(2015)郯民初字第793号

原告李群与被告徐止国民间借贷纠纷一案民事判决书

法院
郯城县人民法院
裁判日期
2016-02-26
公开日期
2017-04-27
所属地区
郯城县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
李群,徐止国
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第一百零八条;《中华人民共和国合同法》:第二百零五条,第二百零六条,第二百零七条,第二百一十一条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第九十二条,第一百四十四条

裁判文书全文

山东省郯城县人民法院民 事 判 决 书(2015)郯民初字第793号原告李群,男,1965年12月29日生,汉族被告徐止国,男,1963年12月13日生,汉族原告李群与被告徐止国民间借贷纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭公开开庭进行了审理。原告李群到庭参加诉讼,被告徐止国经本院传票传唤无正当理由未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告李群诉称,2014年元月11日,被告以承揽建筑工程临时缺乏周转资金为由向原告借款30000元,当日被告为原告出示借据一张,并约定月息为2分,使用期限为6个月,借款到期后,原告以多种方式向被告催要,至今本息分文未还。为维护原告合法权利,特向人民法院提起诉讼,请求人民法院判令被告偿还原告借款30000元及利息,本案的诉讼费用由被告承担。被告徐止国未到庭答辩,亦未提交书面答辩意见。

经审理查明,2014年1月11日,被告徐止国因需借用原告李群现金人民币30000元,同日,被告徐止国为原告出具借条一份,借条载明:“今借到李群现金¥30000.元(叁万元整),月息2分,用期6个月借款人徐止国,2014年元月11号”。借款到期后,原告多次向被告催要,被告未偿还借款本息。原告遂于2015年2月4日向本院提起诉讼,要求被告徐止国偿还借款本金30000元及利息,诉讼费由被告承担。上述事实,有原告陈述,原告提供的借据及村委证明等证据证实,均已收录在卷。

本院认为,债务应当清偿。被告徐止国借用原告李群现金人民币30000元事实清楚,证据确凿充分,有被告为原告出具的借据予以证明,故原告要求被告徐止国偿还借款本金人民币30000元的诉讼请求,合法有据,本院予以支持。双方在借款时约定借款月利率按2分计算。《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用若干问题的规定》第二十六条规定:“借贷双方约定的利率未超过年利率24%,出借人请求借款人按照约定的利率支付利息的,人民法院应予支持。”故原告要求被告按照月息2分支付利息的请求,本院予以支持,利息自2014年1月11日起计算。被告徐止国经本院传票传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼,不影响本案的正常审理,应承担可能对其不利的法律后果。据此,依据《中华人民共和国民法通则》第一百零八条、《中华人民共和国合同法》第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条、第二百一十一条第二款、《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用若干问题的规定》第二十六条、《中华人民共和国民事诉讼法》第九十二条、第一百四十四条之规定,

判决如下:被告徐止国于本判决生效之日起十日内偿还原告李群借款人民币30000元及利息(利息按照月息2分计算,自2014年1月11日起至本判决确定的履行之日止)。如被告未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费550元,由被告徐止国负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于山东省临沂市中级人民法院。

审 判 长  王利涛

审 判 员  栗 瑞

人民陪审员  庄 峰

二〇一六年二月二十六日

书 记 员  李 倩