(2015)金民一(民)初字第2729号

雷某诉朱某等机动车交通事故责任纠纷一审民事判决书

法院
上海市金山区人民法院
裁判日期
2016-02-26
公开日期
2016-03-29
所属地区
上海市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
雷某,朱某,某财产保险股份有限公司上海市分公司
法律依据
《中华人民共和国侵权责任法》:第六条第一款,第十六条,第十九条,第二十二条,第二十六条;《中华人民共和国道路交通安全法(2011年)》:第七十六条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

上海市金山区人民法院民 事 判 决 书(2015)金民一(民)初字第2729号原告雷某,男,1959年12月17日生,汉族,住上海市金山区朱泾镇沈浦泾路。委托代理人金某。被告朱某,男,1975年8月19日生,汉族,住上海市金山区朱泾镇罗星南路。被告某财产保险股份有限公司上海市分公司,住所地上海市中山南路。负责人张某,总经理。委托代理人邵某,系该公司员工。委托代理人王某。

原告雷某与被告朱某(下称第一被告)、某财产保险股份有限公司上海市分公司(下称第二被告)机动车交通事故责任纠纷一案,本院受理后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告委托代理人、第一被告到庭参加诉讼。第二被告经本院合法传唤无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。

原告诉称,2015年1月25日11时,原告驾驶电动自行车在本区朱泾镇罗星路秀州街北20米处,与第一被告驾驶的牌号为沪X**小轿车发生碰撞,造成原告受伤。当日,上海市公安局金山分局交通警察支队(下称金山交警支队)出具交通事故认定书,确认第一被告承担本起事故的次要责任,原告承担主要责任。2015年5月25日,金山交警支队委托上海枫林司法鉴定有限公司对原告的伤残等级及休息、营养、护理的期限进行法医学鉴定,该公司于同年6月8日出具鉴定意见:原告之左内踝骨折,致左下肢丧失功能11%,日常活动能力轻度受限,构成十级伤残;酌情给予休息期120天、营养期60天、护理期60天;后期内固定取出时可予以休息期60天、营养期30天、护理期30天。原告为维护自身合法权益,请求判令被告赔偿其医疗费人民币(下同)17,154.25元、住院伙食补助费160元、营养费3,600元、护理费6,960元、误工费16,640元、残疾赔偿金95,420元、精神损害抚慰金5,000元、交通费200元、鉴定费2,400元、物损960元、律师代理费3,000元,合计151,494元中的114,913元;第二被告在交强险范围内承担赔偿责任,精神损害抚慰金在交强险范围内优先赔偿,余额由第二被告在商业三者险范围内赔偿,不足部分由第一被告赔偿。诉讼中,残疾赔偿金及精神损害抚慰金不再主张,请求总额变更为30,000元。第一被告答辩称,对事发经过及责任认定无异议。事发后垫付原告20000元。其车辆损失2820元要求一并处理。第二被告书面答辩称,医疗费在医保范围内赔偿。残疾赔偿金及精神损害抚慰金不认可。误工费认可按照每月2,020元计算5个月。营养费认可每天20元,护理费认可每天30元。交通费认可200元。物损认可300元。重新鉴定费要求一并处理。

经审理查明:原告所述事故的事发经过、事故责任认定及其已作出司法鉴定的事实属实。事发后第一被告垫付原告20,000元。第一被告的车辆修理费为2,820元。又查明:第一被告驾驶的车辆登记在第二被告名下,该车辆向第三被告投保了交强险(责任限额为122,000元)及不计免赔率的商业三者险(赔偿限额为1,000,000元),保险期间为2014年4月11日至2015年4月10日。诉讼中,第二被告对原告的鉴定意见有异议,申请重新鉴定,本院委托复旦大学上海医学院司法鉴定中心进行鉴定。该中心于2016年1月6日出具鉴定意见:原告因交通事故致左内踝骨折,目前情况未构成伤残;伤后可予以休息120日,营养60日,护理60日。择期行内固定拆除术,可另予休息30日,营养30日,护理30日。以上事实,由原、被告基本信息、交通事故认定书、病史材料、医疗费、鉴定费、修理费单据、鉴定书、保险单、当事人陈述等证据所证实。

本院认为,公民的生命健康权及财产权应受法律保护。侵害他人身体造成伤害及财产造成损害的,应当根据过错大小承担相应的赔偿责任。本案中,金山交警支队经调查后确认第一被告承担本起事故的次要责任,原告承担主要责任,该认定意见并无不当,本院予以认同。而根据《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条规定,同时投保机动车交强险和商业三者险的机动车发生交通事故造成损害,当事人同时起诉侵权人和保险公司的,人民法院应当按照下列规则确定赔偿责任:(一)先由承保交强险的保险公司在责任限额范围内予以赔偿;(二)不足部分,由承保商业三者险的保险公司根据保险合同予以赔偿;(三)仍有不足的,依照道路交通安全法和侵权责任法的相关规定由侵权人予以赔偿。因此,本案中,原告的损失先由第三被告在交强险责任限额内赔偿,超过交强险赔偿范围的部分,因第一被告驾驶的系机动车,原告驾驶的系非机动车,按规定由第三被告在商业三者险范围内赔付40%。不足部分由第一被告承担40%。关于鉴定意见,复旦大学上海医学院司法鉴定中心作出的重新鉴定意见系本院指定机构,且作出鉴定意见的时间晚于上海枫林司法鉴定有限公司作出的鉴定,该意见更具有客观性,本院根据重新鉴定意见计算原告的相关损失。根据《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》的相关规定,参照一审法庭辩论终结时的上一统计年度上海市相关赔偿标准,本院对原告的损失认定如下:1、医疗费17,154.25元,本院结合原告提供的病史记录,凭据予以确认,第二被告认为非医保费用不属于赔偿范围。

