湖南省株洲市中级人民法院刑 事 裁 定 书(2016)湘02刑终6号原公诉机关湖南省株洲市天元区人民检察院。上诉人(原审被告人)殷耀卿,曾用名殷要乐,男,1963年10月9日出生于河南省洛阳市,汉族,大专文化,���南胜善投资担保有限公司法定代表人,户籍所在地河南省洛阳市,因涉嫌犯非法吸收公众存款罪于2014年11月27日被刑事拘留,同年12月30日被逮捕,现羁押于株洲市公安局第一看守所。湖南省株洲市天元区人民法院审理株洲市天元区人民检察院指控原审被告人殷耀卿犯非法吸收公众存款罪一案,于2015年12月10日作出(2015)株天法刑初字第131号刑事判决。宣判后,原审被告人殷耀卿提起上诉。本院受理后,依法组成合议庭,经过阅卷和讯问上诉人,认为案件事实清楚,决定不开庭审理。现已审理终结。原判判决认定:2013年9月25日至2014年12月30日期间,被告人殷耀卿通过湖南胜善投资担保有限责任公司(以下简称胜善投资担保公司),在不具备从事融资担保业务资质的情况下,以河南省洛阳明瑞康乐宫、洛阳市上皇酒业有限公司、河南林��房地产开发有限公司为借款人,胜善投资担保公司为担保人,承诺给付月利率1.2%—1.6%不等的高额利息,共向敖某某等380人非法吸收公众存款49700300元,累计还本付息28490249.5元,其中,还本25851300元,付息2638949.5元,未报案人超合同支付391384.5元,尚有本金21601435元没有归还。吸收的资金1710万元被用于收购河南省洛阳明瑞康乐宫老年公寓,部分资金用于注册湖南胜善投资担保有限公司、购买车辆、装修公司、支付房租、员工工资及客户利息等。应侦查机关的要求,河南省洛阳市公安局交通警察支队车辆管理所协助对殷耀卿名下的豫CAN5**江淮牌汽车、豫C63B**宝马牌汽车、曹某甲名下的豫C89L**大众牌汽车、豫C95Z**梅赛德斯—奔驰牌汽车进行查封;洛阳市民间组织管理办公室已协助对洛阳明瑞康乐宫养老院进行查封;株洲市中国银行东区支行协助对湖南胜善投资担保有限公司的账号为604162227898账户内的资金49930元进行冻结;洛阳市房地产产权产籍监理处已协助对曹某甲、殷耀卿名下的洛阳市洛龙区厚载门街306号1幢3-1904房屋(所有权证号:洛房权证市字第002918**号,共有权证号:洛房权证市字第002918**号)予以查封。证明上述事实的证据有:扣押物品清单、胜善担保公司注册登记相关资料、银行流水情况、司法鉴定意见书、胜善投资担保公司的借款合同、借款收据、客户资料表等书证、证人证言及被告人供述等。据此,株洲市天元区人民法院依据《中华人民共和国刑法》第一百七十六条第一款、第六十七条第一款、第五十二条、第五十三条、第六十四条之规定,判决:
一、被告人殷耀卿犯非法吸收公众存款罪,判处有期徒刑八年,并处罚金四十万元;
二、对被告人殷耀卿非法吸收公众存款的犯罪��得予以追缴,返还给被害人(清单附后)。宣判后,殷耀卿不服,以“其有自首情节,量刑过重”为由,向本院提出上诉。
经审理查明,2013年9月25日,上诉人殷耀卿成立湖南胜善投资担保有限责任公司。该公司在未取得省政府金融办颁发的《融资性担保机构经营许可证》,不具备从事融资担保业务资质的情况下,通过发放宣传单、环保袋,张贴宣传海报,在公司大厅设置显示屏等方式向公众宣传,以河南省洛阳明瑞康乐宫、洛阳市上皇酒业有限公司、河南林豫房地产开发有限公司为借款人,湖南省胜善投资担保有限公司为担保人,承诺给付月利率1.2%—1.6%不等的高额利息,自2013年9月25日起至2014年12月30日止,共向敖某某等380人非法吸收公众存款49700300元,累计还本付息28490249.5元,其中,还本25851300元,付息2638949.5元,未报案人超合同支��391384.5元,尚有本金21601435元没有归还。