连云港市海州区人民法院民 事 判 决 书(2016)苏0706民初817号原告高秀燕。委托代理人黄卫党、汪能洋。被告苏启凡。
原告高秀燕诉被告苏启凡民间借贷纠纷一案,本院立案受理后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告高秀燕委托代理人汪能洋到庭参加诉讼,被告苏启凡经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,本院依法作缺席审理。本案现已审理终结。
原告高秀燕诉称,原告与被告于2011年通过网站相识并建立男女朋友关系,在2012年至2014年期间,被告以资金紧张等各种理由分七次向原告借款共计13万元(被告借款经原告同意后,被告拿原告的农业银行卡自行到银行取款,时间分别为2012年8月11日2万元、2013年3月10日4万元、2013年9月6日1万元、2013年9月12日0.5万元、2013年10月7日1.5万元、2014年1月12日2万元、2014年1月22日2万元,共计13万元整),经原告多次催要,被告多次承诺还款未果后,被告于2014年9月22日出具欠条一张给原告,共计欠款14万元整(其中欠付本金13万元,另外1万元是利息)。在原告向被告再次主张还款时,被告仍以各种理由拖延拒绝还款。请求法院判令被告向原告偿还欠款140000元整,并承担本案的诉讼费用。被告苏启凡未到庭应诉,也未提交书面答辩状。
经审理查明,原、被告在2011年相识并以男女朋友关系相处。2012年8月至2014年1月期间,被告持原告银行卡分七次取款共计13万元整,分别为:2012年8月11日取款2万元、2013年3月10日取款4万元、2013年9月6日取款1万元、2013年9月12日取款0.5万元、2013年10月7日取款1.5万元、2014年1月12日取款2万元、2014年1月22日取款2万元。2014年9月22日,被告向原告出具欠条一份,内容为:今欠高秀燕人民币壹拾肆万元整。原告庭审中陈述该借条中的13万元系被告使用原告银行卡取款的数额,另1万元是被告承诺给付原告借款期间的利息。上述事实,有原告的当庭陈述及原告举证的欠条、银行对账单、微信聊天记录、电话录音等在案予以证实。
本院认为,原、被告之间的借款事实有原告的当庭陈述及其举证的欠条、银行对账单、微信聊天记录及电话录音在案予以证实,上述证据相互印证,能够证实被告使用原告银行卡提取现金13万元的事实,故本院对被告向原告借款13万元的事实予以确认。关于借条中另1万元的问题,原告陈述该1万元是被告承诺的借款期间的利息,经本院核算,该利息1万元的计算不违反相关的法律法规规定,且系被告自愿给付,本院予以照准。综上,本院对原告要求被告偿还借款本息14万元的请求予以支持。被告苏启凡经本院合法传唤,既不到庭应诉,也不作答辩,视为对其权利的放弃,依法应承担举证不能的法律后果。依据《中华人民共和国合同法》第二百零六条、第二百零七条、第二百一十一条、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条、第一百四十四条之规定,
判决如下:被告苏启凡应于本判决发生法律效力之日起十日内给付原告高秀燕借款本金13万元及利息1万元。如果未按本判决指定的期限履行给付义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费3100元(原告已预交),由被告承担,于给付上述款项时一并给付原告。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于连云港市中级人民法院。同时应向连云港市中级人民法院预交上诉案件受理费3100元。连云港市中级人民法院开户行:连云港市农行苍梧支行,收款人:连云港市中级人民法院,帐号:44×××94。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百二十四条、第二百三十九条规定,本判决生效后,权利人可向本院或者与本院同级的被告执行财产所在地法院申请强制执行,申请强制执行期限为二年。
审判员 陈康祥
二〇一六年二月二十六日
书记员 尹 婷法律条文及上诉须知附录一、法律条文(一)、《中华人民共和国合同法》第二百零六条:借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还:贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。第二百零七条:借款人未按照约定的期限返还借款的,应当按照约定或者国家有关规定支付逾期利息。第二百一十一条自然人之间的借款合同对支付利息没有约定或者约定不明确的,视为不支付利息,自然人之间的借款合同约定支付利息的,借款的利率不得违反国家有关限制借款利率的规定。(二)、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条当事人对自己提出的主张,有责任提供证据。当事人及其诉讼代理人因客观原因不能自行收集的证据,或者人民法院认为审理案件需要的证据,人民法院应当调查收集。人民法院应当按照法定程序,全面地、客观地审查核实证据。第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。
二、上诉须知根据有关法律、法规和司法解释的规定,现将有关上诉事项告知如下:当事人享有《中华人民共和国民事诉讼法》第一百六十四条、国务院《诉讼费用交纳办法》第二十二条、第四十八条规定的上诉及相关权利、义务。上诉人上诉时未交纳上诉费的,应自递交上诉状之日起七日内交纳上诉案件受理费,同时将缴款凭证提交本院。逾期未交纳或者未将交纳凭证提交本院的,本院将依照最高人民法院《关于适用〈诉讼费用交纳办法〉的通知》第二条的规定,报连云港市中级人民法院裁定按自动撤回上诉处理。本上诉须知与《催交上诉费通知》具有同等法律效力。收款人:连云港市中级人民法院账号:44×××94开户行:连云港市农业银行分行