(2016)川11刑初2号

王长兵非法持有毒品罪一审刑事判决书

法院
四川省乐山市中级人民法院
裁判日期
2016-02-26
公开日期
2016-04-12
所属地区
四川省乐山市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
非法持有毒品
当事人
王长兵
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第三百四十八条,第六十四条,第六十五条第一款,第六十五条第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款

裁判文书全文

四川省乐山市中级人民法院刑 事 判 决 书(2016)川11刑初2号公诉机关四川省乐山市人民检察院。被告人王长兵,男,1977年8月26日出生,汉族,四川省乐至县人,小学文化,无业。2000年3月17日因犯抢劫罪被四川省仁寿县人民法院判处有期徒刑十五年,2008年6月11日刑满释放;2012年3月21日因犯故意伤害罪被四川省乐至县人民法院判处有期徒刑四年,2014年12月26日刑满释放。2015年8月7日因涉嫌非法持有毒品罪被刑事拘留,同年9月8日被依法逮捕。现羁押于乐山市看守所。指定辩护人万晶涛,乐山市法律援助中心律师。指定辩护人车波,乐山市法律援助中心律师。四川省乐山市人民检察院以乐山市检诉刑诉(2016)4号起诉书指控被告人王长兵犯非法持有毒品罪,于2016年2月2日向本院提起公诉。本院依法组成合议庭,于2016年2月26日公开开庭审理了本案。四川省乐山市人民检察院指派检察员单翼刚出庭支持公诉,被告人王长兵及其指定辩护人万晶涛、车波到庭参加诉讼。现已审理终结。

公诉机关指控:被告人王长兵于2015年8月4日与成都叫“小张”的男子电话联系,准备从其处购买冰毒用于吸食,“小张”叫其打1万元人民币到的银行卡上。同年8月6日18时许、21时许,王长兵先后两次在乐山市市中区步行街通过中国银行ATM机给“小张”卡上分别存入4000元、6900元,共计100900元。当晚“小张”以带“解暑药”为名,通过“野的”司机李某从成都给王长兵带一个包裹(内含6包冰毒疑似物)前往乐山,21时许王长兵与李某电话联系,叫其在乐山市市中区锦绣酒店外等候。22时许,王长兵来到该酒店外从李某处取走包裹后,被民警当场挡获。经称量6包冰毒疑似物净重297.79克。当晚23时许,民警在王长兵女友代某位于乐山市市中区校场坝街110号2幢3单元4楼1号家中搜查时,在王长兵居住的卧室电脑桌面上查获王长兵存放的2袋冰毒疑似物,净重33.11克,在电脑桌面上的一条玉溪烟盒里查获2袋冰毒疑似物,净重98.35克,在电脑桌面上的一条骄子烟盒里查获1袋冰毒疑似物,净重39.32克,1袋麻古疑似物,净重16.18克。经称量、鉴定:上述冰毒、麻古疑似物共计净重484.75克,均检出甲基苯丙胺成分。认定上述事实的主要证据有:物证、书证,勘验、检查、辨认笔录,鉴定意见,视听资料,证人证言以及被告人供述和辩解等。公诉机关认为:被告人王长兵非法持有毒品甲基苯丙胺484.75克,其行为已触犯《中华人民共和国刑法》第三百四十八条之规定,犯罪事实清楚,证据确实、充分,应当以非法持有毒品罪追究其刑事责任。被告人王长兵刑罚执行完毕后五年以内再犯罪,系累犯,应当适用《中华人民共和国刑法》第六十五条之规定从重处罚。根据《中华人民共和国刑事诉讼法》第一百七十二条之规定,诉请本院依法判处。