其中收购河南省洛阳明瑞康乐宫老年公寓支付了1710万元,扩建该公寓2号楼投资了约400万元,其余资金用于装修公司、支付房租、员工工资及客户利息、购买车辆等。上述事实有下列经庭审质审并查证属实的证据证明:1、侦查机关提取的湖南胜善投资担保有限公司注册登记相关资料及企业法人营业执照、税务登记证照片,证明:湖南胜善投资担保有限公司的法人代表是殷耀卿,公司地址为湖南省株洲市天元区长江南路436号金爵逸品110室,该公司的经营范围为国家法律、法规、及政策允许的非融资性担保、合同担保等。2、株洲市人民政府金融工作办公室银行科出具的情况说明证明:湖南胜善投资担保有限公司未经该办审核,也未持有省政府金融办颁发的《融资性担保机构经营许可证》,不具备从���融资担保业务的资质。3、侦查机关提取的湖南胜善投资担保有限公司文件袋照片、POS机照片、保险柜照片、印章照片、电脑主机照片、蓝色环保袋照片、借款担保合同照片、宣传单照片、门面照片、大厅显示屏照片证明:湖南胜善投资担保有限公司的办公情况及对外宣传公司的收益,投资1-9万的,投三个月的月收益为1.2%,投六个月的月收益为1.25%,投一年的月收益为1.3%;投10-29万的情况下,投三个月的月收益为1.3%,投六个月的月收益为1.35%,投一年的月收益为1.4%;投30-49万的情况下,投三个月的月收益为1.4%,投六个月的月收益为1.45%,投一年的月收益为1.5%;投50万以上的情况下,投三个月的月收益为1.5%,投六个月的月收益为1.55%,投一年的月收益为1.6%。4、侦查机关提取的银行流水证明:户名为曹某甲(殷耀卿妻子),中国银行的账号585963659960、263701668691、250727822482,建设银行的帐号6227075731001588的流水情况;户名为湖南胜善投资担保有限公司,中国银行账户604162227898的流水情况;户名为殷耀卿,中国银行账号585962309201、333752933121,光大银行的账号6226632600307560的流水情况;公司出纳殷某某(系殷耀卿的侄女)的中国银行账户610663800812的流水情况。5、洛阳明瑞康乐宫承包经营协议、重组协议书、洛阳明瑞康乐宫养老机构设立许可证证明:上诉人殷耀卿于2013年3月1日从陈某某处承包洛阳明瑞康乐宫,2014年2月15日,被告人殷耀卿以2210万元收购洛阳明瑞康乐宫,2014年7月7日,殷耀卿在洛阳市涧西区民政局取得洛阳明瑞康乐宫养老机构设立许可证,法定代表人为殷耀卿。6、湖南胜善投资担保有限公司借款担保合同、借款借据、收据存根、领据存根、还款计划书等书证证明:上诉人殷耀卿通过以河南省洛阳明瑞康乐宫、洛阳市上皇酒业有限公司、河南林豫房地产开发有限公司为借款人,湖南胜善投资担保有限公司为担保人的形式非法吸收公众存款的情况,在吸收存款的同时当场支付投资人当月利息。7、客户资料表证明:湖南胜善投资担保有限公司非法吸收存款的人数、金额、支付红利的明细情况。8、洛阳市上皇酒业有限公司出具的证明证明:该公司与殷耀卿所在的湖南胜善投资担保有限公司曾约定借款伍百万元用于银行还款,但最终殷耀卿未履约,款未付,故该公司及个人均与殷耀卿无实际经济往来。9、证人王某甲的证言证明,其系洛阳市上皇酒业有限公司的法人代表,其公司与湖南胜善投资担保有限公司没有业务往来和债务纠纷。大约在2014年10月份左右,胜善公司法人���耀卿要在我公司订一批酒,当时签订了《订购合同》,在合同上盖了我公司的公章,该合同被他带回去了。