(2016)沪0104刑初125号

季某某故意伤害一审刑事判��书

法院
上海市徐汇区人民法院
裁判日期
2016-02-26
公开日期
2016-03-29
所属地区
上海市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
故意伤害
当事人
季某某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百三十四条第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第七十二条第一款,第七十二条第一款,第七十三条第一款

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

上海市徐汇区人民法院刑 事 判 决 书(2016)沪0104刑初125号公诉机关上海市徐汇区人��检察院。被告人季某某,男,汉族,户籍地江苏省启东市,暂住上海市。上海市徐汇区人民检察院以沪徐检诉刑诉(2016)131号起诉书指控被告人季某某犯故意伤害罪,于2016年2月18日向本院提起公诉。本案于同年2月19日立案,依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。上海市徐汇区人民检察院指派检察员顾某出庭支持公诉。被告人季某某到庭参加诉讼。现已审理终结。上海市徐汇区人民检察院指控:2015年9月8日12时30分许,被告人季某某在上海市徐汇区大木桥路中山南二路地铁12号线6号出口内进行大理石切割工作时,与在旁进行吊顶操作的陈乙、陈甲发生争执,进而互相扭打。在被人劝开后,季某某捡起地上的铁棍砸打被害人陈甲后背,至陈甲受伤。经鉴定,陈甲因外伤致L1、L2左侧横突骨折,构成轻伤。2015年10月19日,被告人季某某接电话通知后主动至公安机关接受调查,其到案后如实供述上述犯罪事实。当天,季某某赔偿陈甲人民币25,000元。公诉机关认定被告人季某某的行为触犯《中华人民共和国刑法》第二百三十四条第一款之规定,应当以故意伤害罪追究被告人季某某的刑事责任。同时认定其具有自首情节,根据《中华人民共和国刑法》第六十七条第一款的规定,可以从轻处罚。建议对其判处拘役的刑事处罚。提请依法审判。

被告人季某某对起诉书指控的犯罪事实和罪名均无异议。经本院审理查明的事实与公诉机关指控的事实一致,上述事实有被害人陈甲的陈述,证人陈乙的证言、验伤通知书、鉴定意见书、收条、工作情况及被告人季某某的供述等证据予以证实,足以认定。

本院认为,被告人季某某故意伤害他人身体,致他人轻伤,其行为��构成故意伤害罪,应予处罚。

公诉机关的指控成立。经查,被告人季某某接电话通知后主动至公安机关接受调查,如实供述自己的罪行,系自首,且已赔偿被害人的经济损失,本院依法予以从轻处罚。公诉机关的量刑建议符合刑法罪刑相当原则,本院予以支持。根据被告人犯罪的事实、性质、情节和对于社会的危害程度,依照《中华人民共和国刑法》第二百三十四条第一款、第六十七条第一款、第七十二条第一款、第七十三条第一款、第三款之规定,

判决如下:被告人季某某犯故意伤害罪,判处拘役五个月,缓刑五个月。(缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。)季某某,回到社区后,应当遵守法律、法规,服从社区矫正机构的监督管理,接受教育,完成公益劳动,做一名有益社会的公民。

如不服本判决,可在接到判决���的第二日起十日内,通过本院或直接向上海市第一中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本一份。

审判员  朱锡伟

二〇一六年二月二十六日

书记员  万 瑾附:相关法律条文《中华人民共和国刑法》第二百三十四条故意伤害他人身体的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制。……第六十七条犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。……第七十二条对于被判处拘役、三年以下有期徒刑的犯罪分子,同时符合下列条件的,可以宣告缓刑,对其中不满十八周岁的人、怀孕的妇女和已满七十五周岁的人,应当宣告缓刑:(一)犯罪情节较轻;(二)有悔罪表现;(三)没有再犯罪的危险;(四)宣告缓刑对所居住社区没有重大不良影响。……第七十三条拘役的缓刑考验期限为原判刑期以上一年以下,但是不能少于二个月。……缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。