单1份,用以证明事故发生在保险期内。证据2、志丹县交通警察大队出具的道路交通事故损害赔偿调解书1份,收条1张,用以证明事故发生后被告杨跃平替被告保险公司垫付了30000元,待原告年新华获得赔偿后返还被告东营公司。本院在庭审举证及认证中,被告杨跃平及东营公司对原告所举证据均无异议,被告平安公司对证据1、交通事故责任认定书无异议;对证据2、原告申请鉴定不符合鉴定程序,鉴定数额过高,应当以保险公司的定损数额35000元为准;对证据3、真实性无异议,鉴定费有异议,其中鉴定费1900元不属于保险公司的赔偿范围。本院经审查后认为:原告所举证据1、2、3、依法予以采纳。证据1、2、属法定部门作出的鉴定结论,符合证据的真实性、合法性、关联性;但对证据3中的鉴定费1900不属于保险公司的赔偿范围,应由被告东营公司负担;被告杨跃平所举证据1、2、;原、被告均无异议,本院经审查后认为,符合证据真实性、合法性、关联性,本院予以采纳。本院根据双方当事人的陈述、举证、质证与认证查明以下事实:2015年10月7日,原告驾驶自购陕K341**小型轿车与被告杨跃平驾驶的被告东营公司所有的鲁EC08**货车在志丹县川旦路20KM+150M处相撞,经志丹县公安局交通警察大队于2015年10月13日作出志公交认字(2015)第181号交通事故认定书,认定被告杨跃平负全责,原告无责。志丹县价格认证中心于2015年10月21日作出的价格鉴定结论书,认定该车的车辆损失为47800元,经志丹县公安局交通警察大队调解下达成协议,由被告杨跃平垫付30000元,被告杨跃平系被告东营公司职工,被告东营公司所有的鲁EC08**货车在被告平安公司处购买了机动车交通事故责任强制险和第三者商业责任险,保险期间为2015年8月31日至2016年8月30日,该事故发生在保险期间内。另查明:原告因此次事故实际发生的费用有车辆损失费47800元、施救费800元、鉴定费1900元。上述事实有志丹县公安局交通警察大队作出的道路交通事故认定书、价格鉴定结论书、鉴定费发票、施救费发票、保险单等证据予以证实。

本院认为:公民的人身财产权益受法律保护,他人不法侵害造成损失时应予赔偿。本次交通事故中志丹县公安局交通警察大队作出的(2015)第181号道路交通事故责任认定书责任明确,保险公司有先行支付事故保险费用的义务,原告年新华因本次交通事故造成的损失有:车辆损失费47800元、施救费800元,共计48600元,故原告年新华的费用应优先在交强险赔偿限额内予以赔偿,剩余费用应在第三者商业责任险内予以赔偿。首先应在交通事故责任强制保险中赔付财产损失2000元,第三者商业责任险内赔偿46600元。杨跃平系东营坤德石油科技开发有限责任公司的职工,故对原告年新华诉被告杨跃平的诉讼请求不予支持,杨跃平先行垫付的30000元在原告年新华收到赔偿后予以返还;鉴定费1900元,不属于保险公司赔偿范围,故由被告东营坤德石油科技开发有限责任公司承担。依照《中华人民共和国侵权责任法》第六条第一款、第四十八条,《中华人民共和国保险法》第十四条,《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条之规定,

判决如下:被告中国平安财产保险股份有限公司东营支公司于本判决生效之日起10日内赔偿原告年新华车辆损失费48600元;原告年新华收到赔偿款后返还被告杨跃平先行垫付款30000元。

如未按本判决指定期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1062元,鉴定费1900元,共计2962元,由被告东营坤德石油科技开发有限责任公司负担(已交100元)。

如不服本判决,可在判决书送达之日起15日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于陕西省延安市中级人民法院。上诉期满后七日内仍未交纳上诉案件受理费的,按自动撤回上诉处理。双方当事人在法定上诉期内均未提出上诉或仅有一方上诉后又撤回的,本判决发生法律效力,当事人应自觉履行判决的全部义务。一方不履行的,自本判决内容生效后,权利人可以向人民法院申请强制执行。申请执行的期限为二年,该期限从法律文书规定履行期间的最后一日起计算。

代理

审判员  曹林富

二〇一六年二月二十六日

书 记 员  刘睿智