(2016)豫0122民初425号

胡军奇与李珂追索劳动报酬纠纷一审民事判决书

法院
中牟县人民法院
裁判日期
2016-02-26
公开日期
2016-04-04
所属地区
中牟县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
追索劳动报酬纠纷
当事人
胡军奇,李珂
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第八十四条第一款,第一百零八条,第一百四十四条

裁判文书全文

河南省中牟县人民法院民 事 判 决 书(2016)豫0122民初425号原告胡军奇,男,1973年6月23日出生。被告李珂,男,1986年10月2日出生。本院于2016年1月21日立案受理原告胡军奇与被告李珂追索劳动报酬纠纷一案,依法由

审判员陈常义适用简易程序公开开庭进行了审理。原告胡军奇到庭参加了诉讼。被告李珂经本院传票传唤,拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告诉称,2014年3月31日,被告让原告修西仓库中间路,工程款共计40000元,已付20000元,下欠20000元。该款经原告多次催要,被告未支付,现原告诉至本院,要求被告给付原告下欠20000元。原告向本院提供证据材料有:2014年4月20日欠条一份,证明被告尚欠原告二万元。被告未答辩,亦未向本院提供证据材料。

经审理查明,2014年3月份,被告承包官渡镇冉庄村的道路工程,原告进行施工。施工后,经原告与被告结算,被告于2014年4月20日出具收据一份,主要内容为:今有铺路款40000元,已付20000元,下欠20000元。后经原告催要,被告未予偿还,现原告要求被告偿还欠款共计20000元。

本院认为,债务应当清偿。本案中,原告在被告工地施工后,被告向原告出具欠款手续一份,双方之间债权债务明确,被告应按约定向原告支付所欠款项,故原告要求被告给付欠款20000元的诉讼请求,事实清楚,证据充分,本院予以支持。依照《中华人民共和国民法通则》第八十四条、第一百零八条、第一百四十四条之规定,缺席

判决如下:被告李珂于本判决生效之日起十日内给付原告胡军奇欠款共计二万元。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务的,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费300元,减半收取150元,由被告李珂负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提交副本,上诉于河南省郑州市中级人民法院,并向河南省郑州市中级人民法院预交上诉案件受理费,将诉讼费交费凭证交至本院查验。

审判员  陈常义

二〇一六年二月二十六日

书记员  张淑源