(2016)豫1425刑初127号

卢某某危险驾驶一审刑事判决书

法院
虞城县人民法院
裁判日期
2016-02-26
公开日期
2016-04-01
所属地区
虞城县
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
危险驾驶
当事人
卢某某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第一百三十三条之一第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第七十二条第一款,第七十二条第一款,第七十三条第一款,第五十二条,第五十三条

裁判文书全文

河南省虞城县人民法院刑 事 判 决 书(2016)豫1425刑初127号公诉机关河南省虞城县人民检察院。被告人卢某某,男,1979年8月15日出生,汉族,初中文化,农民,住河南省虞城县。因涉嫌犯危险驾驶罪,于2015年9月15日被虞城县公安局取保候审,于2016年2月4日被本院取保候审。河南省虞城县人民检察院以虞检刑诉(2016)48号起诉书指控被告人卢某某犯危险驾驶罪,于2016年2月4日向本院提起公诉。本院依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。河南省虞城县人民检察院指派检察员王莉、徐香丽出庭支持公诉,被告人卢某某到庭参加诉讼。现已审理终结。

经审理查明,2015年9月15日00时许,被告人卢某某醉酒驾驶豫NEW8**号小型轿车,行驶至河南省虞城县城郊乡嵩山路与滨河路交叉口时,被执勤民警当场查获,经检测,卢某某血液中酒精含量为133.99mg/100ml。上述犯罪事实,被告人卢某某在开庭审理过程中亦无异议,且有户籍证明及证明、查获经过、驾驶人信息查询结果单及机动车信息查询结果单、血样提取登记表、商丘市公安局交通事故鉴定所理化检验报告、录像光盘等证据证实,足以认定。

本院认为,被告人卢某某在道路上醉酒驾驶机动车辆,其行为已构成危险驾驶罪,公诉机关指控罪名成立。依法应当追究其刑事责任。鉴于其系坦白,依法对其从轻处罚;其系初犯,对其适用缓刑没有再犯罪的危险,可适用缓刑。根据卢某某的犯罪事实、性质、情节等综合因素以及对社会的危害程度,依照《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一第一款、第六十七条第三款、第七十二条第一款、第三款、第七十三条第一款、第三款、第五十二条、第五十三条之规定,

判决如下:被告人卢某某犯危险驾驶罪,判处拘役二个月,缓刑三个月,并处罚金人民币10000元。(缓刑考验期限,从判决确定之日起计算;罚金于判决生效后十日内缴纳。)

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向河南省商丘市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本四份。

审 判 长  杨 勇

审 判 员  范晓娟

代理

审判员  杨 卉

二〇一六年二月二十六日

书 记 员  侯文付