10、株公物鉴(文检)(2015)62、63号物证鉴定书证明:湖南胜善投资担保有限公司借款担保合同、借款借据及还款计划书上的“洛阳市上皇酒业有限公司4103290001819”的印文及“王某甲印”与上皇酒业公司法人代表王某甲提供给公安机关鉴定使用的印章印文不是同一印章所盖印。11、河南林豫建安集团有限公司洛阳分公司出具的证明证明:该公司与湖南胜善投资担保有限公司、洛阳市胜善置业有限公司,殷耀卿、曹某甲均无经济往来。12、证人刘某甲的证言证明,其系河南林豫房地产开发有限公司的副总经理,其公司与湖南胜善投资担保有限公司没有业务往来和债务纠纷,且没有提供公司的印章及法人代表董某某的私章给殷耀卿��13、证人常某某的证言证明,其系河南林豫房地产开发有限公司的法人代表董某某的妻子,其负责保管公司的印章和董某某的私章,该两个章子均没有出借过。其公司也没有授权湖南胜善投资担保有限公司办理投资担保业务。13、株公物鉴(文检)(2015)60.61号物证鉴定书证明:湖南胜善投资担保有限公司借款担保合同、借款借据及还款计划书上的“河南林豫房地产开发有限公司”的印文及“董某某印”与河南林豫房地产开发有限公司刘某甲提供给公安机关鉴定使用的印章印文不是同一印章所盖印。14、株洲市公安局天元分局搜查证、搜查笔录四份、扣押决定书二份、扣押清单,湖南省非税收入一般缴款书一份,证明:侦查机关依法搜查并扣押湖南胜善投资担保有限公司电话POS机两台、印有湖南胜善投资担保有限公司情况和收益的宣传单330张、印有湖南胜善投资担保有限公司情况和收益的蓝色环保袋230个、空白借款合同25份、王某甲的私人印章一枚、洛阳市上皇酒业有限公司公章一枚、面值为100的人民币800张计80000元的事实。15、协助查封财产通知书、协助冻结财产通知书,证明:应侦查机关的要求,河南省洛阳市公安局交通警察支队车辆管理所协助对殷耀卿名下的豫CAN5**江淮牌汽车、豫C63B**宝马牌汽车、曹某甲名下的豫C89L**大众牌汽车、豫C95Z**梅赛德斯—奔驰牌汽车进行查封,洛阳市民间组织管理办公室已协助对洛阳明瑞康乐宫养老院进行查封,株洲市中国银行东区支行协助对湖南胜善投资担保有限公司的账号为604162227898账户内的资金49930元进行冻结。洛阳市房地产产权产籍监理处已协助对曹某甲、殷耀卿名下的洛阳市洛龙区厚载门街306号1幢3-1904房屋(所有权证号:洛房权证市字第002918**号,共有权证号:洛房权证市字第002918**号)予以查封。16、湘建会(2015)会鉴字第008号司法鉴定意见书证明:湖南胜善投资担保有限责任公司自2013年9月25日起至2014年12月30日止,共向敖某某等380人非法吸收公众存款49700300元,累计还本付息28490249.5元,其中,还本25851300元,付息2638949.5元,未报案人超合同支付391384.5元,尚有本金21601435元没有归还。17、被害人罗某的陈述证明,2014年初的时候我在泰山路上收到业务员发放的湖南胜善投资担保有限公司宣传单,宣传单上对该公司的实力、收益和相关政策进行了宣传。我通过该宣传,分别于2014年9月11日和10月22日两次投了72.5万元现金到胜善投资公司。签订的是一式三份借款担保合同,合同上的出借人是我,借款人是洛阳明瑞康乐宫养老公寓,保证人是湖南胜善投资担保有限公司。该公司一直没有���这笔本金退还给我。18、被害人张某某的陈述证明,2014年11月我在湖南胜善投资担保有限公司门口看到了该公司的高额投资利息的投资广告,之前,我在报纸上看过该公司的广告,在街上也收到了他们发的宣传单,也听熟人说过。后到该公司经业务员的介绍投资了58万元,签订的是三方借款担保合同,出借方是我,借款人是河南洛阳明瑞康乐宫老年公寓,由湖南胜善投资担保有限公司作担保。