(2015)晋州民初字第00242号

张洪伟与石家庄鼎森木业有限公司、位雷鸣买卖合同纠纷一审民事判决书

法院
晋州市人民法院
裁判日期
2016-02-26
公开日期
2016-04-13
所属地区
晋州市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
买卖合同纠纷
当事人
张洪伟,石家庄鼎森木业有限公司,位雷鸣
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第八十四条第一款,第一百零八条;《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》:第二条第一款

裁判文书全文

河北省晋州市人民法院民 事 判 决 书(2015)晋州民初字第00242号原告(反诉被告)张洪伟,男,汉族,1983年1月24日出生,河北省南宫市紫冢镇南白塔村人。公民身份号码1322011983********。委托代理人雷冲,河北浩翔律师事务所律师,代理权限为一般代理。被告(反诉原告)石家庄鼎森木业有限公司,住址晋州市秘家庄村。法定代理人位雷鸣,该公司经理。委托代理人李俊虎、康中路,河北轩宇律师事务所律师,代理权限为特别授权。被告位雷鸣,男,汉族,1986年8月16日出生,晋州市晋州镇秘家庄村人,公民身份号码130183198608160013。委托代理人位雷帅,10280011。系被告位雷鸣的弟弟,代理权限为特别授权。

原告(反诉被告)张洪伟与被告(反诉原告)石家庄鼎森木业有限公司、被告位雷鸣买卖合同纠纷一案,本院于2015年9月9日立案受理,依法组成合议庭,于2015年10月26日进行了第一次公开开庭审理,原告(反诉被告)张洪伟的委托代理人雷冲、被告(反诉原告)石家庄鼎森木业有限公司法定代理人位雷鸣及委托代理人康中路、被告位雷鸣到庭参加了诉讼。2016年1月25日进行了第二次公开开庭审理,原告(反诉被告)张洪伟的委托代理人雷冲、被告(反诉原告)石家庄鼎森木业有限公司的委托代理人李俊虎、被告位雷鸣的委托代理人位雷帅到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。

原告(反诉被告)诉称,自2014年初,原告开始给被告供应油漆,截止到2015年4月9日,被告共欠原告油漆款57175元,原告经多次向被告催要,被告以无款为由未偿还,原告为维护自己的合法权益,特提起诉讼,要求被告偿还原告油漆款57175元。

被告(反诉原告)石家庄鼎森木业有限公司辩称,原告张洪伟的油漆质量出现严重问题,对此已经提出反诉。原告张洪伟已经以欠货款为由把被告石家庄鼎森木业有限公司的一辆东风面包车(牌照为冀A×××××)已开走,而且双方经口头约定此事已经作为一种解决方式,因此认为已经和原告之间的买卖合同结束了。

