(2016)京0105刑初227号

张×拐骗儿童罪一审刑事判决书

法院
北京市朝阳区人民法院
裁判日期
2016-02-26
公开日期
2016-03-22
所属地区
北京市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
拐骗儿童
当事人
张×
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百六十二条,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第六十四条,第六十一条

裁判文书全文

北京市朝阳区人民法院刑 事 判 决 书(2016)京0105刑初227号公诉机关北京市朝阳区人民检察院。被告人张×,男,1990年5月28日出生;曾因盗窃于2014年8月4日被北京市公安局海淀分局行政拘留十四日;现因涉嫌犯拐骗儿童罪于2015年10月16日被羁押,次日被刑事拘留,同年11月19日被逮捕;现羁押于北京市朝阳区看守所。北京市朝阳区人民检察院以京朝检未检刑诉(2016)4号起诉书指控被告人张×犯拐骗儿童罪,于2016年2月3日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序并组成合议庭,公开开庭审理了本案。北京市朝阳区人民检察院指派检察员孙敏、代理检察员郭一帆出庭支持公诉,被告人张×到庭参加诉讼。现已审理终结。北京市朝阳区人民检察院指控并经本院依法审理查明:2015年10月15日20时许,被告人张×在本市朝阳区望京广顺北大街附近以托高×(女,41岁)帮忙找房子为由向其搭讪,并取得信任。次日12时许,被告人张×与高×相约在本市朝阳区崔各庄乡东辛店村附近寻找出租房,期间高×因上厕所让张×帮忙照看其子史×1(男,1岁),张×趁机将史×1抱走,并迅速购买了次日回原籍的火车票1张,并入住火车站附近的宾馆。当日下午6时许,民警赶赴该宾馆将被告人张×抓获归案并将史×1解救。现扣押姓名为”张×”的伪造居民身份证1张、市政交通一卡通2张在案。上述事实,被告人在庭审过程中亦无异议,且有证人高×、史×2、常×、窦×等人的证言,辨认笔录,扣押清单,物证照片,监控录像,抓获录像,110接处警记录,公安机关出具的到案经过、工作记录、身份证明等证据予以证实,足以认定。

本院认为,被告人张×拐骗不满十四周岁的未成年人脱离监护人,不仅给被拐骗儿童的亲属造成精神上的极大痛苦,同时使被拐骗儿童失去父母的爱护和家庭的温暖,严重损害儿童的身心健康,侵害了他人的家庭关系,危害社会安定,其行为已构成拐骗儿童罪,依法应予惩处。北京市朝阳区人民检察院指控被告人张×犯拐骗儿童罪的事实清楚,证据确实、充分,指控罪名成立。鉴于被告人张×能够如实供述所犯罪行,本院对其所犯罪行予以从轻处罚。在案物品一并处理。综上,根据被告人张×犯罪的事实、犯罪的性质、情节以及对于社会的危害程度,本院依照《中华人民共和国刑法》第二百六十二条、第六十七条第三款、第六十四条及第六十一条之规定,

判决如下:

一、被告人张×犯拐骗儿童罪,判处有期徒刑二年(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2015年10月16日起至2017年10月15日止)。

二、在案姓名为”张×”之伪造居民身份证一张,予以没收;市政交通一卡通二张,发还被告人张×。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向北京市第三中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审 判 长  史 慧

人民陪审员  张淑云

人民陪审员  朱宝芹

二〇一六年二月二十六日

书 记 员  刘 玥