我是通过中国银行汇的款,我付款后,该公司向我出具了收据。19、被害人吴某某的陈述证明,2014年,我在马路上收到一个湖南胜善投资担保有限公司的环保袋,宣传了该公司的投资收益情况,同年9月和10月,我和我妻子刘某乙一共投资了3万元到湖南胜善投资担保有限公司,一次1万元,一次2万元,签订了一式三份借款担保合同,借款人是洛阳明瑞康乐宫老年公寓,保证人是湖南胜善投资担保有限公司,我总共从该公司领取了840元利息。20、被害人王某乙的陈述证明,2014年,我通过湖南胜善投资担保有限公司的宣传单、环保袋及该公司业务员的宣传后,其分四次在该公司以交现金和刷卡的形式投资了7万元。每次签订的是借款担保合同。21、被害人屈某某的陈述证明,我在株洲市区接到过湖南胜善投资担保有限公司的宣传袋和宣传单,宣传了该公司的投资收益情况。2014年4月,我在胜善投资公司投了10万元,签订了借款担保合同,合同上的出借人是我,借款人是河南林豫房地产开发有限公司,保证人是湖南胜善投资担保有限公司。业务员在把合同交给我签字时,合同上的公章和私人章都已经盖好了的。合同约定月收益率真为1.8%,按月支付利息,我一共拿了8个月的红利,总计14400元,本金一分钱也没拿到。22、被害人罗某某的陈述证明,我通过业务员欧某某介绍对湖南胜善公司的实力、收益和相关政策进行了了解,2014年11月22日在该公司一次性投入了10万元钱,签订了一式三份借款担保合同,合同上的出借人是我,借款人是河南洛阳市上皇酒业有限公司,保证人是湖南胜善投资担保有限公司,合同上盖有河南洛阳市上皇酒业有限公司的住所、营业执照号、合同章和湖南胜善公司法定代表人殷耀卿的私章和公司公章。我在签订合同前合同上的公章、私章都已经盖好了。我在公司付了现金10万元,然后该公司工作人员当场拿了第一个月的利息1350元给我,到现在为止,我只拿了这一个月的红利,公司就出事了,本金未领回。23、被害人李某甲的陈述证明,我通过在株洲市区接到过胜善公司发放的宣传单。到该公司后,通过业务员包某的介绍了���了投资收益情况,2014年1月24日我投了2万元,签订了一式三份借款合同,合同上的出借人是我,借款人是河南林豫房地产开发有限公司,保证人是湖南胜善投资担保有限公司,合同期限为共12个月,月收益率为1.3%。该工作人员当场拿了260元钱给我,说这是第一个月的利息,到现在为止,我共拿到了11个月红利,总计2860元,之后该公司出事了,我现在连一分钱本金都没拿到。24、被害人刘某丙的陈述证明,2014年3月19日我在湖南胜善投资担保有限公司投了2万元,业务员刘某丁拿来一式三份借款合同给我签字,合同上的出借人是我,借款人是河南林豫房地产开发有限公司,保证人是湖南胜善投资担保有限公司,借款期限为一年,月收益率为1.4%,按月支付利息,签完合同工作人员拿了280元钱给我,说这是一个月的利息。至今,我共拿到了九个月的红利,���计2520元,但本金一分钱都没有拿回。25、证人曹某乙的证言证明,2013年9月下旬,殷耀卿在株洲工商局注册登记成立湖南胜善投资担保有限公司,注册资本6000万元。因为成立公司必须要2人以上,殷耀卿喊我挂名成为该公司的股东。2013年9月份我来到公司,11月20日开始对外营业,公司的实际管理人为殷耀卿,我挂名总经理一职,平时不介入管理具体的事情。2014年4月我就离开公司,自己做生意去了。老百姓的资金投入到该公司是由业务经理和业务员办理的,我不知情。26、证人陈某某的证言证明,我与殷耀卿的认识,2014年7月17日明瑞康乐宫以总资产价值2210万元转让给殷耀卿,殷耀卿已付1710万元,尚有500万元未付。27、证人刘某戊的证言证明,其系洛阳市明瑞康乐宫老年公寓的出纳,每月明瑞康乐宫入住的老年人数大概100人左右。