被告人王长兵对指控事实无异议。辩护人提出:王长兵认罪态度好,具有坦白情节,且毒品未流入社会,建议对其从轻处罚。

经审理查明:2015年8月6日,被告人王长兵先后两次在乐山市市中区步行街通过中国银行ATM机给成都的“小张”卡上分别存入4000元、6900元,共计100900元,向“小张”购买毒品。当晚“小张”通过“野的”司机李某从成都给王长兵带一个包裹(内含6包冰毒疑似物)前往乐山。当晚22时许,王长兵来到锦绣酒店外从李某处取走包裹后,被民警当场挡获。经称量6包冰毒疑似物净重297.79克。当晚23时许,民警在王长兵女友代某位于乐山市市中区校场坝街110号2幢3单元4楼1号家中搜查时,在王长兵居住的卧室电脑桌面上查获王长兵存放的2袋冰毒疑似物,净重33.11克,在电脑桌面上的一条玉溪烟盒里查获2袋冰毒疑似物,净重98.35克,在电脑桌面上的一条骄子烟盒里查获1袋冰毒疑似物,净重39.32克,1袋麻古疑似物,净重16.18克。经称量、鉴定:上述冰毒、麻古疑似物共计净重484.75克,均检出甲基苯丙胺成分。上述事实,有公诉机关提交并经过庭审质证的下列证据证实:1.接受刑事案件登记表证实,2015年8月6日21时许,民警在工作中发现王长兵疑似贩卖毒品,随即将其抓获,从其身上搜出疑似毒品6包。2.立案决定书证实,乐山市公安局市中区分局于2015年8月7日对王长兵涉嫌贩卖毒品立案侦查。3.被告人王长兵的常住人口登记表证实,被告人王长兵的基本情况,具有完全刑事责任能力。4.四川省仁寿县人民法院刑事判决书、四川省乐至县人民法院刑事判决书、释放证明证实,2000年3月17日,王长兵因犯抢劫罪被四川省仁寿县人民法院判处有期徒刑十五年,2008年6月11日刑满释放;2012年3月21日,王长兵因犯故意伤害罪被四川省乐至县人民法院判处有期徒刑四年,2014年12月26日刑满释放。5.搜查笔录、搜查照片、指认笔录、称量笔录、鉴定结论及扣押物品清单证实:2015年8月6日,民警在乐山市市中区锦绣酒店外抓获王长兵,从王长兵所提的纸口袋内查获冰毒可疑物6包,从其身上搜出手机两部。王长兵指认6包冰毒是成都一个叫“小张”的人卖给王的,花了一万元,冰毒是买来自己吸食的。经称量,6包疑似毒品净重297.79克,从中提取8.26克作为检材送检。2015年8月6日,民警在王长兵的住所内查获多处毒品可疑物,在房间卧室的电脑桌上搜出2袋冰毒可疑物,经称量净重33.11克;在电脑桌上的一条玉溪烟盒里搜出2大袋冰毒可疑物,经称量净重98.35克;在电脑桌上的一条骄子烟盒里搜出1袋冰毒可疑物,经称量净重39.32克,1袋麻古可疑物,经称量净重16.18克。代某指认以上物品均是王长兵所放。以上物品均被依法扣押。经鉴定,从以上可疑毒品中均检出甲基苯丙胺成分。6.尿液检测样本提取笔录、现场检测报告书证实,王长兵甲基安非他明检测呈阳性。7.银行卡的交易清单证实,2015年8月6日,有人通过ATM机向该卡分两次分别存入4000元和6900元。8.通话清单、短信照片证实:2015年8月6日,某电话向王长兵的电话发过短消息,告知王长兵“野的”司机的电话和车牌号;2015年8月4日至6日,某电话与王长兵的电话有过多次联系。9.抓获经过证实,2015年8月6日晚,乐山市公安局市中区分局民警在工作中发现王长兵疑似贩卖毒品,将其抓获。10.讯问、搜查、称量光盘及制作说明证实,侦查人员对于王长兵的讯问、搜查及称量过程合法。11.证人代某的证言及辨认笔录证实,王长兵平时住在代某的家中,从卧室电脑桌里面搜出了2袋冰毒,玉溪烟盒里搜出了2大袋冰毒,骄子烟盒里搜出了1袋冰毒和1袋麻古,还有吸食冰毒的“壶壶儿”、锡箔纸都是王长兵的,王长兵要吸食毒品。经辨认,王长兵就是居住在代某家中的人。12.证人毛某某的证言及辨认笔录证实,2015年8月6日,王长兵找到毛某某,并将自己开的车停在了毛某某的洗车场。王长兵麻烦毛某某将其送到二号小区找人吸食了毒品后,又坐毛某某的车到锦绣酒店外从另一台车的司机手里拿了东西,东西是灰色尼龙口袋装的,具体什么不清楚,对方的车是一辆白色的大众轿车,车牌号好像有225。经辨认,王长兵就是麻烦毛某某送其到锦绣酒店的人。13.证人李某的证言证实,李某是“野的”司机,成都有个男的以100元的价格请李某带一个包裹(说是中药)到乐山,,后在乐山城区锦绣酒店外,李某将包裹交给了乐山取包裹的人。后来警察将包裹打开,李某才知道是六包毒品。李某的车是白色帕萨特,车牌号为川LCZ2**。14.被告人王长兵的供述及辨认笔录证实,王长兵和代某是男女朋友关系,平时住在代某家中。2015年8月6日22时许,王长兵开车去找毛某某耍,后将车停在了毛某某的洗车场。王长兵坐毛某某的车到二号小区吸食了毒品后,就喊成都的“小张”通过“野的”司机带毒品到乐山。之后,王长兵就叫毛某某送其到锦绣酒店外拿了毒品,后就被警察抓获。袋子里有6袋冰毒,每袋大约50克,买的毒品是用来吸食的。买这些毒品的钱是6日下午通过中国银行给“小张”打过去的,分了两次打过去,一次打了四千,一次打了六千,。在代某家中搜出的毒品也是王长兵的,没告诉代某。经辨认,代某就是王长兵的女友,平时住她家中;李某就是帮忙带毒品到乐山的“野的”司机;毛某某就是送其到锦绣酒店取毒品的人。本案事实清楚,证据确实、充分。

