(2016)苏09民终606号

丁红兰与安信农业保险股份有限公司江苏分公司、韦顺龙机动车交通事故责任纠纷二审民事判决书

法院
江苏省盐城市中级人民法院
裁判日期
2016-02-26
公开日期
2016-04-07
所属地区
江苏省盐城市
案件类型
民事案件
审理程序
二审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
安信农业保险股份有限公司江苏分公司,丁红兰,韦顺龙
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百七十条

裁判文书全文

江苏省盐城市中级人民法院民 事 判 决 书(2016)苏09民终606号上诉人(原审被告)安信农业保险股份有限公司江苏分公司,住所地南京市建邺区奥体大街69号新城科技园3栋4楼。负责人金峰,该公司总经理。委托代理人翟景山,该公司员工。被上诉人(原审原告)丁红兰。委托代理人董秀,盐城市盐都区潘黄法律服务所法律工作者。被上诉人(原审被告)韦顺龙。

上诉人安信农业保险股份有限公司江苏分公司(下称安信保险江苏分公司)因与丁红兰、韦顺龙机动车交通事故纠纷一案,不服盐都区人民法院(2015)都龙民初字第457号民事判决,向本院提起上诉。本院受理后依法组成合议庭对本案进行审理,现已审理终结。一审法院

经审理查明,2014年12月2日14时20分,韦顺龙驾驶苏J×××××货车由东向西沿盐城市步湖路与对向骑电动车的丁红兰发生碰撞,致丁红兰受伤,车辆损坏。丁红兰经盐城市盐都区大冈卫生院救治,诊断为左侧第3-8肋骨骨折、左侧肩胛骨粉碎性骨折、左侧胸腔少量积液,于12月20日出院,用去医疗费8187.12元。该事故经交警部门处理认定丁红兰与韦顺龙负该事故的同等责任。事故车辆苏J×××××货车在安信保险江苏分公司投保了强制责任险,事故发生在保险期限内。事故发生后,韦顺龙垫付5000元,当庭表示不再要求丁红兰返还,丁红兰也当庭表示不再要求韦顺龙承担诉讼费与鉴定费。一审法院另查明,丁红兰在事故发生前在盐城天勤服饰有限公司上班。对丁红兰的伤残等级、护理、营养、误工期限等,一审法院依法委托盐城市建湖县人民医院司法鉴定所进行了鉴定,鉴定意见为:1、丁红兰交通事故致左胸部多发性肋骨骨折已构成十级伤残;2、丁红兰误工期限以四个月为宜,护理期限以二个月为宜,人数一人,营养期限以二个月为宜。上述事实,有当事人庭审陈述,公安部门的事故责任认定书、法医学鉴定书、门诊病历、诊断证明书、出院记录、用药清单、医疗费票据、单位及村委会证明、驾驶证、行驶证等证据存卷佐证。一审法院认为,公民身体的健康权受法律保护。本案中交通事故的事实及责任已经公安部门依法进行了认定,且双方均无异议,故对公安部门作出的交通事故责任认定书,一审法院依法作有效证据采用,即韦顺龙与丁红兰负事故的同等责任。因事故车辆在安信保险江苏分公司投保了交强险,故安信保险江苏分公司在交强险责任限额内对丁红兰因交通事故造成的损失按无过错责任,逐项予以赔偿,对超出交强险的赔偿部分则由韦顺龙按责60%赔偿;因丁红兰在事故发生前在盐城天勤服饰有限公司上班,对其主张的各项赔偿费用宜按城镇居民人均可支配收入计算。对丁红兰主张的医疗费中江苏华晓医药物流有限公司的发票因药品不明,对该份票据不予认可。对丁红兰主张的各项赔偿费用经审核确认如下:医疗费8187.12元、伙补费324元(18天×18元)、营养费660元(60天×11元/天)、护理费4200元(60天×70元/天)、误工费11448.67元(34346元/年÷12个月×4个月)、残疾赔偿金68692元(34346元×20年×0.1)、精神抚慰金1000元、交通费酌情支持200元、物损费酌情支持500元。对于韦顺龙垫付的5000元已与原告达成一致意见,不再要求原告返还,一审法院依法照准。一审法院作出如下判决:丁红兰因交通事故造成的医疗费8187.12元、伙补费324元、营养费660元、护理费4200元、误工费11448.67元、残疾赔偿金68692元、精神抚慰金1000元、交通费200元、物损费500元,以上合计95211.79元,由安信农业保险股份有限公司江苏分公司在强制责任险限额内赔偿,限于一审判决生效后十日内履行完毕。一审判决作出后,安信保险江苏分公司不服此判决向本院上诉称:1.盐城天勤服饰有限公司营业执照明确显示该公司成立时间为2014年9月10日,与该公司出具的丁红兰自2011年一直在该公司上班自相矛盾。2.村委会证明书写不规范、只盖章无署名,且不属于民事诉讼法第六十三条规定的七种证据形式中的一种,不能作为定案依据。3.医疗费发票显示丁红兰参保新农合,故其残疾赔偿金标准应当按照农村标准计算。

被上诉人丁红兰辩称:1、2011年被上诉人就已经到天勤服饰公司上班,但当时该单位名称为天勤服饰厂,在2014年9月份年审时进行了变更登记。2、村委会的证明虽然在形式上有点瑕疵,但证明内容与客观情况相符。3、虽然被上诉人为农村户籍,但其从事非农职业,其因交通事故产生的伤残费用应当按照城镇居民标准进行赔偿。故一审法院认定事实清楚,适用法律准确,请求驳回上诉,维持原判。

被上诉人韦顺龙辩称:没有意见,同意一审判决。本院二审查明的事实与一审查明的事实无异,对一审查明的事实本院予以确认。

本院认为,韦顺龙驾驶的苏J×××××号货车与丁红兰驾驶的电动自行车发生碰撞,并致丁红兰受伤、车辆受损。经交警部门认定,丁红兰与韦顺龙负事故同等责任,故作为承保苏J×××××号货车交强险的安信保险江苏分公司,应当在交强险限额内依法承担赔偿责任。关于是否应当适用城镇标准计算误工费和残疾赔偿金问题,经查,丁红兰系盐城天勤服饰有限公司职工,其在一审审理中提交了该公司出具的因交通事故未向其发放工资的证明,虽然安信保险江苏分公司对盐城天勤服饰有限公司出具的证明提出质疑,但其亦未能提供其他相反证据,且经本院向该公司核实确定丁红兰在该公司上班的事实。因此一审法院按照城镇标准计算误工费和残疾赔偿金并无不当。综上,上诉人安信保险江苏分公司的上诉理由依据不足,本院不予采信。一审判决认定事实清楚,判处正确,依法应予维持。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百七十条第一款第(一)项之规定,

判决如下:驳回上诉,维持原判。二审案件受理费852元,由上诉人安信农业保险股份有限公司江苏分公司负担。本判决为终审判决。

审 判 长  杨曦希

代理

审判员  唐艳玲

代理

审判员  吴 燕

二〇一六年二月二十六日

书 记 员  袁佳丽