(2016)鄂2828民初66号

陈某与许某甲离婚纠纷一审民事判决书

法院
鹤峰县人民法院
裁判日期
2016-02-26
公开日期
2016-03-31
所属地区
鹤峰县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
离婚纠纷
当事人
陈某,许某甲
法律依据
《中华人民共和国婚姻法(2001年)》:第三十二条第一款

裁判文书全文

湖北省鹤峰县人民法院民 事 判 决 书(2016)鄂2828民初66号原告陈某。被告许某甲。

原告陈某与被告许某甲离婚纠纷一案,本院于2016年1月19日立案受理,依法由

审判员熊斌适用简易程序于2016年2月20日公开开庭进行了审理。原告陈某、被告许某甲到庭参加了诉讼,本案现已审理终结。

原告陈某诉称:原、被告系自由恋爱,××××年××月××日登记结婚,××××年××月××日生育一女,取名许某乙。原告婚前对被告缺乏了解,婚后才发现被告曾经吸毒并被强制戒过毒。在共同生活期间,二人未建立更深厚的夫妻感情,被告仍然吸毒,没有尽到做父亲的责任。原告于2015年4月21日起诉离婚,在诉讼期间被告写下不再吸毒并承诺做一个好丈夫和好父亲的书面保证后,原告期待被告有所改变而放弃参加庭审,后法院按撤诉处理。然被告却在2015年6月3日再次因吸毒并被强制戒毒,夫妻感情也因被告吸毒而破裂。原告为了维护其自身的合法权益和女儿的健康成长,起诉要求判令原、被告离婚;女儿许某乙随原告生活,由原告直接抚养,被告每月支付抚养费500元。

被告许某甲辩称:我确实吸毒,但不是以此为业。离婚会让孩子失去父爱,不利于其健康成长,故不同意离婚,请求原告给我一个机会。

经审理查明:原、被告于2011年自行相识,一个多月后开始同居,同居一段时间后按农村习俗举办了婚礼,××××年××月××日办理结婚登记手续,××××年××月××日生育一女,取名许某乙。举办婚礼时原告有电视机、洗衣机、餐桌、沙发等嫁妆物品。婚姻关系存续期间有共同债权6000元(原告之母彭小书借款),无共同财产和共同债务。2007年2月被告吸毒被公安机关查获被强制戒毒。原告于2015年4月21日向本院起诉离婚,2015年4月27日被告向原告订立书面保证,保证以后再不吸毒。原告因此于开庭当日缺席,本院依法按原告撤诉处理。2015年6月被告因吸毒被公安机关查获决定强制隔离戒毒两年,现正在恩施州第一强制隔离戒毒所强制隔离戒毒,在被告强制隔离戒毒期间,小孩许某乙由原告与被告的父母轮流照顾。本案在审理过程中,经本院主持调解,双方就离婚与否的问题无法达成一致,调解不成。上述事实,有双方当事人的陈述、结婚证、(2015)鄂鹤峰民初字第00252号民事裁定书、许某甲2015年4月27日书写的保证书、本院从公安机关查询的吸毒人员信息资料予以证实。

本院认为:人民法院审理离婚案件,是否判决准予离婚以夫妻感情是否确已破裂为依据,而判断夫妻感情是否确已破裂应根据婚姻基础、婚后感情、离婚原因、夫妻关系现状及有无和好可能等方面综合考量。本案中,原、被告2011年自行相识,相识一个月后同居生活,同居了2年多才于××××年××月××日登记结婚,可以认定双方婚姻基础比较牢固;婚后共同生活,生育了子女,且从原告前一次起诉离婚而在开庭时不到庭的原因系被告写下不再吸毒的书面保证来看,可以认定双方建立了较好的夫妻感情。原告第二次起诉请求离婚的原因依然是被告吸毒,没有其他原则性矛盾,庭审中被告明确表示悔改,乞求原告给其一次机会,只要被告能够痛改前非,原告给予一定的宽容和谅解,双方是有和好可能的,且根据本院从公安机关查询的吸毒人员信息资料,被告第一次被采取强制措施是在与原告结婚之前,并非在婚姻关系存续期间,故不能认定被告系屡教不改,不符合法定准予离婚的情形。同时,小孩许某乙由原告和被告父母轮流照顾,为有利于小孩的健康成长,暂时以不准离婚为宜。综上,为维护稳定、和谐、文明的婚姻家庭关系及保护未成年人利益,依照《中华人民共和国婚姻法》第三十二条之规定,

判决如下:不准予原告陈某和被告许某甲离婚。案件受理费200元,减半收取100元,由原告陈某负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并提交副本二份,上诉于湖北省恩施土家族苗族自治州中级人民法院。上诉人应在提交上诉状时,根据《诉讼费用交纳办法》第十三条的规定,预交上诉案件受理费200元,款汇至收款人:湖北省恩施土家族苗族自治州中级人民法院,开户银行:中国农业银行恩施开发区支行,账号:17×××04(特别提示:用途栏务必注明系某某上诉案诉讼费,并将汇款凭证及联系电话提交本院或邮寄至恩施州中级人民法院立案一庭)。上诉人在上诉期届满后七日内仍未预交上诉费用的,按自动撤回上诉处理。

审判员  熊斌

二〇一六年二月二十六日

书记员  胡坤附本判决所援引的法律条文《中华人民共和国婚姻法》第三十二条男女一方要求离婚的,可由有关部门进行调解或直接向人民法院提出离婚诉讼。人民法院审理离婚案件,应当进行调解;如感情确已破裂,调解无效,应准予离婚。有下列情形之一,调解无效的,应准予离婚:(一)重婚或有配偶者与他人同居的;(二)实施家庭暴力或虐待、遗弃家庭成员的;(三)有赌博、吸毒等恶习屡教不改的;(四)因感情不和分居满二年的;(五)其他导致夫妻感情破裂的情形。一方被宣告失踪,另一方提出离婚诉讼的,应准予离婚。