(2016)渝0112民初2434号

袁杰与重庆月升实业(集团)有限公司商品房预售合同纠纷一审民事判决书

法院
重庆市渝北区人民法院
裁判日期
2016-02-26
公开日期
2016-04-08
所属地区
重庆市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
商品房预售合同纠纷
当事人
袁杰,重庆月升实业(集团)有限公司
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第八条第一款,第六十条第一款,第一百一十四条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百六十二条

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

重庆市渝北区人民法院民 事 判 决 书(2016)渝0112民初2434号原告袁杰,男,汉族,1989年7月18日出生,住重庆市开县。委托代理人王礼,重庆睿渝律师事务所律师。委托代理人孙潭,重庆睿渝律师事务所律师。被告重庆月升实业(集团)有限公司,住所地重庆市渝北区龙溪街道松牌路523号,组织机构代码20286260-2。法定代表人夏永胜,职务董事长。委托代理人唐晴,女,住重庆市合川市,系公司员��。委托代理人肖宏,男,住重庆市钢梁县,系公司员工。

原告袁杰与被告重庆月升实业(集团)有限公司(以下简称月升公司)商品房预售合同纠纷一案,本院于2016年1月22日立案受理后,依法由

代理

审判员杨杰适用小额诉讼程序公开开庭进行了审理。原告袁杰的委托代理人王礼、孙潭,被告月升公司的委托代理人唐晴、肖宏到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。

原告袁杰诉称:2012年8月27日,原被告签订了《重庆市商品房买卖合同》,约定原告购买被告开发的位于重庆市xx区xx街道xx路xx号房屋一套。原告依约履行了合同义务,而被告未按约定在房屋实际交付使用之日起60日内为原告办理产权登记。现起诉要求:1、判令被告立即向原告支付逾期办理产权登记的违约金2684元(自2013年3月7日起,至2014年10月14日止,按458055元为基数,每日按��分之0.1的标准计算)。

被告月升公司辩称:相关违约责任不在被告方;原告的诉讼请求应当依照其提起诉讼之日向前回溯两年作为本案有效的诉讼时效期间,超过的部分时间的违约金不应计算。

经审理查明:2012年8月27日,被告作为甲方,原告为乙方,双方签订了《重庆市商品房买卖合同》。主要约定,原告购买被告开发的重庆市xx区xx街道xx路xx号xx幢xx号房屋,套内面积70.47平方米,总成交金额为458055元整。甲方销售的商品房为预售商品房,预售商品房的,在本商品房实际交付使用之日起60日内,由甲乙双方向房屋所在地土地房屋登记机构提出办理本商品房《房地产权证》的申请,提交土地房屋登记机构规定的相关资料,并取得土地房屋登记机构出具的登记受理单。如因甲方的责任,未能按期向房屋所在地土地房屋登记机构提交办理本商品房《房地产权证》的申请,取得土地房屋登记机构出具的登记受理单的,双方同意按下列方式处理:按逾期时间,分别处理:……(2)逾期超过90日后,乙方有权解除合同。……乙方要求继续履行合同的,合同继续履行,自约定向土地房屋登记机构提交资料并取得登记登记受理单之日起,至甲方实际提交资料并取得登记登记受理单之日止,甲方按日向乙方支付已付房价款万分之0.10的违约金,并于甲方实际取得土地房屋登记机构出具的登记受理单之日起30日内向乙方支付违约金。合同还约定双方的其他权利义务。合同签订后,原告依约向被告支付了购房款458055元。被告于2013年1月6日将案涉房屋实际交付原告使用,并于2014年10月14日取得案涉房屋权属登记业务受理通知书。另查明,案涉房屋产权已办理至原告袁杰名下。上述事实,有《重庆市商��房买卖合同》、销售不动产统一发票、合同登记备案证明、商品房屋质量保证书、业务受理通知书、房地产权证及庭审笔录等证据随案佐证,足以认定。原告举示的是由房屋主管部门存档的合同,然被告在认可与原告的房屋买卖关系的情形下,不能举示其本该持有的合同原件,现以未加盖骑缝章为由对合同真实性不予认可,缺乏事实依据。对其要求对合同印章真实性申请鉴定的意见,未提出相应合理理由,本院不予准许。

本院认为:原被告双方签订的《重庆市商品房买卖合同》是双方当事人真实意思表示,不违反法律、行政法规强制性规定,应属合法有效。双方均应按约定全面诚信履行各自的义务。双方合同约定了办理产权登记的时间为实际交付使用之日起60日内,且对被告违反该约定应承担的违约责任作出了明确约定。案涉房屋实际于2013年1���6日交付原告,因此被告最晚应于2013年3月7日向土地房屋登记机构提交办证资料并取得登记受理单,但被告实际取得受理单时间为2014年10月14日,已逾期超过90日,属于违约行为。故被告应按约自2013年3月8日起至2014年10月14日,以458055元为基数,按日万分之0.10的标准支付违约金,金额为2684元。

被告辩称原告诉讼请求已超过诉讼时效,

本院认为,双方合同约定,在被告实际取得土地房屋登记机构出具的登记受理单之日起30日内向原告支付违约金,诉讼时效起算时间应当从取得受理单之日起30日届满后开始计算,故原告诉讼请求并未超过诉讼时效,对被告该辩称意见本院不予采纳。综上所述,依照《中华人民共和国合同法》第八条、第六十条、第一百一十四条第一款,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百六十二条、《最高人民法院关于适用﹤中华人民共和国民事诉讼法﹥的解释》第九十条之规定,

判决如下:

一、被告重庆月升实业(集团)有限公司于本判决生效之日起三日内支付原告袁杰逾期办证违约金2684元;

二、驳回原告袁杰的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付延迟履行期间的债务利息。本案受理费50元,减半收取25元,由被告重庆月升实业(集团)有限公司负担。本判决为终审判决。

代理

审判员 杨 杰

二〇一六年二月二十六日

书 记 员 何江兰