(2015)修刑初字第415号

王某某非法经营一审刑事判决书

法院
修水县人民法院
裁判日期
2016-02-26
公开日期
2016-03-25
所属地区
修水县
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
非法经营
当事人
王某某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百二十五条,第二百二十五条,第二百二十五条,第二十五条第一款,第二十七条第一款,第七十二条第一款,第七十二条第一款,第七十三条第一款

裁判文书全文

江西省修水县人民法院刑 事 判 决 书(2015)修刑初字第415号公诉机关江西省修水县人民检察院。被告人王某某,女,1955年12月23日出生,汉族,江西修水人,小学文化,农民。因涉嫌非法经营,于2015年8月21日被修水县公安局刑事拘留,同月28日被修水县公安局取保候审,2015年11月5日,由修水县人民检察院继续取保候审。现在家候审。江西省修水县人民检察院以修检公诉刑诉(2015)362号起诉书指控被告人王某某非法经营一案,于2015年12月2日向本院提起公诉。本院受理后依法组成合议庭,于2015年12月24日公开开庭审理了本案,修水县人民检察院指派代理检察员黄贺出庭支持公诉,被告人王某某到庭参加诉讼。现已审理终结。

经审理查明,2015年3月至7月,被告人王某某在家中从事地下“六合彩”写单活动。接受下线彩民樊某甲报来的码单20000元(其中4000元未付款),接受下线彩民樊某乙报来的码单8200元(其中2000元未付款),接受下线彩民冷某某报来的码单22300元(其中10000元未付款),接受下线彩民卢某某报来的码单9800元(其中270元未付款)。共计接受下线彩民报来的码单60300元,所有码单均由被告人王某某报给上线樊某丙(在逃),从中获得一定比例的手续费。2015年8月20日,被告人王某某被公安机关抓获到案。上述事实,有公诉机关提交的证人樊某甲、樊某乙、冷某某、卢某某的证言、归案说明、前科证明、户籍证明、被告人王某某的供述等证据予以证实,足以认定。

本院认为,被告人王某某非法经营地下六合彩,扰乱市场秩序,情节严重,其行为构成非法经营罪,且属共同犯罪。

公诉机关指控的事实清楚,证据确实充分,罪名成立,本院予以确认。在共同犯罪中,被告人王某某起次要作用,属从犯,依法应当从轻处罚;且能当庭认罪,可酌情从轻处罚。关于被告人王某某对部分犯罪数额的辩解与事实不符,本院不予采纳。结合被告人王某某的犯罪情节和悔罪表现及所在社区出具的意见,对被告人王某某可适用缓刑。依照《中华人民共和国刑法》第二百二十五条、第二十五条第一款、第二十七条、第七十二条第一款、第七十三条第一款、第三款之规定,

判决如下:被告人王某某犯非法经营罪,判处拘役六个月,缓刑八个月,并处罚金5000元(已缴纳)。(缓刑考验期间从判决确定之日起算。)

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向江西省九江市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份、副本三份。

审 判 长 陈 莉

人民陪审员 卢 红

人民陪审员 晏纯雨

二〇一六年二月二十六日

书 记 员 朱小乐