(2016)鄂0106刑初131号

陈某故意伤害一审刑事判决书

法院
武汉市武昌区人民法院
裁判日期
2016-02-26
公开日期
2016-03-30
所属地区
武汉市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
故意伤害
当事人
陈某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百三十四条第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款

裁判文书全文

湖北省武汉市武昌区人民法院刑 事 判 决 书(2016)鄂0106刑初131号公诉机关湖北省武汉市武昌区人民检察院被告人陈某,无职业。因涉嫌犯故意伤害罪于2015年5月8日被刑事拘留,同年6月4日被取保候审。湖北省武汉市武昌区人民检察院以昌检公诉刑诉(2016)129号起诉书指控被告人陈某犯故意伤害罪,于2016年1月26日向本院提起公诉。本院依法组成合议庭,适用简易程序,于2016年2月24日开庭,公开审理了本案。湖北省武汉市武昌区人民检察院指派检察员邓建出庭支持公诉,被告人陈某到庭参加诉讼并自行辩护。本案经合议庭评议,现已审理终结。湖北省武汉市武昌区人民检察院指控:被告人陈某为帮其女儿潘某索要工资,于2015年4月1日20时许,与他人一同至武汉市武昌区杨园街四美苑小区19栋3单元102室龚某家中。被告人陈某遇见龚某后,便和随行人员对龚某进行殴打,致使龚某脑外伤、左顶叶脑挫裂伤、左耳廓外伤、右侧第8-9肋骨骨折、多处软组织损伤。经法医鉴定,龚某的损伤程度为轻伤一级。被告人陈某后被公安机关查获归案。经自愿调解,被告人陈某已赔偿龚某人民币14万元,取得龚某的谅解。上述事实,被告人陈某在开庭审理过程中不持异议并当庭自愿认罪,且有由公诉机关提供,并经开庭举证、质证,确认属实的下列证据予以证实:1、公安机关出具的破案经过、抓获经过;2、书证:户籍资料、调解协议书、收条及谅解书;3、证人熊某、潘某的证言;4、被害人龚某的报案材料及陈述;5、被告人陈某的陈述和辩解;6、法医司法鉴定意见。足以认定。

本院认为,被告人陈某故意伤害他人身体,致人轻伤,其行为已构成故意伤害罪。

公诉机关对被告人陈某的指控事实清楚,证据确实、充分,适用法律正确,指控的罪名成立,本院予以支持。被告人陈某当庭自愿认罪并如实供述犯罪事实,可以从轻处罚。被告人陈某居住地的社区矫正部门出具的审前社会调查报告,同意对其适用非监禁刑。鉴于被告人陈某赔偿了被害人的经济损失,并取得谅解,确有悔罪表现,本院决定对其依法适用缓刑。依照《中华人民共和国刑法》第二百三十四条第一款、第六十七条第三款的规定,

判决如下:被告人陈某犯故意伤害罪,判处有期徒刑六个月,缓刑一年。(缓刑考验期限,从判决确定之日起计算)。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向湖北省武汉市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本三份。

审 判 长  魏 波

人民陪审员  张学慈

人民陪审员  鲍建平

二〇一六年二月二十六日

书 记 员  黄 锦