(2015)金永商初字第04115号

浙江海川安全防护用品有限公司与永康市红霞服饰有限公司买卖合同纠纷一审民事判决书

法院
永康市人民法院
裁判日期
2016-02-26
公开日期
2016-04-20
所属地区
永康市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
买卖合同纠纷
当事人
浙江海川安全防护用品有限公司,永康市红霞服饰有限公司
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百三十条,第一百五十九条,第一百六十一条,第一百零七条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

浙江省永康市人民法院民 事 判 决 书(2015)金永商初字第04115号原告浙江海川安全防护用品有限公司。法定代表人池有钢。委托代理人孔海燕。被告永康市红霞服饰有限公司。法定代表人姚红霞。

原告浙江海川安全防护用品有限公司与被告永康市红霞服饰有限公司买卖合同纠纷一案,2015年10月23日向本院起诉,本院同日立案受理后,依法由

代理

审判员舒宁适用简易程序于2016年1月4日公开开庭进行了审理。原告浙江海川安全防护用品有限公司的委托代理人孔海燕到庭参加诉讼,被告永康市红霞服饰有限公司经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告浙江海川安全防护用品有���公司诉称:2010年6月份开始,原告应被告要求为其定作并供应特定规格的安全防护用品反光布,由原告开具增值税发票并由被告支付货款。双方一直合作至2013年8月5日止,原告共向被告供货并开具增值税发票合计金额为1259060.88元,被告至2014年11月27日止共向原告支付货款1192030元,至今尚欠原告货款67030.88元。故具状起诉,请求:判令被告向原告支付货款67030.88元并支付利息损失(利息损失自起诉之日起按中国人民银行同期贷款基准利率计算至款清之日止)。被告永康市红霞服饰有限公司经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,亦未在法定期限内向本院提交书面答辩意见和抗辩证据。原告浙江海川安全防护用品有限公司为证明自己的主张成立,向本院提供以下证据:1、被告永康市红霞服饰有限公司的公司基本情况一份,用以证明本案被告的主体资格。2、增值税发票原件22张,用以证明2010年6月份开始原被告之间存在买卖合同关系,至2013年8月5日止双方交易金额累计1259060.88元的事实。3、付款凭证复印件22张,用以证明双方交易期间被告已支付货款1192030元的事实。对原告提交的证据,被告永康市红霞服饰有限公司未到庭进行质证,应视为对质证权利的放弃。经本院审查,原告提交的证据1、2符合有效证据的形式要件,证据内容能够与起诉事实相印证,可以做为认定本案事实的依据,本院予以认定。原告提供的证据3虽系复印件,但其证明内容系原告对其自身不利事实的自认,本院予以认定。经审理,本院认定事实如下:原告浙江海川安全防护用品有限公司与被告永康市红霞服饰有限公司之间存在反光布的买卖业务往来。截止2013年8月5日被告永康市红���服饰有限公司共向原告购买价值人民币1259060.88元的货物,并由原告开具了相应的增值税专用发票,被告共向原告支付了1192030元的货款,至今尚欠原告货款67030.88元未有支付。

本院认为,原告浙江海川安全防护用品有限公司与被告永康市红霞服饰有限公司之间的买卖合同关系系双方当事人的真实意思表示,内容并不违反法律、行政法规的强制性规定,应予确认合法有效。被告永康市红霞服饰有限公司尚欠原告浙江海川安全防护用品有限公司货款人民币67030.88元未有支付的事实清楚。双方未约定付款期限,被告应在原告交付货物后及时支付货款,被告至今未有支付,应承担相应的民事责任。综上,原告的诉讼请求合法有据,本院予以支持。被告永康市红霞服饰有限公司经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,既是对法律的不尊重,也是对自身诉讼权利的放弃,由此产生的法律后果应由其自行承担。依照《中华人民共和国合同法》第一百三十条、第一百五十九条、第一百六十一条、第一百零七条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,

判决如下:由被告永康市红霞服饰有限公司于判决生效后十日内支付原告浙江海川安全防护用品有限公司货款人民币67030.88元并赔偿利息损失(利息损失从2015年10月23日起按中国人民银行同期同档次贷款基准利率计算至实际还款之日止)。如被告未按判决指定的期间履行金钱给付义务,则依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费738元(已减半收取),被告永康市红霞服饰有限公司负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状���并按对方当事人的人数提出副本,上诉于浙江省金华市中级人民法院。

代理

审判员 舒 宁

二〇一六年二月二十六日代

书 记员 高谷萍