重庆市南川区人民法院民 事 判 决 书(2016)渝0119民初880号原告杨某某,女,1984年10月3日出生,汉族,居民,住重庆市南川区。委托代理人罗某某(原告杨某某母亲),1963年6月6日出生,汉族,村民,住重庆市南川区。委托代理人熊强,重庆市南川区为民法律服务所法律工作者。被告韦某甲,男,1979年5月4日出生,汉族,村民,住重庆市南川区。
原告杨某某与被告韦某甲变更抚养关系纠纷一案,本院于2016年2月1日立案受理后,依法由
代理
审判员冯超独任审理,并适用简易程序于2016年2月16日公开开庭进行了审理。原告杨某某及其委托代理人罗某某、熊强,被告韦某甲均到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告杨某某诉称,原被告于2005年登记结婚,婚后生育一女,取名韦某乙。因双方夫妻感情不好,于2011年2月17日双方自愿到南川区民政局办理离婚手续,并对婚生女韦某乙的抚养问题达成共识,其中约定韦某乙5周岁后随被告生活。2015年4月,女儿韦某乙到原告家中,向原告诉说不愿随被告一起生活。现原告已在南川城区购房,为了女儿有一个好的生活环境、教育环境,特要求变更女儿的抚养关系,由原告抚养女儿,并独自承担女儿韦某乙的抚养费用。
被告韦某甲辩称,原被告双方离婚后至今被告未向原告要求过任何抚养费用。双方离婚时协商由被告抚养女儿,被告不同意原告的诉讼请求。原告陈述的双方登记结婚、生育女儿以及办理离婚的情况属实。女儿出生后,一直随外婆生活,双方离婚后至2015年4月,随被告生活,并由被告父母照看。2015年4月,女儿被原告接到家中生活。现女儿仍在南川区XX镇中心小学校上学,由原告接送女���。
经审理查明,2005年原被告双方在南川区民政局登记结婚。2006年9月21日生育一女,取名韦某乙。因感情不和,双方于2011年2月17日自愿到南川区民政局办理离婚手续。双方签订的《离婚协议书》约定,1、子女抚养:子女韦某乙,女,生于2006年9月21日,5岁。0岁-5岁已由女方抚养,男方没有拿抚养费。6岁起由男方抚养,女方也不拿抚养费。2、财产处理:无。3、债权、债务的处理:无。嗣后至2015年4月,原被告婚生女韦某乙一直由被告抚养。被告在重庆务工挣钱,由被告父母照看韦某乙。2015年4月至今,韦某乙随原告在南川城区生活,但仍就读于南川区XX镇中心小学校。双方确认原告现系在南川区XX步行街从事酸辣粉买卖的小摊贩,被告的工作为在重庆周边务工生活。上述事实,有原告杨某某提交的离婚证、《离婚协议书》、户口薄以及双方当事��的陈述证明,这些证明的真实性、合法性、关联性已经开庭质证和本院审查,可以作为认定本案事实的依据。
本院认为,根据最高人民法院《关于人民法院审理离婚案件处理子女抚养问题的若干具体意见》第16条“一方要求变更子女抚养关系有下列情形之一的,应予支持。(1)与子女共同生活的一方因患严重疾病或因伤残无力继续抚养子女的;(2)与子女共同生活的一方不尽抚养义务或有虐待子女行为,或其与子女共同生活对子女身心健康确有不利影响的;(3)十周岁以上未成年子女,愿随另一方生活,该方又有抚养能力的;(4)有其他正当理由需要变更的”的规定,现原告并未提供证据证明其提出的变更主张符合法律规定的情形。故本院对原告要求判令婚生女韦某乙随其生活的诉讼请求依法不予支持。综上,依照《中华人民共和国婚姻法》第三十六条,最高人民法院《关于人民法院审理离婚案件处理子女抚养问题的若干具体意见》第16条的规定,
判决如下:驳回原告杨某某的诉讼请求。案件受理费80元,减半交纳40元,由原告杨某某负担(已交纳)。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于重庆市第三中级人民法院。同时,直接向该院预交上诉案件受理费80元,递交上诉状后上诉期满七日仍未预交诉讼费又不提出缓交申请的,按自动撤回上诉处理。双方当事人在法定上诉期内未提出上诉或仅有一方上诉后又撤回的,本判决发生法律效力。在本判决发生法律效力后,当事人应自觉履行判决的全部义务。一方不履行的,自本判决生效后,权利人可以向本院申请强制执行。申请执行的期限为二年,该期限从法律文书规定履行期间的最后一日起计算。
代理
审判员 冯 超
二〇一六年二月二十六日
书 记 员 吴昱曦