(2015)召民初字第1855号

郑和平与王军华委托合同纠纷一审民事判决书

法院
漯河市召陵区人民法院
裁判日期
2016-02-26
公开日期
2016-04-05
所属地区
漯河市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
委托合同纠纷
当事人
郑和平,王军华
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第八十四条第一款;《中华人民共和国合同法》:第三百九十六条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

河南省漯河市召陵区人民法院民 事 判 决 书(2015)召民初字第1855号原告郑和平,女,汉族。被告王军华,男,汉族。

原告郑和平诉被告王军华委托合同纠纷一案,本案于2015年10月23日立案受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告郑和平到庭参加诉讼,被告王军华经本院合法传唤无正当理由未到庭参加诉讼,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。

原告郑和平诉称:原被告是熟人关系,被告经常借原告的钱,借后还了一部分,截至2015年2月18日,被告仍欠原告欠款6500元。被告向原告出具了欠条,并约定在2015年3月31日前还完。经原告多次催要,被告以种种理由拒不还款。为维护自身的合法权益,根据相关法律规定,原告现向贵院提起诉讼。敬请贵院查明事实,公正判决,支持原告的诉讼请求。诉讼请求:1、请求人民法院依法判令被告偿还原告欠款6500元。2、请求人民法院依法判令被告自2015年4月1日起按年利率24%支付原告利息。3、本案诉讼费用由被告承担。

被告王军华辩称:原告诉称不属实,并非我借她的钱,该欠款系原告让我给其跑廉租房的钱,给了8000元,后来原告不想要了,我当时给了她1500元,还欠6500元,就给她打了这个条。我愿意分期还给她,昨晚上我还打电话给她,说先给她3000元,但是后来我没有借到钱,就没有去。

经审理查明,被告王军华于2015年2月18日出具欠条一张,欠条内容为“欠条本人欠郑和平陆仟五百圆整在2015年3月31日前还完。打条人:王军华2015年2月18日”原被告均认可是原告郑和平同意被告王军华帮原告郑和平跑廉租房给被告王军华的钱。

本院认为,原被告前期存在合法的法律委托关系,后委事项未能完成,被告王军华2015年3月31日前同意退还原告郑和平人民币6500元的事实,以上有原告出具的欠条及庭审笔录在卷佐证,且双方均不持异议,本院对以上事实予以确认。被告为原告出具欠条,系其真实意思表示,且不违反法律规定,故原告主张被告偿还人民币6500元的诉讼请求,本院予以支持。该欠条上未约定利息,被告王军华也不认可其应支付利息,因此原告郑和平要求被告王军华支付利息的请求,本院不予支持。依据《中华人民共和国民法通则》第八十四条、《中华人民共和国合同法》第三百九十六条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、被告王军华于本判决生效后十日内偿还原告郑和平借款人民币6500元。

二、驳回原告郑和平的其他诉讼请求。

如未按本判决指定的期间履行支付金钱义务,应按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息.案件受理费50元。由被告王军华承担。

如不服本判决,可在本判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状及其副本一式五份,上诉于漯河市中级人民法院。

审判长  陈红涛

审判员  李广杰

审判员  刘瑞华

二〇一六年二月二十六日

书记员  王红起