(2016)京0101刑初127号

牛×盗窃罪一审刑事判决书

法院
北京市东城区人民法院
裁判日期
2016-02-26
公开日期
2016-03-30
所属地区
北京市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
盗窃
当事人
牛×
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百六十四条,第二百六十四条,第五十二条,第五十三条,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第六十一条

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

北京市东城区人民法院刑 事 判 决 书(2016)京0101刑初127号公诉机关北京市东城区人民检察院。被告人牛×,男,30岁(1985年8月18日出生)。因涉嫌犯盗窃罪,于2015年10月18日被羁押,同年11月2日被逮捕;现羁押在北京市东城区看守所。北京市东城区人民检察院以京东检未检刑诉(2016)8号起诉书指控被告人牛×犯盗窃罪,于2016年2月16日向本院提起公诉。本院于当日立案,依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。北京市东城区人民检察院指派检察员刘超颖、代理检察员申文宽出庭支持公诉,被告人牛×到庭参加诉讼。本案现已审理终结。北京市东城区��民检察院指控,2015年10月18日15时许,被告人牛×在北京市东城区西革新里百荣嘉园小区3号楼1单元地下室保安宿舍内,趁宿舍无人之际,窃取被害人孙×1(男,17岁)放在其床铺枕头下钱包内的人民币3400元。被告人牛×后被抓获归案。涉案款物已起获并发还被害人孙×1。上述事实,被告人牛×在开庭审理过程中无异议。本案有被害人孙×1的陈述及身份证明,被告人牛×在公安机关的供述及指认作案地点照片,证人刘×的证言及所做辨认笔录,证人邢×、孙×2的证言,北京市公安局东城分局永外派出所民警分别出具的工作记录、起赃经过、被告人到案经过及户籍证明、扣押和发还被盗款清单等证据证实,足以认定。

本院认为,被告人牛×以非法占有为目的,秘密窃取他人财物且数额较大,其行为已构成盗窃罪,依法应予刑罚处罚。北京市东城区人民检察院的指控事实清楚,证据确实、充分,指控罪名成立。鉴于被告人牛×能够如实供述,本院依法对其予以从轻处罚。综上所述,本院为严肃国法,保护公民合法财产权益不受侵犯,维护社会治安,对被告人牛×依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条,第五十二条,第五十三条,第六十七条第三款,第六十一条,

判决如下:被告人牛×犯盗窃罪,判处拘役六个月(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2015年10月18日起至2016年4月17日止),并处罚金人民币一千元(罚金于本判决生效后10日内缴纳)。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向北京市第二中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应提交上诉状正本一份,副本两份。

审判员  孙宇红

二〇一六年二月二十六日

书记员  朱思娆