(2016)鲁0832刑初19号

郭某犯破坏广播电视设施、公用电信设施罪一审刑事判决书

法院
梁山县人民法院
裁判日期
2016-02-26
公开日期
2016-04-26
所属地区
梁山县
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
破坏广播电视设施、公用电信设施
当事人
郭某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第一百二十四条第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第七十二条第一款,第七十二条第一款,第七十三条第一款,第六十四条

裁判文书全文

山东省梁山县人民法院刑 事 判 决 书(2016)鲁0832刑初19号公诉机关梁山县人民检察院。被告人郭某。因涉嫌破坏公用电信设施罪,于2014年9月14日被梁山县公安局取保候审,2015年11月24日被某。梁山县人民检察院以梁检公诉刑诉(2015)282号起诉书指控被告人郭某犯破坏公用电信设施罪,于2016年1月6日向本院提起公诉。本院依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。梁山县人民检察院指派检察员张孝省出庭支持公诉,被告人郭某到庭参加诉讼。现已审理终结。梁山县人民检察院指控,2014年9月14日14时许,被告人郭某驾驶比亚迪轿车在梁山县人民中路爱客多超市南利用车载无线电群发器(俗称伪基站)为雅宝家具发送宣传广告信息时,被梁山县公安局民警查获,现场共查获一台黑色电脑、一套信号发射器、一台小型变压器、一块黑色蓄电池,并当场抓获被告人郭某。经济宁市公安局电子数据检验鉴定中心鉴定,被查获的电脑数据库表“sms_sent”中共返回127618条记录。针对指控的上述事实,公诉机关提供了被告人供述和辩解、证人证言、鉴定意见、物证、书证等证据。公诉机关认为,被告人郭某破坏公用电信设施,危害公共安全,其行为触犯了《中华人民共和国刑法》第一百二十四条第一款之规定,犯罪事实清楚,证据确实、充分,应当以破坏公用电信设施罪追究其刑事责任。

被告人郭某对公诉机关指控的犯罪事实无异议,未辩解。

经审理查明的事实与公诉机关指控的事实一致。上述事实,被告人郭某在开庭审理过程中予以供认,并有证人陈某的证言,被告人郭某的供述,济宁市公安局电子数据检验鉴定中心出具的济公(网)(2015)0407A01号电子数据检验鉴定报告,刑事照片,扣押清单,检材封存记录,证明,户籍证明,抓获经过等证据在卷证实,足以认定。

本院认为,被告人郭某破坏公用电信设施,危害公共安全,其行为已构成破坏公用电信设施罪。某指控其犯罪,罪名成立,应予支持。被告人郭某归案后如实供述了犯罪事实,庭审中自愿认罪,依法予以从轻处罚。综合考量全案情节,对被告人郭某适用缓刑对其居住地无重大不良影响,依法予以宣告缓刑。依照《中华人民共和国刑法》第一百二十四条第一款、第六十七条第三款、第七十二条第一款、第七十三条第二款、第三款、第六十四条之规定,

判决如下:

一、被告人郭某犯破坏公用电信设施罪,判处有期徒刑三年,缓刑四年。(缓刑考验期从判决确定之日起计算)二、梁山县公安局依法扣押的黑色Lenovo电脑一台、信号发射器一件、小型变压器一个、黑色蓄电池一块,未随案移送,予以没收,由扣押机关依法处理。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向山东省济宁市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本两份。

审 判 长  翟亚坤

人民陪审员  董玉宽

人民陪审员  黄迎军

二〇一六年二月二十六日

书 记 员  王 平