(2016)赣0802民初23号

许吉芝与肖恢件劳务合同纠纷一审民事判决书

法院
吉安市吉州区人民法院
裁判日期
2016-02-26
公开日期
2017-10-11
所属地区
吉安市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
劳务合同纠纷
当事人
许吉芝,肖恢件
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第一百零八条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

江西省吉安市吉州区人民法院民 事 判 决 书(2016)赣0802民初23号原告许吉芝,男,1986年1月25日出生,汉族,住吉安市吉水县。被告肖恢件,男,1966年9月16日出生,汉族,住吉安市吉州区。

原告许吉芝与被告肖恢件劳务合同纠纷一案,本院于2016年1月5日立案受理。依法由

审判员朱为业适用简易程序公开开庭进行了审理。原告许吉芝到庭参加诉讼。被告肖恢件经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。

原告许吉芝诉称,被告在井冈山大学旁开了一家“一品土菜馆”餐馆。2015年9月18日原告到被告经营地点担任厨师一职,双方约定每月工资5000元,每月15日发工资。10月18日,原告要求被告发放9月份工资,被告分四次仅向原告支付工资2500元,直到12月12日原告又向被告要求发工资,被告不但不付,反而辞退原告,出具一份欠条给原告,并承诺7天后支付。时至今日,被告仍分文未付。现诉请判令被告支付原告欠款11528元。被告肖恢件未作答辩。

经审理查明,2015年9月18日,原告经人介绍到被告经营的餐馆从事厨师工作,双方约定原告每月劳务报酬为5000元。2015年10月18日,原告要求被告发放报酬,被告分次共支付原告劳务报酬2500元。2015年12月12日,原告又要求被告发放报酬,被告即辞退原告,经双方清算,被告尚欠原告劳务报酬11528元,由被告出具欠条一份,内容为:“今欠到许吉芝厨师款共计壹万壹仟伍佰贰拾捌元正(11528.00元)。下个星期付伍仟柒佰陆拾肆元正”。逾期,被告分文未付,原告催讨未果,遂诉至本院。上述事实,有原告提供的欠条及原告的陈述为证。

本院认为,原告受雇于被告,在其经营的餐馆内从事厨师一职,已经付出了劳务,履行了职责,有应当获得报酬的权利,经双方清算,被告尚欠原告劳务报酬款11528元,且被告出具了欠条,故原告要求被告给付劳务报酬欠款11528元的诉请,本院予以支持。据此,依照《中华人民共和国民法通则》第一百零八条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,

判决如下:被告肖恢件给付原告许吉芝劳务报酬款11528元,限判决生效后10日内付清。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务的,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费88元,减半收取为44元,由被告负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江西省吉安市中级人民法院。判决生效后,负有义务的当事人不自动履行义务,享有权利的当事人可在上述履行期限的最后一日起二年内向本院申请强制执行。

审判员  朱为业

二〇一六年二月二十六日

书记员  杨 欢附:《中华人民共和国民法通则》第一百零八条债务应当清偿。暂时无力偿还的,经债权人同意或者人民法院裁决,可以由债务人分期偿还。有能力偿还拒不偿还的,由人民法院判决强制偿还。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条:被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。