被告位雷鸣辩称,2015年4月或5月原告把车开走,当时口头约定原告先借用两天车,后一直没有归还,双方协商用车抵顶欠原告的货款。这车是登记在位雷鸣个人名下,实际是石家庄鼎森木业有限公司出资购买的。根据原、被告的诉辩意见及提供证据情况,并征得双方当事人的同意,归纳本案争议焦点为:1、原告要求被告偿还油漆款的事实理由及依据。2、被告欠原告的货款是否用车抵顶。3、本诉被告的反诉情况。针对第一个焦点,原告要求被告偿还油漆款的事实理由及依据。原告代理人陈述,原告自2014年初开始给被告石家庄鼎森木业有限公司供应油漆,2014年9月份最后一次供货,截止到2015年4月9日共欠原告油漆款57175元,有被告石家庄鼎森木业有限公司的法定代表人位雷鸣写的欠条一张并提交欠条(其内容为:欠张洪伟油漆款57175元)。被告位雷鸣陈述并质证,原告说的过程对,但多次给原告要合格证,原告一直未给。对这个欠条无异议,这个欠条是我写的,打条后才发现了质量问题。这笔货款应由石家庄鼎森木业有限公司偿还。被告石家庄鼎森木业有限公司代理人陈述并质证,原告陈述的供油漆的时间和打欠条的时间对,但自原、被告发生业务关系后至今未见过原告产品质量合格证。对欠条的真实性没有异议,打欠条后才发现的质量问题。这笔货款是公司偿还。经合议庭评议认为,原、被告对原告提供的欠条均无异议,应予认可。针对第二个焦点,被告欠原告的货款是否用车抵顶原告代理人陈述,原告从未提过用车抵顶货款之事,只是说被告欠原告油款,对被告的用车抵顶货款之说不予认可。如果车在原告处,应另案处理。被告石家庄鼎森木业有限公司代理人陈述,大约2015年5月原告以借车的名义把车开走了,经催要,至今未还,已口头达成用车抵顶货款的协议。被告位雷鸣陈述,没有证据证实用车抵顶了原告的货款,只是口头约定。经合议庭评议认为,被告方称,以口头约定已用登记在被告位雷鸣名下的车抵顶所欠原告的货款,原告否认,被告亦未提交证据证明,对此不予采信。针对第三个焦点,本诉被告的反诉情况反诉人(本诉被告)石家庄鼎森木业有限公司诉称,反诉人购买被反诉人(本诉原告)油漆后,被反诉人要求反诉人偿还油漆款57175元,反诉人在使用被反诉人油漆过程中,因油漆有严重的质量问题,致使反诉人赔偿了使用客户62000元,反诉人认为不应当支付被反诉人的油漆款,且请求被反诉人赔偿反诉人损失62000元。被反诉人(本诉原告)辩称,被反诉人销售给反诉人的油漆不存在质量问题,不应赔偿反诉人的任何损失。反诉人提供了如下证据:石家庄鼎森木业有限公司与张北县木之佳门业签订的赔偿10000元协议一份,与行唐县欧美装饰有限公司签订的赔偿52000元协议、收赔偿52000元证明及工程施工合同各一份。被告位雷鸣的代理人质证意见,对反诉人提供的证据均无异议。被反诉人对反诉人提供的证据质证意见,对两份赔偿协议的真实性均有异议,因未提供所签协议的单位是否存在的证明,也没有证据证实有质量问题的木门是使用了被反诉人的油漆所致;另外反诉人与行唐县欧美装饰有限公司签订的赔偿协议中的未能收回的装修款87500元比工程施工合同中预算总造价款87000元还高,明显与工程施工合同中规定的付款方式不符,显然该证据存在虚假。反诉人提供的以上证据均与本案无关。经合议庭评议认为,被告对所述的损失而提供的证据不能证明与原告所供油漆之间存在因果关系。根据反诉人申请要求对被反诉人的油漆质量进行司法鉴定,在规定的期限内,反诉人未能提供检材,导致鉴定不能进行。综合以上法庭调查,

经审理查明的事实为:原告自2014年初开始给被告石家庄鼎森木业有限公司供应油漆,2014年9月份最后一次供货,截止到2015年4月9日共欠原告油漆款57175元,有被告石家庄鼎森木业有限公司的法定代表人位雷鸣写的欠条一张,其内容为:欠张洪伟油漆款57175元。在诉讼中,被告石家庄鼎森木业有限公司以原告油漆有质量问题给其造成损失而提起了反诉,要求原告赔偿损失62000元。

本院认为,合法的买卖关系受法律保护。原告供应被告石家庄鼎森木业有限公司油漆,该公司亦认可该货款,理应由该公司支付原告货款,因此对原告要求被告石家庄鼎森木业有限公司偿还57175元油漆款的请求应予支持;而原告以该公司的法定代理人位雷鸣书写的欠条为由,要求被告位雷鸣偿还货款,其理由不能成立,故应驳回原告要求被告位雷鸣偿还货款的诉讼请求。被告石家庄鼎森木业有限公司以原告油漆有质量问题给其造成损失而提起反诉,要求原告赔偿62000元的损失,但被告所提供的证据不能证明其损失与原告所提供的油漆存在因果关系,对原告油漆是否存在质量问题被告申请进行鉴定,但因其原因导致鉴定不能进行,应视为被告举证不能,被告应承担举证不能的责任,故被告的反诉不能成立,被告要求原告赔偿62000元的反诉请求不予支持。另外被告称,原告要求偿还的57175元的货款,已用被告位雷鸣名下的车抵顶,原告否认,被告亦未能提供证据证实,本院不予认可。综上所述,依照《中华人民共和国民法通则》第八十四条、第一百零八条,《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条之规定,

判决如下:

一、被告石家庄鼎森木业有限公司给付原告油漆款57175元。判决生效后五日内给付。

二、驳回原告要求被告位雷鸣给付油漆款的诉讼请求。

三、驳回被告石家庄鼎森木业有限公司反诉原告赔偿62000元的诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1229元、反诉费1350元由被告石家庄鼎森木业有限公司负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于河北省石家庄市中级人民法院。

审判长 赵 霞

审判员 高江哲

审判员 宿俊娟

二〇一六年二月二十六日

书记员 张 曼