广西壮族自治区凤山县人民法院民 事 判 决 书(2015)凤民初字第621号原告韦美艳。委托代理人黄思博,北京中银律师事务所广西分所律师。委托代理人罗继伟。被告罗亚。被告罗尔仲。
原告韦美艳诉被告罗亚、罗尔仲民间借贷纠纷一案,本院于2015年11月24日立案受理后,依法组成合议庭,因被告下落不明,于2015年11月30日依法向被告公告送达起诉状副本、应诉通知书、举证通知书及开庭传票等诉讼文书,并于2016年2月24日公开开庭进行了审理。原告韦美艳及其委托代理人黄思博、罗继伟到庭参加诉讼,被告罗亚、罗尔仲经本院合法传唤,无正当理由不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告诉称,两被告是原告的侄儿、侄媳妇,被告为了做水果生意,于2012年7月11日向原告借款20000元,并出具借条给原告,借条内容为:“今借到韦美艳20000元,限月底前还清。”两被告分别在借条上签字确认,但至今未向原告支付分文。原告曾就此事于2014年5月5日向凤山县人民法院起诉,并于2014年11月12日撤诉。现为维护原告的合法权益,特再向人民法院起诉,诉请:1、请求法院判令被告向原告支付所借原告款项人民币20000元及利息4000元(自2012年8月1日起计息,暂计至2015年12月1日,利率按中国人民银行同期贷款年利率6%计息);2、请求法院判令被告支付本案的诉讼费用。庭审中,原告变更部分诉请事实、理由为:被告罗尔仲、罗亚结婚后,罗继豪以罗尔仲岳母从事水果生意需要资金为由向原告借款20000元,原告于2011年4月26日到农业银行提取30000元现金后,将20000元交给罗尔仲,当日出于亲戚关系未让罗尔仲出具借条。借款后,原告经多次催促被告还款均未果。2012年7月11日,被告罗亚、罗尔仲出具借条一张给原告确认借款事实。其他诉请事实、理由和诉请事项不变。被告罗亚、罗尔仲均未到庭参加诉讼,亦未提交书面答辩状。原告为证明其诉讼请求,向法庭提交了以下证据:1、借条,证明被告向原告借款的事实;2、被告罗亚、罗尔仲的身份证、户籍信息、结婚证,证明被告罗亚、罗尔仲的身份情况;3、(2014)凤民初字第167号民事裁定书,证明原告曾就本案向法院提起诉讼;4、控诉罗亚诈骗罪行材料,证明原告曾向公安机关控诉被告罗亚;5、中国农业银行银行卡交易明细清单,证明原告于2011年4月26日提取30000元现金的情况。根据《中华人民共和国民事诉讼法》的规定,当事人有答辩及对对方当事人提供的证据进行质证的权利,被告罗亚、罗尔仲经本院公告送达开庭传票后无正当理由拒不到庭参加诉讼,亦未提交书面答辩状或证据,视为其放弃答辩、举证和质证的权利。
本院认为,原告提供的证据1-2,其来源合法,内容真实,本院依法予以确认,作为认定本案事实的证据;证据3,虽证明原告曾起诉被告后又撤诉的事实,但不能证明其原诉内容中包含或与本案内容相同;证据4,系原告自书,且与本案无关;证据5,虽证明原告领取款项的事实,但不能证明所领款项与本案借款间联系。据此,
本院查明并确认如下事实:2012年7月11日,被告罗亚、罗尔仲向原告出具《借条》一张,确认被告罗亚、罗尔仲向原告韦美艳借款20000元,限月底前还清。
本院认为,本案系民间借贷纠纷。本案所涉的《借条》明确记载被告罗亚、罗尔仲向原告韦美艳借款的时间、金额、还款时限等内容,可认定原、被告之间存在民间借贷关系。被告罗亚、罗尔仲应按照约定的时限向原告清偿借款,但未清偿,现原告诉请被告罗亚、罗尔仲偿还借款,符合法律规定,本院予以支持。根据《中华人民共和国合同法》第二百零七条“借款人未按照约定的期限返还借款的,应当按照约定或者国家有关规定支付逾期利息”和《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条第二款第(一)项“未约定逾期利率或者约定不明的,人民法院可以区分不同情况处理:(一)既未约定借期内的利率,也未约定逾期利率,出借人主张借款人自逾期还款之日起按照年利率6%支付资金占用期间的利息的,人民法院应予支持”的规定,被告罗亚、罗尔仲逾期未偿还借款,确有违约占用资金的事实,现原告诉请被告支付违约占用资金期间的利息,并按年利率6%计算,于法有据,本院予以支持。综上,依照《中华人民共和国合同法》第二百一十条、第二百零七条、《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条第二款第(一)项、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,
判决如下:被告罗亚、罗尔仲尚欠原告借款本金20000元及利息4000元(利息以年利率6%计算,自2012年8月1日起至2015年12月1日止),前述债务被告罗亚、罗尔仲互负连带清偿义务。本案受理费400元,公告费700元,由被告罗亚、罗尔仲共同负担。上述应付款项,义务人应于本案判决生效之日起十日内履行完毕。如果未按本案生效判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。权利人可在本案生效判决规定的履行期限最后一日起两年内,向本院或者与本院同级的被执行的财产所在地人民法院申请执行。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,通过本院或者直接向河池市中级人民法院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于河池市中级人民法院,并在上诉期限届满后7日内预交上诉案件受理费400元(户名:广西壮族自治区河池市中级人民法院,帐号:20×××98,开户行:河池农行城东分理处)。逾期不交也不提出缓交申请的,则按自动撤回上诉处理。
审 判 长 周海国
代理
审判员 廖彩新
人民陪审员 黄甫新
二〇一六年二月二十六日
书 记 员 黄艳萍