(2015)芙民初字第5895号

原告刘雅与被告彭乐发生民间借贷纠纷一案判决书

法院
长沙市芙蓉区人民法院
裁判日期
2016-02-26
公开日期
2016-03-31
所属地区
长沙市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
刘雅,彭乐
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第六十条第一款,第二百零六条,第二百零七条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

湖南省长沙市芙蓉区人民法院民 事 判 决 书(2015)芙民初字第5895号原告刘雅委托代理人黄昔文被告彭乐原告刘雅与被告彭乐发生民间借贷纠纷,于2015年10月12日向本院提起诉讼。本院于同日受理后,依法适用普通程序,组成由

审判员张建景担任

审判长,

人民陪审员熊慧玲、柳越华参加评议的合议庭,于2016年2月26日公开开庭进行了审理。

书记员吴静担任庭审记录。原告刘雅到庭参加诉讼,被告彭乐经本院合法传唤,未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告刘雅诉称:刘雅与彭乐系朋友关系。彭乐于2014日4月1日向刘雅借款96000元,彭乐向刘雅出具《借条》和《收条》各一份,证人蒋佳作为见证人在借条上签字。期后,刘雅多次催要未果,为维护自身的合法权益,特诉至人民法院,请求依法判令彭乐归还借款96000元及利息(利息按银行同期贷款利率的标准计算,自2014年4月1日起计算至清偿之日止)。被告彭乐在答辩及举证期限内,即未作书面答辩,也未提交证据,本院视为其放弃答辩及举证、质证的诉讼权利。

经审理查明:刘雅与彭乐系朋友关系。彭乐于2014日4月1日向刘雅借款96000元,彭乐向刘雅出具《借条》和《收条》各一份,借条内容如下:“今借到刘雅玖万陆仟人民币整(96000¥)。”蒋佳作为见证人在《借条》上签字。到期后,刘雅多次催要未果,遂诉讼至本院,请求依法裁决。以上事实,有《借条》、《收条》、证人证言及刘雅的陈述等证据予以证实。

本院认为,刘雅与彭乐系合法、有效的民间借贷关系,合法的民间借贷关系应当受到法律保护。对于刘雅要求彭乐偿还借款本金96000元的诉讼请求,刘雅提供了借条、证人证言等证据予以证实,事实清楚、证据充分,本院予以支持。对于刘雅要求彭乐支付利息(利息自2014年4月1日起,按银行同期贷款利率的标准计算至清偿之日止)的诉讼请求,因刘雅与彭乐未对利息进行约定,本院依法从刘雅向本院主张权利之日起(即2015年10月12日起诉之日起)按照银行同期贷款利率的标准计算至清偿之日止。综上所述,依照《中华人民共和国合同法》第六十条第一款、第二百零六条、第二百零七条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,

判决如下:被告彭乐向原告刘雅偿还借款本金96000元;

二、被告彭乐向原告刘雅支付借款利息(利息以借款本金96000元为基数,从2015年10月12日起按银行同期贷款利率的标准计算至清偿之日止);本判决第一、二项确定的款项,限被告彭乐于本判决发生法律效力之日起十日内履行完毕。逾期未付,则按《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费2200元,公告费560元,共计2760元,由被告彭乐负担,

如不服本判决,可于本判决书送达之日起十五日内,通过本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于湖南省长沙市中级人民法院。

审 判 长  张建景

人民陪审员  柳越华

人民陪审员  熊慧玲

二〇一六年二月二十六日

书 记 员  吴 静附:判决引用法律条文原文《中华人民共和国合同法》第六十条第一款当事人应当按照约定全面履行自己的义务。第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。第二百零七条借款人未按照约定的期限返还借款的,应当按照约定或者国家有关规定支付逾期利息。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。