(2016)冀08刑终37号

吴某某非法买卖、运输爆炸物二审刑事裁定书

法院
河北省承德市中级人民法院
裁判日期
2016-02-26
公开日期
2016-04-13
所属地区
河北省承德市
案件类型
刑事案件
审理程序
二审
当事人
刘某某,吴某某,邵某某,李某某
法律依据
《中华人民共和国刑事诉讼法(2012年)》:第二百二十五条第一款,第二百三十三条

裁判文书全文

河北省承德市中级人民法院刑 事 裁 定 书(2016)冀08刑终37号原公诉机关河北省兴隆县人民检察院。上诉人(原审被告人)刘某某,住兴隆县。2013年4月11日因犯故意伤害罪被兴隆县人民法院判处有期徒刑一年,缓刑二年。2015年4月9日因犯非法买卖爆炸物罪被兴隆县公安局刑事拘留,同年4月16日经兴隆县人民检察院批准,由兴隆县公安局对其执行逮捕,现羁押于河北省兴隆县看守所。辩护人杨文军,河北瑞峰律师事务所律师。上诉人(原审被告人)吴某某,住兴隆县。2015年3月16日因犯非法买卖爆炸物罪被兴隆县公安局刑事拘留,同年4月16日经兴隆县人民检察院批准,由兴隆县公安局对其执行逮捕,现羁押于河北省兴隆县看守所。上诉人(原审被告人)邵某某,住兴隆县。2014年9月18日因犯盗窃罪被浙江省玉环县人民法院判处有期徒刑十个月,并处罚金人民币一千元。2015年6月1日因犯非法买卖爆炸物罪被兴隆县公安局刑事拘留,同年6月10日经兴隆县人民检察院批准,由兴隆县公安局对其执行逮捕,现羁押于河北省兴隆县看守所。上诉人(原审被告人)李某某,男,1980年7月11日出生,汉族,初中文化,农民,住兴隆县青松岭镇蚂蚁沟村。2013年4月11日因犯故意伤害罪被兴隆县人民法院判处有期徒刑九个月,缓刑一年。2015年4月30日因犯非法买卖爆炸物罪被兴隆县公安局刑事拘留,同年5月14日经兴隆县人民检察院批准,由兴隆县公安局对其执行逮捕,现羁押于河北省兴隆县看守所。河北省兴隆县人民法院审理兴隆县人民检察院指控原审被告人吴某某犯非法买卖、运输爆炸物罪;原审被告人刘某某、李某某、邵某某犯非法买卖爆炸物罪一案,于2015年11月6日作出(2015)兴刑初字第91号刑事判决。本院依法组成合议庭,决定不开庭审理,经过阅卷,讯问被告人,听取原审被告人刘某某辩护人意见,本案现已审理终结。

本院认为,原判认定事实不清。依照《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百二十五条第一款第(三)项、第二百三十三条的规定,

裁定如下:

一、撤销兴隆县人民法院(2015)兴刑初字第91号刑事判决;

二、发回兴隆县人民法院重新审判。本裁定为终审裁定。

审判长  李浩东

审判员  赵 辉

审判员  王 芳

二〇一六年二月二十六日

书记员  董丽娜