(2016)云刑终102号

赵聪、赵东走私、贩卖、运输、制造毒品二审刑事裁定书

法院
云南省高级人民法院
裁判日期
2016-02-26
公开日期
2016-03-31
所属地区
云南省
案件类型
刑事案件
审理程序
二审
案由
走私、贩卖、运输、制造毒品
当事人
赵聪,赵东,赵磊,陈天发
法律依据
《中华人民共和国刑事诉讼法(2012年)》:第二百二十五条第一款

裁判文书全文

云南省高级人民法院刑 事 裁 定 书(2016)云刑终102号原公诉机关云南省保山市人民检察院。上诉人(原审被告人)赵聪,农民。2015年5月9日因本案被刑事拘留,同年6月9日被逮捕。现羁押于云南省腾冲市看守所。指定辩护人刘勇,云南华熙律师事务所律师。原审被告人赵东,农民。2009年11月24日因犯贩卖毒品罪被浙江省东阳市人民法院判处有期徒刑五年,2012年12月21日刑满释放。2015年5月9日因本案被刑事拘留,同年6月9日被逮捕。现羁押于云南省腾冲市看守所。原审被告人赵磊,农民。2015年5月9日因本案被刑事拘留,同年6月9日被逮捕。现羁押于云南省腾冲市看守所。原审被告人陈天发,农民。2015年5月9日因本案被刑事拘留,同年6月9日被逮捕。现羁押于云南省腾冲市看守所。云南省保山市中级人民法院审理保山市人民检察院指控原审被告人赵聪、赵东、赵磊、陈天发犯运输毒品罪一案,于2015年12月16日作出(2015)保中刑初字第308号刑事判决。原审被告人赵聪不服,提出上诉。本院依法组成合议庭审理了本案。经依法讯问上诉人赵聪和原审被告人赵东、赵磊、陈天发,听取辩护人的意见,认为事实清楚,决定不开庭审理,现己审理终结。原判认定,被告人赵聪于2015年5月初,分别邀约被告人赵东、赵磊、陈天发到临沧市镇康县南伞镇,并出资购买了2辆摩托车、2张手机卡用于运输毒品。同月7日,赵聪在南伞镇接到毒品后,将毒品交由赵磊、陈天发携带,其乘坐赵东驾驶的摩托车在前探路并与驾乘摩托车在后跟随的赵磊、陈天发用新购买的手机卡进行电话联系。同月8日24时许,赵聪、赵东、赵磊、陈天发与从昆明来保山接应的王某甲、王某乙(均另处)在保山机场高速公路收费站附近会合后,赵聪乘坐王某甲驾驶的云A×××××奇瑞牌越野车在前探路,赵东、赵磊、陈天发携带毒品乘坐王某乙驾驶的云A×××××大众牌轿车在后运输。次日凌晨1时许,两车途经大保高速公路沙坝路段流动查缉点接受公安干警盘查时,当场从车牌为云A×××××的轿车内查获毒品海洛因9块,净重3035克,遂抓获赵聪、赵东、赵磊、陈天发。原审法院根据查明的上述事实及相关证据,依照《中华人民共和国刑法》第三百四十七条第二款(一)项、第二十五条、第二十六条第一款、第二十七条、第六十五条、第三百五十六条、第四十八条第一款、第五十七条第一款、第六十七条第三款、第六十一条、第六十四条的规定,以运输毒品罪,分别判处被告人赵聪死刑,缓期二年执行,剥夺政治权利终身,并处没收个人全部财产;判处被告人赵东无期徒刑,剥夺政治权利终身,并处没收个人全部财产;判处被告人赵磊有期徒刑十五年,并处没收个人财产人民币十五万元;判处被告人陈天发有期徒刑十五年,并处没收个人财产人民币十五万元;查获的毒品海洛因3035克、手机9部、人民币1600元,依法予以没收。宣判后,赵聪上诉称:其受王某甲指使组织赵东、赵磊、陈天发从镇康县南伞镇运输毒品至昆明,其不是主犯,归案后认罪态度好,量刑过重,请求对其从轻处罚。其辩护人提出相同的辩护意见,请求改判赵聪无期徒刑。