明瑞���乐宫在2014年就扩建了2号楼,当时主体框架都已形成,投入的资金从我上班到现在就已经投入了400万元左右的资金,之前投入多少我并不清楚。康乐宫基建所投入的资金一直都是曹某甲拿钱过来的,殷耀卿没有拿钱过来,曹某甲在我工作期间拿来了3649342元。28、证人李某乙的证言证明,我是2014年4月份到湖南胜善投资担保有限公司做前台,我只负责接待客户,如果客户需要投资或了解业务,我就带他们去见值班的业务员,由业务员介绍公司业务。我们公司的行政经理叫胡某某,负责礼品发放,公司考勤,员工纪律,他自己也做业务。业务经理尹某,主要负责业务方面的工作。财务出纳都是殷某某,负责公司的账目、发放员工工资和客户红利等。会计刘某丁,负责公司制表以及协助殷某某。我们公司宣传是由业务员带着名片宣传单出去,到路上发放传单。��们给客户的收益情况表在公司的电子屏幕上都有显示,我们公司有400个以上的客户投资过,公司共吸收2000多万元。29、证人蔡某某的证言证明,2014年3月份我来到湖南胜善投资担保有限公司担任业务员,主要职责是出去发放公司的宣传单和在公司接待前来咨询投资事宜的客户。我公司发展的客户有的是看到或收到我们发放的宣传单后来投资的,有的客户是路过公司门口时成为我们的客户,还有一些客户是亲戚或朋友介绍过来的。全公司吸收了客户一、两百人,我总共接待了8个客户,其中有一个是我本人。我接待的客户都是用卡在我公司的财务室刷的POS机。我只负责帮助客户手里投资的资金从我们业务员手里再转到财务,之后我就不清楚了。30、证人欧某某的证言证明,我在湖南胜善投资担保有限公司担任业务员,主要职责是进行宣传和吸收客户。我的客户有四十几个,涉及的金额有200余万,但也有几个人已经退了本金。客户来我公司投资,有的直接拿现金,有的刷卡,拿现金过来的话是直接交给公司出纳殷某某,刷卡的话就在公司的财务室里刷POS机,根据客户的刷卡回单,我知道只要是刷卡,资金就到了公司董事长殷耀卿的老婆曹某甲的账上。31、证人何某的证言证明,2014年元月份我来到湖南胜善投资担保有限公司上班,我在公司担任业务员一职,主要职责是接待前来公司咨询投资事宜的客户以及每月发红利时告知我名下的客户来公司领红利。我名下有5个客户,我名下的客户都是路过我公司时看见我公司门口的广告及招牌过来的。客户所投资的款项是给付现金或者POS机刷卡。32、证人刘某丁的证言证明,2013年12月我来到湖南胜善投资担保有限公司工作,主要负责客户资金统计。客户跟我公司签订合同、交钱之后,由出纳打给客户代收代付凭证,客户签字确认,提前支付客户当月红利,由业务员按规定送给客户相应礼品,之后每月20至23日支付客户当月红利。客户交钱如果是刷卡就是在POS机上刷卡,如果是现金就是存放在公司保险箱里,由出纳殷某某负责保管。客户资金打入了中国银行账户上,是否打给了这些项目我不清楚,都是总公司其他人负责。公司纸质账本是我负责保管,存放在公司文件柜里。公司有多少客户我没有统计,涉及金额有2000多万元。33、证人殷某某的证言证明,2014年5月4日我来到湖南胜善投资担保有限公司上班,担任公司出纳。我的工作内容就是代收投资客户的投资款,每个月为投资客户代发红利。从我上班至今我共代收了客户的资金约1880万元,至于我上班以前该公司代收了客户多少资金我不清楚。我代收客户投资款时,客户如果交现金的话就是在我公司财务室刷POS机,客户交给我现金的话,我就会存入账户名为湖南胜善投资担保有限公司的中国银行账户上。通过POS机刷卡的资金就直接到了曹某甲的账户上,曹某甲是我公司的财务总监,董事长殷耀卿的夫人。我公司对外的账是一个在外请的会计在做,账本就在公司里。我公司目前的负责人是李某,法定代表人是殷耀卿,他是我伯伯。