(2015)贺刑初字第179号

丁某甲诉丁某乙故意伤害一审刑事附带民事裁定书

法院
贺兰县人民法院
裁判日期
2016-02-26
公开日期
2016-04-08
所属地区
贺兰县
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
故意伤害
当事人
丁某甲,丁某乙
法律依据
《中华人民共和国刑事诉讼法(2012年)》:第二百零六条第一款

裁判文书全文

宁夏回族自治区贺兰县人民法院刑 事 附 带 民 事 裁 定 书(2015)贺刑初字第179号自诉人暨附带民事诉讼原告人丁某甲,男,回族,1955年5月15日出生,宁夏吴忠市人,小学文化,贺兰县暖泉农场职工,住宁夏回族自治区贺兰县。委托代理人庞公乾、张述谋,宁夏诚托律师事务所律师,特别授权代理。被告人丁某乙,男,回族,1976年4月10日出生,宁夏吴忠市人,初中文化,贺兰县暖泉农场职工,宁夏回族自治区贺兰县。辩护人暨委托代理人海玉忠,宁夏清之清律师事务所律师,特别授权代理。自诉人暨附带民事诉讼原告人丁某甲以被告人丁某乙犯故意伤害罪并由此给自己造成经济损失为由,于2015年9月2日向本院提起刑事附带民事诉讼。本院受理后,经过双方自愿达成和解协议,并已全部履行完毕。自诉人暨附带民事诉讼原告人丁某甲于2016年2月26日申请撤回对本案刑事暨附带民事部分的起诉。

本院认为,自诉人暨附带民事诉讼原告人丁某甲的申请符合有关法律规定。依据《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百零六条第一款及《最高人民法院关于适用﹤中华人民共和国刑事诉讼法﹥的解释》第二百七十二条之规定,

裁定如下:准许自诉人暨附带民事诉讼原告人丁某甲撤回对被告人丁某乙追究刑事暨附带民事责任的起诉。

审 判 长  王 金

人民陪审员  金光生

人民陪审员  陶宁山

二〇一六年二月二十六日

书 记 员  王 佩附:相关法律条文《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百零六条人民法院对自诉案件,可以进行调解;自诉人在宣告判决前,可以同被告人自行和解或者撤回自诉。本法第二百零四条第三项规定的案件不适用调解。人民法院审理自诉案件的期限,被告人被羁押的,适用本法第二百零二条第一款、第二款的规定;未被羁押的,应当在受理后六个月以内宣判。《最高人民法院关于适用﹤中华人民共和国刑事诉讼法﹥的解释》第二百七十二条判决宣告前,自诉案件的当事人可以自行和解,自诉人可以撤回自诉。人民法院经审查,认为和解、撤回自诉确属自愿的,应当裁定准许;认为系被强迫、威吓等,并非出于自愿的,不予准许。第1页共3页