本院认为,被告人王长兵非法持有甲基苯丙胺487.75克,其行为构成非法持有毒品罪。

公诉机关指控被告人的罪名成立。被告人王长兵刑满释放后五年内再犯应当判处有期徒刑以上之罪,系累犯,应当从重处罚。辩护人所提被告人王长兵归案后,认罪态度好,具有坦白情节的辩护意见,经查属实,依法可以从轻处罚。依照《中华人民共和国刑法》第三百四十八条、第六十四条、第六十五条第一款、第六十七条第三款之规定,

判决如下:

一、被告人王长兵犯非法持有毒品罪,判处有期徒刑十五年,并处罚金人民币二万元;(刑期从判决执行之日起计算,判决执行前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2015年8月7日起至2030年8月6日止。所处罚金在判决生效后三个月内缴纳,期满不缴纳的,强制缴纳)。

二、对作案工具手机予以没收,由扣押机关上缴国库。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向四川省高级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审 判 长  李 霞

审 判 员  龙旭宏

人民陪审员  王万华

二〇一六年二月二十六日

书 记 员  李 丹附:相关法律条文《中华人民共和国刑法》第三百四十八条非法持有鸦片一千克以上、海洛因或者甲基苯丙胺五十克以上或者其他毒品数量大的,处七年以上有期徒刑或者无期徒刑,并处罚金;非法持有鸦片二百克以上不满一千克、海洛因或者甲基苯丙胺十克以上不满五十克或者其他毒品数量较大的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处罚金;情节严重的,处三年以上七年以下有期徒刑,并处罚金。第六十四条犯罪分子违法所得的一切财物,应当予以追缴或者责令退赔;对被害人的合法财产,应当及时返还;违禁品和供犯罪所用的本人财物,应当予以没收。没收的财物和罚金,一律上缴国库,不得挪用和自行处理。第六十五条被判处有期徒刑以上刑罚的犯罪分子,刑罚执行完毕或者赦免以后,在五年以内再犯应当判处有期徒刑以上刑罚之罪的,是累犯,应当从重处罚,但是过失犯罪和不满十八周岁的人犯罪的除外。前款规定的期限,对于被假释的犯罪分子,从假释期满之日起计算。第六十七条犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。被采取强制措施的犯罪嫌疑人、被告人和正在服刑的罪犯,如实供述司法机关还未掌握的本人其他罪行的,以自首论。犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。