自我接手以后,我公司共吸收了319位客户,约1880万元,之前的我不知道。34、上诉人殷耀卿的供述,其供认2013年9月份左右,我花了约20万元找代办公司,成立湖南胜善投资担保有限公司,实际上我注册成立湖南胜善投资担保有限公司没有出注册资金。公司法定代表人是我本人,公司的主要业务是投资管理。公司经营范围为国家法律法规、政策允许的非融资性担保、合同担保等。公司有15个人,公司设有董事长、总经理、业务经理、行政经理、财务人员、业务员等岗位,股东只有我和曹某乙二人。公司于2013年10月份开始装修,11月底装修完毕,并开始试营业。2014年3月份开始正式营业。我公司专门印制了一批宣传单和蓝色的环保袋,宣传单上有我公司的情况介绍和收益情况。为了让公众知晓我公司并到我公司来投钱,我专门组织公司的业务员在公司附近发放宣传单和环保袋。另外在我公司的进门右手边的客厅墙壁上有一块很大的电子屏,电子屏里每天播放我公司的收益情况,方便客户知道我们的收益优势。此外我公司里还摆放着一些宣传海报,海报上的内容也是宣传我公司的收益。这样大力宣传的目的是吸引群众到我公司来投资。有投资意向的客户到我公司后,我公司的工作人员就对其进行详细的介绍讲解,接着就是签订一式三份的投资担保合���。我公司名义上是投资管理,实际是吸收顾客的存款以便我投资搞项目赚钱。我公司一共吸收了两百多个客户的存款,有存款一千多万,具体数据要看借款合同。我公司已支付1710万元给陈某某,以便购买洛阳明瑞康乐宫老年公寓项目,还花了几百万改造老年公寓项目;向河南林豫房地产开发公司投资了两百多万元,用于房地产建设;还购买一台奔驰车(型号E300,车牌:豫C95Z**)用了几十万,具体数目不记得;办理湖南胜善投资担保有限公司手续用了25万;装修公司花了150万(先是自己垫付,后来都从公司走账了);公司房租60—80万每年(支付了一年);还有就是员工工资、客户利息钱等。我公司没有其他的收入,都是吸收客户的钱用于开销。吸收存款的目的是为了解决河南洛阳明瑞康乐宫老年公寓项目的资金问题。我公司和客户签订的借款担保合同上洛阳明瑞康乐宫、洛阳上皇酒业有限公司、河南林豫房地产开发公司三家公司的公章、私章是经过三家公司同意后,我在街上找人刻的。但我没有这三家公司的刻章授权委托书,借款担保合同上这三家公司的公章和法定代表人的私章也是我盖上去的。35、户籍信息证明,上诉人殷耀卿的身份情况。36、到案经过证明,上诉人殷耀卿接到公安机关的电话通知后到公安机关,并如实供述了所犯罪行。
本院认为,上诉人(原审被告人)殷耀卿违反国家金融管理法律法规的规定,明知湖南胜善投资担保有限公司不具备从事融资担保业务的资质,为了解决河南洛阳明瑞康乐宫老年公寓项目的资金问题,仍通过发放宣传单和电子显示屏广告等方式宣传,向社会不特定多数人吸收存款,数额巨大,扰乱了国家金融管理秩序,其行为已构成非法吸收公众存款罪,其犯罪所得应予追缴,并发还给被害人。案发后,上诉人殷耀卿主动到公安机关投案,并如实供述自己的罪行,系自首,依法可以从轻处罚。殷耀卿上诉提出“其有自首情节,量刑过重”的理由,经查,一审法院已认定其自首,对其从轻处罚,并在法律幅度内对其量刑,并无不当,故该上诉理由不能成立。原判认定事实清楚,证据确实、充分,定罪和适用法律准确,量刑恰当,审判程序合法。据此,依据《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百二十五第一款第(一)项之规定,
裁定如下:驳回上诉,维持原判。本裁定为终审裁定。
审 判 长 万自力
审 判 员 陈平平
代理
审判员 杨 英
二〇一六年二月二十六日
书 记 员 邓雅如附:被害人未收回的投资款清单(名单略)