(2015)兴民初字第7190号

孙良与陆勇飞民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
银川市兴庆区人民法院
裁判日期
2016-02-26
公开日期
2016-04-01
所属地区
银川市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
孙良,陆勇飞
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百零七条,第二百零六条,第二百零七条,第二百一十一条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

宁夏回族自治区银川市兴庆区人民法院民 事 判 决 书(2015)兴民初字第7190号原告孙良,男,1967年7月11日出生,汉族,个体从业人员,住宁夏回族自治区银川市兴庆区。被告陆勇飞,男,1975年7月11日出生,汉族,个体从业人员,住宁夏回族自治区灵武市。(被告身份信息由原告提供)原告孙良诉被告陆勇飞民间借贷纠纷一案,本院于2015年10月16日立案受理后,依法组成合议庭于2016年2月22日公开开庭进行了审理,原告孙良到庭参加诉讼,被告陆勇飞经本院依法公告送达民事起诉状副本、应诉通知书及开庭传票,公告期限届满未到庭参加诉讼,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。

原告孙良诉称,被告于2015年1月15日向原告借款45000元,并向原告出具借条一份,约定还款期限,同时约定如不能在约定期限内还款,按月息2%支付利息。后被告未还款,故原告诉至法院,请求判令:

一、被告陆勇飞偿还原告借款本金45000元,同时按约定支付利息9000元(自2015年1月15日起算至2015年10月15日),利息直至还清为止;

二、诉讼费由被告承担。被告陆勇飞未到庭应诉,亦未向本院提交相关证据。

经审理查明,2015年1月15日,被告向原告出具借条一张,载明:“今借到孙良现金(大写)肆万伍仟元,(小写)45000元。”借条中对借款期限及利率均未作约定。原告提供借款后,被告未还款,故原告诉至本院,请求判如所请。上述事实,有原告提交的借条及原告当庭陈述为证,经本院开庭审查核实,具备证据的客观性、合法性、关联性,可以采信。

本院认为,原告与被告之间的借款真实、合法、有效,原告依约向被告提供借款45000元后,被告未还款,故被告应当向原告偿还借款45000元。因双方未对涉案借款约定借款利息及借款期限,被告陆勇飞应当自原告主张还款之日即2015年10月16日至本判决确定的付款之日按照年利率6%支付资金占用期间的利息损失,对原告主张的超出部分不予支持。因被告经本院依法公告送达开庭传票,公告期满未到庭参加诉讼,视为对其抗辩、质证权利的放弃。依照《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第二百零六条、第二百零七条,第二百一十一条第二款,《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:被告陆勇飞于本判决生效之日起七日内向原告孙良偿还借款45000元,并自2015年10月16日至本判决确定的付款之日按照年利率6%向原告孙良支付资金占用期间的利息损失。如果被告未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1150元,由原告孙良承担192元,被告陆勇飞承担958元,公告费300元,由被告陆勇飞承担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人或者代表人的人数提出副本,上诉于宁夏回族自治区银川市中级人民法院。

审 判 长  马金利

人民陪审员  古甜甜

人民陪审员  顾小红

二〇一六年二月二十六日

书 记 员  蔡 霞附:本案适用的主要法律条文:《中华人民共和国合同法》第一百零七条当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。第二百一十一条自然人之间的借款合同对支付利息没有约定或者约定不明确的,视为不支付利息。自然人之间的借款合同约定支付利息的,借款的利率不得违反国家有关限制借款利率的规定。《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条借贷双方对逾期利率有约定的,从其约定,但以不超过年利率24%为限。未约定逾期利率或者约定不明的,人民法院可以区分不同情况处理:(一)既未约定借期内的利率,也未约定逾期利率,出借人主张借款人自逾期还款之日起按照年利率6%支付资金占用期间利息的,人民法院应予支持;(二)约定了借期内的利率但未约定逾期利率,出借人主张借款人自逾期还款之日起按照借期内的利率支付资金占用期间利息的,人民法院应予支持。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。第二百三十九条申请执行的期间为二年。申请执行时效的中止、中断,适用法律有关诉讼时效中止、中断的规定。前款规定的期间,从法律文书规定履行期间的最后一日起计算;法律文书规定分期履行的,从规定的每次履行期间的最后一日起计算;法律文书未规定履行期间的,从法律文书生效之日起计算。第十四条人民检察院有权对民事诉讼实行法律监督。