安徽省宿州市中级人民法院行 政 判 决 书(2015)宿中行终字第00134号
上诉人(原审原告):宋存保,男,1967年8月1日出生,汉族,住安徽省宿州市泗县。
被
上诉人(原审被告):泗县人民政府,住所地安徽省宿州市泗县。
法定代表人:王法立,该县县长。
上诉人宋存保因其诉被上诉人泗县人民政府房屋征收决定一案,不服安徽省灵璧县人民法院于2015年8月13日作出的(2015)灵行初字第00020号行政判决,向本院提起上诉。本院于2015年12月2日受理后,依法由
审判员潘庆飞担任
审判长,与
代理
审判员戴宝琴、
代理
审判员程旭组成合议庭审理了本案。本案现已审理终结。一审法院查明:2010年10月26日,宿州市人民政府作出宿政秘(2010)100号《关于泗县县城总体规划的批复》,同意修订后的《泗县县城总体规划(2008—2030)》。2013年安徽省人民政府作出皖政地(2013)41号《关于泗县2012年第11批次城镇建设用地的批复》,同意在该批次申报的泗县泗城镇朱桥社区、北关社区用地范围内,征收集体建设用地32.3207公顷,按呈报的土地开发利用规划用途,用于城镇建设,不得改变用地位置。泗县人民政府在作出泗政发(2014)45号《关于对朱桥社区国有土地上房屋进行征收的决定》以及泗政发(2014)46号公告之前,泗县人民政府城乡建设征迁办公室分别向泗县城乡规划局、泗县国土资源局及泗县发展和改革委员会征询朱桥社区是否符合城市总体规划及土地利用等问题。2014年5月21日,泗县城乡规划局作出复函:符合城市建设总体规划;2014年5月23日,泗县国土资源局作出复函:符合《泗城镇土地利用总体规划(2006—2020)》;2014年5月30日,泗县发展和改革委员会向泗县人民政府城乡建设征迁办公室作出复函:朱桥社区旧城改造项目符合十二五规划以及县国民经济和社会发展年度计划。2014年4月30日,泗县人民政府城乡建设征迁办公室作出《泗州名城(朱桥社区)地块房屋征收补偿安置方案》(征求意见稿)、《关于对泗州名城(朱桥社区)地块旧城改造项目房屋征收补偿安置方案征求意见的通知》,并于2014年5月1日张贴公示。该通知内容为:根据国务院《国有土地上房屋征收与补偿条例》的规定,征收部门拟定的《泗州名城房屋征收补偿安置方案》已经县政府组织有关部门论证,现予以公布,即日起征求被征收户对《泗州名城房屋征收补偿安置方案》的意见。被征收人意见请在本通知发布之日起30日内以书面形式向该地块房屋征收办公室提出。2014年8月1日,泗县人民政府城乡建设征迁办公室及泗县泗城镇人民政府对征收补偿安置方案征求意见情况予以公告,公告内容为:征求意见期间,没有收到被征收户书面意见。2014年6月20日,泗县人民政府召开朱桥社区旧城改造项目房屋征收补偿安置专题会议,会议同意朱桥社区旧城改造项目房屋征收补偿安置方案。2014年8月22日,泗县人民政府召开常务会议,会议同意了县征迁办提出的关于朱桥社区国有土地房屋征收决定、征收工作社会稳定风险评估报告。会议决定即日作出该房屋征收决定,从8月23日起发布征收公告。2014年8月26日,泗县人民政府作出泗政发(2014)45号《关于对朱桥社区国有土地上房屋进行征收的决定》,并于同日作出泗政发(2014)46号《关于对朱桥社区国有土地上房屋进行征收的公告》。宋存保对该公告不服,向法院提起行政诉讼,请求依法撤销泗县人民政府作出的泗政发(2014)46号《关于对朱桥社区国有土地上房屋进行征收的公告》。一审法院认为:泗县人民政府依据宿州市人民政府宿政秘(2010)100号《关于泗县县城总体规划的批复》以及安徽省人民政府作出皖政地(2013)41号《关于泗县2012年第11批次城镇建设用地的批复》等文件,于2014年4月30日由泗县人民政府城乡建设征迁办公室作出《泗州名城(朱桥社区)地块房屋征收补偿安置方案》(征求意见稿),拟对泗县朱桥社区地块实施征收。泗县人民政府对该地块实施征收行为符合泗县国民经济和社会发展规划、土地利用总体规划等。2014年4月30日,征迁办公室作出该房屋征收补偿安置方案征求意见的通知,并于2014年5月1日张贴公示。在公告规定期限30日内,未收到被征收人提交的书面异议。2014年8月1日,泗县人民政府作出公告,公示被征收人未提出异议情况。宋存保认为泗县人民政府在作出征收决定之前未征求被征收人对征收补偿安置方案的意见的证据不足,不予支持。