浙江省永康市人民法院民 事 判 决 书(2015)金永商初字第03679号
原告:朱敏。
委托代理人:吕震江、吕菱萍。
被告:童芳芳。本院于2015年9月17日受理原告朱敏与被告童芳芳民间借贷纠纷一案,依法组成合议庭,于2016年2月26日公开开庭进行了审理并当庭宣告判决。原告朱敏的委托代理人吕震江到庭参加诉讼,被告童芳芳经本院合法传唤未到庭应诉。
原告朱敏起诉称:2013年12月12日,被告童芳芳因资金周转需要向原告朱敏借款30万元,并由被告出具借条一份载明借款事实。现经原告多次催讨,被告童芳芳对上述借款至今未有归还。诉讼请求:依法判令被告立即归还原告借款30万元并赔偿利息损失(利息损失从起诉之日起按月利率5‰计算至实际还款之日止)。被告童芳芳未作答辩,也未向本院提交证据材料。庭审中,原告朱敏提交证据如下:1、金华市人口信息管理系统机读材料一份,用以证明被告童芳芳的身份情况。2、由被告童芳芳出具的借条原件一份、朱晓莹农行账户明细一份,证明被告童芳芳于2013年12月12日向原告借款30万元,原告委托朱晓莹(堂姐)将借款打入其指定的账户的事实。3、朱晓莹出具的《证明》原件一份、身份证复印件一份,证明朱晓莹代原告朱敏交付款项给被告的事实。
本院认为,原告提供的证据,符合证据的形式要件,被告童芳芳不到庭应诉,视为放弃抗辩权利,本院对借条的证据三性及证明效力予以确认。经审理,本院认定事实如下:被告童芳芳于2013年12月12日向原告朱敏借款300000元并出具借条一份,未约定利息及借款期限。此后,经原告催讨,被告未有归还。
本院认为,原告朱敏与被告童芳芳之间的民间借贷关系合法有效。被告童芳芳向原告借款300000元,事实清楚,双方未约定还款期限,原告可以随时主张权利,被告经原告催讨后即负有还款义务,否则要承担相应的违约责任。原告要求被告归还借款30万元并从起诉之日起按月利率5‰计算利息损失的诉讼请求,合理有据,本院予以支持。被告经本院合法传唤未到庭应诉,既是对法律的不尊重,也是对自身诉讼权利的放弃,由此产生的法律后果由其自行承担。依照《中华人民共和国合同法》第一百九十六条、第二百零六条、第二百零七条、第二百一十一条,《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,
判决如下:由被告童芳芳归还原告朱敏借款300000元并赔偿利息损失(利息损失从2015年9月17日开始按月利率5‰计算至实际还款之日止),限本判决生效后十日内履行完毕。如果被告未按判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案案件受理费5800元,公告费400元,共计6200元,由被告童芳芳负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提交副本,上诉于浙江省金华市中级人民法院。
审 判 长 朱 建 明
人民陪审员 周晓江
人民陪审员胡春来
二O一六年二月二十六日代
书记员徐英晓