山西省应县人民法院民 事 判 决 书(2015)应民初字第1381号原告杨明花,女,1954年4月9日出生,汉族,应县镇子梁乡南马庄村人,住该村。原告张斌,男,1983年12月9日出生,汉族,应县镇子梁乡南马庄村人,住该村。被告曹内,男,1965年7月21日出生,汉族,应县南泉乡南上寨村人,住该村。被告中国大地保险股份有限公司朔州中心支公司应县营销服务部。负责人贾培利,职务经理。委托代理人张慧峰,山西东奥律师事务所律师。
原告杨明花、张斌诉被告曹内、中国大地财产保险股份有限公司朔州中心支公司应县营销服务部(下称大地保险应县服务部)机动车交通事故责任纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。两原告及被告曹内、被告大地保险应县服务部委托代理人到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。
原告诉称:2015年10月15日,原告杨明花丈夫张玉明骑自行车由应县城驶往南马庄途中,被由北向南驶过的二轮摩托车撞倒,19时40分,被告曹内驾驶晋BB27**号小客车由北向南行经该处,与倒于路面的张玉明再次发生碰撞,两车碰撞导致张玉明经抢救无效后死亡。原告现请求二被告赔偿医药费6679.75元、运尸费2000元、处理事故误工费1320.25元、死亡赔偿金110000元。被告曹内对原告起诉事实没有异议,但称其与原告已协商解决,保险赔偿款归原告所有。
被告大地保险应县服务部辩称:张玉明的医药费应扣除20%的非医保用药,死亡赔偿金计算16年,运尸费属于丧葬费,误工费没有证据证实,上述费用,大地保险应县服务部应与摩托车主各承担一半。
经审理查明:2015年10月15日19时35分左右,张玉明骑自行车由西向东行驶至应县三环路与东四环交叉路口时,左转弯过程中被由北向南驶过的二轮摩托车撞倒,张玉明摔倒于路面,二轮摩托车主驾车逃逸,19时40分左右,被告曹内驾驶晋BB27**号小客车由北向南行经该处,与倒于路面的张玉明再次发生碰撞,后张玉明被送往应县人民医院抢救治疗,因病情严重,转往大同市五医院救治无效后死亡。在应县人民医院张玉明花费医药费3620.37元,在大同五医院花费3059.38元。原告杨明花系张玉明妻子,张斌系张玉明之子。被告曹内肇事车辆在被告大地保险应县服务部投交强险一份,其中死亡伤残赔偿限额110000元,医药费赔偿限额10000元。本案在开庭审理前,原告与被告曹内庭外达成调解协议,被告曹内肇事车辆的保险赔偿款归原告所有。上述事实,有原告方提交的事故认定书、医药费票据、有双方庭审陈述笔录在案为凭,并经开庭质证和本院的审查,可以确认。
本院认为:张玉明因交通事故死亡,两原告作为张玉明的近亲属,有获得赔偿的权利。被告曹内与原告方在庭外自愿达成赔偿协议,本院对此予以认可。肇事晋BB27**号车辆在被告大地保险应县服务部投交强险,而死亡赔偿金等损失已超过交强险死亡伤残项下110000元的赔偿限额,故被告大地保险应县服务部应赔偿原告方死亡赔偿金等110000元,医药费6679.75元。大地保险应县服务部虽辩称另一肇事摩托车主应分担交强险赔偿限额一半的费用,但考虑交强险设立之目的,就是保障受害人在一定程度内获得相应的赔偿,本起事故另一肇事司机逃逸,在未抓获的情况下,要求其在交强险限额内承担一半的责任会损害受害人的利益,有违交强险立法目的,故对被告大地保险应县服务部该项辩称意见不予采纳。原告方主张的误工费、运尸费不应在交强险医药费项下赔偿,要求大地保险应县服务部赔偿该费用,本院不予支持。综上,依据《中华人民共和国侵权责任法》第十六条、第四十八条之规定,
判决如下:被告中国大地财产保险股份有限公司朔州中心支公司应县营销服务部于判决生效后十日内给付原告杨明花、张斌保险赔偿款116679.75元。案件受理费2634元,由被告曹内负担。
如未按本判决指定的期限履行给付金钱义务,应依据《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于山西省朔州市中级人民法院。
审 判 长 曹安勇
人民陪审员 伊文帝
人民陪审员 贾兴红
二〇一六年二月二十六日
书 记 员 王琼玉