泗县人民政府经过政府常务委员会会议研究同意,并对该地块土地征收进行了风险评估,于2014年8月26日作出《关于对朱桥社区国有土地上房屋进行征收的决定》,于同日作出泗政发(2014)46号《泗县人民政府关于对朱桥社区国有土地上房屋进行征收的公告》。泗县人民政府的行政行为符合《国有土地上房屋征收与补偿条例》的规定,证据确凿、程序合法,依法应予支持。宋存保提举的证据仅能证明其具有诉讼主体资格,但不能证明泗县人民政府作出泗政发(2014)46号公告违法,因此,其诉讼理由不成立,对其诉讼主张不予支持。据此,依据《中华人民共和国行政诉讼法》第六十九条之规定,判决驳回原告宋存保请求判决撤销被告泗县人民政府2014年8月26日作出的泗政发(2014)46号《关于对朱桥社区国有土地上房屋进行征收的公告》的诉讼请求。案件受理费50元,由宋存保负担。宋存保不服,提起上诉。宋存保上诉称:
一、一审判决采信补充证据违法。一审中泗县人民政府提交的证据11-14系在举证期限之后提交,一审法院不应予以接收。
二、一审判决认定行政行为合法证据不足。泗县人民政府在作出房屋征收决定前,应得到上级行政机关及相应政府组成部门的规划、立项、用地等批准文件。本案中,泗县人民政府提供的批复系其组成部门作出,不足以证明征收行为合法。
三、一审判决认定事实错误。泗县人民政府在征收的不同项目中使用同一账户,违反了《国有土地上房屋征收与补偿条例》的规定,一审判决认定泗县人民政府征收中专户存储、专款专用、足额到位事实错误。综上,请求撤销一审判决,依法改判。
一、二审诉讼费用由泗县人民政府承担。泗县人民政府未作答辩。
经审理查明:一审判决查明案件基本事实清楚,本院予以确认。
本院认为:依据《国有土地上房屋征收与补偿条例》第四条第一款、第十条、第十一条、第十二条、第十三条之规定,泗县人民政府负责被诉征收范围内的房屋征收工作,依法作出征收决定属于被告的法定职权。泗县人民政府依据宿州市人民政府《关于泗县县城总体规划的批复》以及安徽省人民政府皖政地(2013)41号《关于泗县2012年第11批次城镇建设用地的批复》等文件,于2014年4月30日由泗县人民政府城乡建设征迁办公室作出《泗州名城(朱桥社区)地块房屋征收补偿安置方案》(征求意见稿),拟对泗县朱桥社区地块实施征收。征收行为符合泗县国民经济和社会发展规划、土地利用总体规划等。泗县人民政府征迁办公室于2014年4月30日作出房屋征收补偿安置方案征求意见的通知,并于2014年5月1日张贴公示。在公告规定期限30日内,未收到被征收人提交的书面异议,泗县人民政府于2014年8月1日作出公告,公示被征收人未提出异议情况。泗县人民政府常务委员会会议研究同意,并对该地块土地征收进行了风险评估,于2014年8月26日作出《关于对朱桥社区国有土地上房屋进行征收的决定》,于同日作出泗政发(2014)46号《泗县人民政府关于对朱桥社区国有土地上房屋进行征收的公告》。征收行为符合《国有土地上房屋征收与补偿条例》的规定,证据确凿、程序合法。宋存保认为征收行为违法的上诉理由不能成立;因证据11-14系一审法院调取并经庭审质证,故宋存保认为一审法院采信证据违法的理由亦不能成立。综上,宋存保的上诉理由均不能成立,本院不予支持。一审判决认定事实清楚,适用法律正确,依法应予维持。依据《中华人民共和国行政诉讼法》第八十九条第一款(一)项之规定,
判决如下:驳回上诉,维持原判。二审案件受理费50元,由上诉人宋存保负担。本判决为终审判决。
审 判 长 潘庆飞
代理
审判员 戴宝琴
代理
审判员 程 旭
二〇一六年二月二十六日
书 记 员 彭思远附法律条文:《中华人民共和国行政诉讼法》第八十九条人民法院审理上诉案件,按照下列情形,分别处理:(一)原判决、裁定认定事实清楚,适用法律、法规正确的,判决或者裁定驳回上诉,维持原判决、裁定;(二)原判决、裁定认定事实错误或者适用法律、法规错误的,依法改判、撤销或者变更;(三)原判决认定基本事实不清、证据不足的,发回原审人民法院重审,或者查清事实后改判;(四)原判决遗漏当事人或者违法缺席判决等严重违反法定程序的,裁定撤销原判决,发回原审人民法院重审。原审人民法院对发回重审的案件作出判决后,当事人提起上诉的,第二审人民法院不得再次发回重审。人民法院审理上诉案件,需要改变原审判决的,应当同时对被诉行政行为作出判决。