本院认为,在实际治疗中,对患者采取何种治疗方式一般由医院或医生决定,部分必要的医疗费用并不能被国家基本医疗保险所全部涵盖。医疗费用的多少或采取何种材料医疗应当以是否以病人之生命健康而实施正当医疗措施所产生的费用而衡定。保险人与被保险人在签订保险合同时也未就国家基本医疗保险的范围和标准达成一致。保险人对医药费发票记载的非医保范围的医疗费用不予理赔,对被保险人而言,有失公平。本案中非医保费用均系原告在本起事故中治疗的必要合理支出。因此,原告的全部医疗费用可由第二被告在交强险及商业三者险范围内依法赔偿。2、住院伙食补助费160元,符合相关规定,本院予以支持。3、营养费,按规定每天20-40元,本院根据原告的伤残程度支持每天30元,根据鉴定意见计算90天为2,700元。4、护理费6,960元,未超过本市从事居民服务业职工年平均工资29,603元的标准,属合理范围本院予以支持。5、误工费,原告提供劳动合同、误工证明、工资单,证实其每月误工损失为2,740元,第二被告虽有异议,但未提供相反证据予以推翻,且该标准未超过本市从事相近行业职工年平均工资标准,本院予以支持,原告根据鉴定意见计算5个月为13,700元。6、交通费,本院根据原告的就诊次数,酌情支持200元。7、物损,本院凭据予以支持900元。以上1-3项合计20,014.25元,属交强险医疗费用赔偿限额范围,故由第二被告在责任限额内直接赔付10,000元,余额10,014.25元由第二被告在商业三者险范围内赔偿40%为4,005.70元。第4-7项合计21,760元,属交强险死亡伤残及财产损失赔偿限额,因未超过责任限额,故由第二被告直接赔付。8、鉴定费2,400元,本院凭据予以确认,不属于交强险赔偿范围,但商业三者险未明确约定为免赔损失范围,故由第二被告承担40%为960元。9、律师代理费,系原告因本起事故诉讼的实际支出,可以作为损失要求第一被告赔偿,本院根据支持原告诉讼请求的金额等因素支持1,800元。关于第一被告的车辆修理费2,820元,原告无异议并同意一并处理,由原告根据责任比例分担60%为1,692元。综上,第一被告应赔偿原告1,800元,扣除原告分担的其车辆损失1,692元后,还应赔偿108元,因事发后已垫付原告20,000元,故不需另行赔偿,多支付的19,892元从第二被告赔付原告的金额中扣除后予以返还。第二被告合计赔偿原告损失36,725.70元,扣除19,892元后为16,833.70元。据此,为维护当事人的合法利益,依照《中华人民共和国侵权责任法》第六条第一款、第十六条、第十九条、第二十二条、第二十六条、《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条第一款第(二)项、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、被告某财产保险股份有限公司上海市分公司应于本判决生效之日起十日内赔偿原告雷某损失16,833.70元;

二、被告某财产保险股份有限公司上海市分公司应于本判决生效之日起十日内支付被告朱某19,892元。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案案件受理费减半收取275元,由原告负担165元,第一被告负担110元。第一被告所负之款,于本判决生效之日起七日内交纳本院。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于上海市第一中级人民法院。

审判员  陈宝勇

二〇一六年二月二十六日

书记员  庄玲燕附:相关法律条文一、《中华人民共和国侵权责任法》第六条行为人因过错侵害他人民事权益,应当承担侵权责任。……第十六条侵害他人造成人身损害的,应当赔偿医疗费、护理费、交通费等为治疗和康复支出的合理费用,以及因误工减少的收入。造成残疾的,还应当赔偿残疾生活辅助具费和残疾赔偿金。造成死亡的,还应当赔偿丧葬费和死亡赔偿金。第十九条侵害他人财产的,财产损失按照损失发生时的市场价格或者其他方式计算。第二十二条侵害他人人身权益,造成他人严重精神损害的,被侵权人可以请求精神损害赔偿。第二十六条被侵权人对损害的发生也有过错的,可以减轻侵权人的责任。

二、《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条??机动车发生交通事故造成人身伤亡、财产损失的,由保险公司在机动车第三者责任强制保险责任限额范围内予以赔偿;不足的部分,按照下列方式承担赔偿责任:……(二)机动车与非机动车驾驶人、行人之间发生交通事故,非机动车驾驶人、行人没有过错的,由机动车一方承担赔偿责任;有证据证明非机动车驾驶人、行人有过错的,根据过错程度适当减轻机动车一方的赔偿责任;机动车一方没有过错的,承担不超过百分之十的赔偿责任。……三、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。