经审理查明,2015年5月初,上诉人赵聪邀约原审被告人赵东、赵磊、陈天发共同从临沧市镇康县南伞镇欲运输毒品至昆明市。同月7日,赵聪在南伞镇接到毒品后,乘坐赵东驾驶的摩托车沿保山方向在前探路,并安排陈天发携带毒品乘坐赵磊驾驶的摩托车在后跟进,途中,赵聪通过手机电话联系让王某甲(另处)找两辆车来保山机场路段接应。同月9日12时许,四人与驾驶轿车来接应的王某甲、王某乙(另处)兄弟俩在保山机场高速收费站附近会合,赵聪乘坐王某甲驾驶的“云A×××××”越野车在前探路,陈天发携带毒品和赵东、赵磊乘坐王某乙驾驶的“云A×××××”轿车于后,一同前往昆明。次日凌晨1时许,两车途经大保高速公路沙坝路段遇公安民警盘查,民警当场从“云A×××××”轿车内查获毒品海洛因9块,净重3035克。上述事实清楚,有下列证据证实:1.“抓获经过”材料、搜查笔录、提取笔录、扣押笔录及物证照片证实,公安人员于2015年5月9日凌晨1时许,在大保高速公路沙坝段流动缉查点对先后途经该地的两辆轿车及驾乘人员进行检查,先后抓获四被告人,并从“云A×××××”的轿车后排座位后面查获并扣押9块毒品可疑物。2.毒品称量记录、检材提取笔录及毒品检验报告证实,查获的9块毒品可疑物经鉴定,含有海洛因成分,净重3035克。3.证人王某甲的证言证实,其接到赵聪要求安排两辆轿车到保山接人的电话后,安排其弟王某乙租了一辆轿车,其本人驾驶借来的轿车,与王某乙于5月9日凌晨先后赶到保山,接到赵聪一行四人后分坐两辆轿车欲返回昆明,途经大保高速公路沙坝路段时被抓获,其目睹了公安人员从其弟王某乙驾驶的轿车内查获毒品。该证言也得到了证人王某乙的证实。4.电话通讯勘查笔录及通讯记录,证实了赵聪、赵东、赵磊、陈天发持有的手机号码在案发期间的通话情况。5.户口证明及赵东的前科犯罪材料,证实了各被告人的身份情况。其中,赵东曾因犯贩卖毒品罪于2009年11月24日被浙江省东阳市人民法院判处有期徒刑五年,2012年12月21日刑满释放,系累犯和毒品再犯。6.上诉人赵聪供称,其邀约赵东、赵磊、陈天发到镇康县南伞镇运输毒品至昆明,2015年5月7日,四人在南伞汇合后,其将接到的毒品交由陈天发携带,安排陈天发携带毒品乘坐赵磊驾驶的摩托车在后跟进,其乘坐赵东驾驶的摩托车在前探路,途中,其打电话要求王某甲找两辆车来保山机场路段接应。5月9日12时许,四人与来接应的王某甲、王某乙兄弟在保山机场高速收费站附近会合,分坐王某甲、王某乙驾驶的轿车前往昆明。次日凌晨1时许,六人途经大保高速公路沙坝路段先后被抓获。原审被告人赵东、赵磊、陈天发对各自受赵聪邀约前往镇康县南伞镇共同运输毒品至昆明被现场查获的犯罪事实均供认不讳。四人的供述相互吻合,并与上列其他证据能相互印证。本案证据确实、充分,足以认定。

本院认为,上诉人赵聪伙同原审被告人赵东、赵磊、陈天发共同非法运送毒品海洛因,其行为已触犯刑律,均构成运输毒品罪。在共同犯罪中,赵聪邀约同案、联系接取毒品,在运输过程中起组织、指挥作用,系主犯;赵东、赵磊、陈天发受邀约参与作案,起次要、辅助作用,系从犯。均应依法惩处。赵东曾因犯贩卖毒品罪被判处有期徒刑,在刑罚执行完毕五年内又犯本罪,系累犯、毒品再犯,依法应从重处罚。原判鉴于四人在本案中的地位、作用、归案后认罪态度较好以及赵东的累犯、再犯情节,已作罪刑相适应处罚。赵聪上诉辩称其受王某甲指使组织运输毒品、属从犯的证据不足,要求再予从轻的理由不成立,本院予以驳回;其辩护人请求改判赵聪无期徒刑的意见,本院不予采纳。原判定罪准确,量刑适当。审判程序合法。据此,本院依照《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百二十五条第一款(一)项之规定,

裁定如下:驳回上诉,维持原判。本裁定为终审裁定。根据《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百三十七条之规定,本裁定即为核准以运输毒品罪,判处被告人赵聪死刑,缓期二年执行,剥夺政治权利终身,并处没收个人全部财产的刑事裁定。

审 判 长  蒋玉池

审 判 员  王艳磊

代理

审判员  余大庆

二〇一六年二月二十六日

书 记 员  唐 浩