甘肃省嘉峪关市城区人民法院刑 事 判 决 书(2016)甘0271刑初103号公诉机关嘉峪关市城区人民检察院。被告人李某,男,2002年12月31日因犯盗窃罪被酒泉市肃州区人民法院判处有期徒刑四年六个月,并处罚金5000元,2006年1月31日刑满被释放。因涉嫌故意伤害罪于2015年12月12日被嘉峪关市公安局长城分局刑事拘留,2016年1月5���被取保候审。被告人张某某,男,因涉嫌故意伤害罪于2015年12月13日被嘉峪关市公安局长城分局刑事拘留,2016年1月5日被取保候审。嘉峪关市城区人民检察院以嘉城检公诉刑诉(2016)40号起诉书指控被告人李某、张某某犯故意伤害罪,于2016年2月14日向本院提起公诉。本院依法实行独任审判,公开开庭审理了本案。嘉峪关市城区人民检察院指派代检察员徐磊出庭支持公诉,被告人李某、张某某到庭参加诉讼。现已审理终结。
经审理查明,2015年11月6日23时许,被告人李某、张某某在嘉峪关市同乐小区南门与被害人陈某某因琐事发生争执,后二被告人用拳头殴打陈某某头面部,致被害人陈某某左侧眶下壁骨折,经鉴定系轻伤二级。上述事实,有��察机关提交,并经法庭质证、认证的下列证据予以证明:1、被害人陈某某的陈述笔录、辨认笔录及照片,证明被告人李某、张某某因琐事用拳头对其进行殴打的经过。2、证人张某的证言笔录、辨认笔录及照片,证明案发当天,被告人李某、张某某因琐事用拳头对陈某某进行殴打的经过。3、现场勘查笔录、平面示意图及现场照片,证明案发现场的基本情况。4、辨认笔录及照片,证明被告人李某、张某某指认了作案地点,并相互进行了辨认。5、嘉峪关市公安司法鉴定中心出具的法医学人体损伤程度鉴定意见书,证明被害人陈某某所受损伤为轻伤二级。6、诊断证明书,证明被害人陈某某受伤的情况。7、赔偿协议、谅解书及收条,证明案发后被告人李某、张某某与被害人陈某某就本案民事赔偿问题达成协议,并已履行,取得谅解。8、被告人李某、张某某的供述笔录,证明其二人因琐事用拳头对被害人陈某某进行殴打的经过。以上证据相互印证,本院予以确认。
本院认为,被告人李某、张某某故意伤害他人身体健康,致人轻伤,其行为均已构成故意伤害罪,应当承担刑事责任。
公诉机关指控二被告人犯故意伤害罪的事实清楚,罪名成立,本院予以确认。鉴于案发后被告人李某如实供述所犯罪行,认罪态度较好;被告人张某某自动投案,如实供述所犯罪行,有自首情节,且二被告人积极赔偿被害人经济损失,取得谅解��均具有从轻处罚的量刑情节。根据被告人李某、张某某的犯罪事实、犯罪性质、犯罪情节和悔罪表现,依照《中华人民共和国刑法》第二百三十四条第一款、第二十五条第一款、第六十七条第一款、第六十七条第三款、第七十二条、第七十三条第二款、第三款、《最高人民法院关于处理自首和立功具体应用法律若干问题的解释》第一条、第三条之规定,
判决如下:
一、被告人李某犯故意伤害罪,判处有期徒刑二年,缓刑二年。(缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。)二、被告人张某某犯故意伤害罪,判处有期徒刑一年六个月,缓刑二年。(缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。)
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向甘肃省嘉峪关市中级人民法院提出上诉,书面上诉的,应交上诉状正本一份,副本两份。
审判员 刘力华
二〇一六年二月二十六日
书记员 张焕雯