浙江省嵊州市人民法院民 事 判 决 书(2016)浙0683民初979号
原告:赵颖波。
委托代理人(特别授权代理):邢露丹,浙江求道律师事务所律师。
被告:吕振频。
原告赵颖波与被告吕振频民间借贷纠纷一案,本院于2016年1月26日立案受理后,依法适用简易程序,由
代理
审判员邢柯玲独任审判,于2016年2月23日公开开庭进行了审理。原告赵颖波的委托代理人邢露丹、被告吕振频均到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告赵颖波起诉称:2010年6月23日,被告向原告借款人民币8万元,并出具借条一份。后该款经原告多次向被告催讨,被告认欠不还,至今仍未履行还款义务。故诉至法院请求依法判令:1、被告立即归还借款本金8万元,并支付该款自2016年1月26日起至付清日止按年利率6%计算的利息;2、本案诉讼费由被告承担。
被告吕振频对借款的时间及金额有异议,并答辩称:1、2008年5、6月份,其向原告借款5万元并出具了一份借条,双方之间并未约定利息。2010年6月23日,原告因为需要支付其朋友利息,而要求其也支付相应的利息,故将本息折算后由其重新出具了8万元的借条,原来5万元的借条由其收回并作撕毁。其愿意归还原告借款5万元,并依法支付相应的利息。2、原告曾于2016年1月5日打给其的电话有“忽悠”的成份,故其承诺归还借款8万元,是因电话紧急反应不正常导致。3、原告借款后只向其催讨了一次。原告为证明其诉请主张的事实,提供了以下证据:证据1、借条一份,证明2010年6月23日,被告向原告借款人民币8万元的事实。证据2、电话录音光盘一枚,证明2016年1月5日,被告在与原告的通话过程中承认欠款8万元的事实。被告经质证认为,对证据1的真实性没有异议,但认为借款本金应为5万元,且原告不能提供借款8万元的转账记录或其他交付的依据。对证据2的真实性没有异议,是其本人接听并作出的回答,但认为仅是对借款作出归还的回应,而不是作出归还借款8万元的承诺。被告对于自己的抗辩意见,未在举证期限内向法庭提交证据,应视为其自愿放弃举证权利。本院结合原、被告的举证、质证意见,认证如下:证据1,被告对原告提供的借条的真实性没有异议,但认为实际的借款本金仅有5万元且借贷发生的时间是2008年5、6月份。
本院认为,该借条系由被告书写且签名予以确认后出具给原告的;被告主张借款本金仅有5万元,但不能提供证据证明,故对该借条应予以采信为有效证据,作为认定案件事实的依据。该证据可以证实被告向原告借款人民币8万元的事实。证据2,被告对原告提供的电话录音的真实性没有异议,但被告主张在通话中仅仅是作出归还借款的回应,而不是作出归还借款8万元的承诺。
本院认为,该通电话是由被告本人所接听并作出的回答,且与证据1相互印证,被告虽在庭审时对通话过程中承诺归还8万元借款的事实给予否认,却未提供证据证明,故对该电话录音本院予以认定,采信为有效证据,作为认定案件事实的依据。该证据可以证实在电话中被告承认向原告借款8万元的事实。经审理
本院查明:2010年6月23日,被告吕振频向原告赵颖波出具借条一份,载明向原告借款人民币8万元,双方未约定借款期间的利息,亦未约定借款期限。原告陈述,上述借款于被告出具借条时以现金方式向被告交付。至今,被告仍未归还原告上述借款。
本院认为,原、被告之间的借贷行为系双方的真实意思表示,其内容没有违反有关法律、行政法规的强制性规定,属合法有效。原告庭审中陈述,借款以现金方式交付给了被告,结合电话录音中被告承认借款8万元的事实,可以认定借款已经交付,双方的借贷关系已依法成立。因本案借款发生时未约定借款期限,故原告可以要求被告随时返还,但需给被告合理期限,被告也应按约履行自己的还款义务。原告将款项出借给被告后至起诉日止,应视为已给了被告合理归还期限,现被告仍未归还原告借款,其行为已构成违约,应承担相应的违约责任。原告要求被告立即归还借款并支付自2016年1月26日起至付清日止按年利率6%计算利息的诉请,理由正当,应予支持。被告吕振频提出的借款本金是5万元、借贷关系发生在2008年5、6月份等抗辩主张,均未提供证据予以证明,故本院对上述抗辩意见不予采纳。综上,依照《中华人民共和国合同法》第二百零六条、第二百零七条、第二百一十条、第二百一十一条,最高人民法院《关于审理民间借贷案件若干问题的规定》第九条、第二十九条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:吕振频归还赵颖波借款人民币8万元,并支付该款自2016年1月26日起至付清日止按年利率6%计算的利息,款限于本判决生效后十日内付清。如果吕振频未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1800元,依法减半收取900元,由被告吕振频负担。限被告于本判决生效后七日内向本院交纳。
如不服本判决,可在判决书送达之日起15日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于浙江省绍兴市中级人民法院[在递交上诉状之日起7日内先预缴上诉案件受理费1800元(具体金额由绍兴市中级人民法院确定,多余部分以后退还),款汇绍兴市非税收入结算分户,账号:09×××13-9008,开户行:绍兴银行营业部。逾期按自动撤回上诉处理]。
代理
审判员 邢柯玲
二〇一六年二月二十六日
书 记 员 金吕帅附页:1、《中华人民共和国合同法》第二百零六条:借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。第二百零七条:借款人未按照约定的期限返还借款的,应当按照约定或者国家有关规定支付逾期利息。第二百一十条:自然人之间的借款合同,自贷款人提供借款时生效。第二百一十一条:自然人之间的借款合同对支付利息没有约定的或者约定不明确的,视为不支付利息。自然人之间的借款合同约定支付利息的,借款的利率不得违反国家有关限制借款利率的规定。2、最高人民法院《关于审理民间借贷案件若干问题的规定》第九条具有下列情形之一,可以视为具备合同法第二百一十条关于自然人之间借款合同的生效要件:(一)以现金支付的,自借款人收到借款时;(二)以银行转账、网上电子汇款或者通过网络贷款平台等形式支付的,自资金到达借款人账户时;(三)以票据交付的,自借款人依法取得票据权利时;(四)出借人将特定资金账户支配权授权给借款人的,自借款人取得对该账户实际支配权时;(五)出借人以与借款人约定的其他方式提供借款并实际履行完成时。第二十九条:借贷双方对逾期利率有约定的,从其约定,但以不超过年利率24%为限。未约定逾期利率或者约定不明的,人民法院可以区分不同情况处理:(一)既未约定借期内的利率,也未约定逾期利率,出借人主张借款人自逾期还款之日起按照年利率6%支付资金占用期间利息的,人民法院应予支持;(二)约定了借期内的利率但未约定逾期利率,出借人主张借款人自逾期还款之日起按照借期内的利率支付资金占用期间利息的,人民法院应予支持。2、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条:被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。第二百五十三条:被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。