江苏省沛县人民法院民 事 判 决 书(2016)苏0322民初413号原告孙新艾,农民。委托代理人林传学,沛县正大法律服务所法律工作者。被告中国太平洋财产保险股份有限公司亳州中心支公司,住所地安徽省亳州市魏武大道南端。负责人储强健,总经理。委托代理人杜婷婷,中国太平洋财产保险股份有限公司亳州中心支公司员工。委托代理人刘龙彬,安徽重信众合律师事务所律师。
原告孙新艾诉被告中国太平洋财产保险股份有限公司亳州中心支公司(以下简称保险公司)机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2016年1月13日受理后,依法由
代理
审判员李敏独任审判,于2016年2月18日公开开庭进行了审理。原告孙新艾及其委托代理人林成学,被告保险公司的委托代理人刘龙彬到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告孙新艾诉称,2014年7月10日12时30分许,张宝同驾驶皖S×××××号轻型普通货车与驾驶电动三轮车的孙新艾发生交通事故,致原告孙新艾及车上乘车人张秀英受伤,两车不同程度损坏。沛县公安局交通巡逻警察大队认定:张宝同负事故同等责任。皖S×××××号货车在被告保险公司投保了交强险和商业险。请求判令被告赔偿医疗费16929.83元、护理费6000元(60元/天*100天)、住院伙食补助费180元(20元/天*9天)、营养费1200元(20元/天*60天)、交通费94元,合计24403.83元。诉讼费用由被告承担。
被告保险公司辩称:1、对于事故发生的经过及责任认定没有异议,2、(2014)沛民初字第1994号民事判决书、(2015)沛民初字第0540号民事调解书分别对本次事故造成原告的损失进行了处理,原告的各项损失均已赔付完毕,原告不应再次主张。3、原告主张的120元的检查费和无乘车时间和区间的交通费票据,均不能证明与事故有关联。
经审理查明,2014年7月10日12时30分许,张宝同驾驶皖S×××××号轻型普通货车沿沛县张寨镇王孟庄小学前道路由西向东行驶至沛县张寨镇王孟庄小学西十字路口时,与驾驶电动三轮车沿沛县张寨镇王孟庄小学西道路北向东转弯的孙新艾发生交通事故,致孙新艾及其车上乘坐人张秀英受伤,两车不同程度损坏。沛县公安局交通巡逻警察大队出具沛公交认字(2014)第520号道路交通事故认定书认定:张宝同负事故同等责任,孙新艾负事故同等责任,张秀英无责任。原告孙新艾于事故当天入住徐州市人民医院住院治疗,并于2014年7月29日第一次治疗终结出院,该院出具诊断证明一份,载明医生意见:……3、定期复查(1周、2周、1月、3月6月、1年),……5、患者1年至1年半后取出内固定……。原告第一次治疗终结后于2014年10月8日诉至本院,本院于2014年11月24日作出(2014)沛民初字第1994号民事判决书,判决被告保险公司在交强险医疗费用赔偿限额内赔偿原告孙新艾10000元,在交强险死亡伤残赔偿限额内赔偿原告孙新艾11200元;在商业三者险责任限额内赔偿原告孙新艾69895.17元。该判决书已履行完毕。2015年4月13日原告孙新艾诉至本院,诉讼请求为:1、判令被告赔偿精神抚慰金15000元、医疗费97元,鉴定费1430元、误工费5000元,残疾赔偿金89748元,合计111275元。并保留后续手术治疗费用的诉权;
二、诉讼费用由被告承担。本院于2015年6月10日作出(2015)沛民初字第0540号民事调解书,被告保险公司在交强险、商业险限额内赔偿原告孙新艾70832元。庭审中双方当事人确认,误工费、残疾赔偿金、精神损害抚慰金在交强险限额内赔偿,医疗费在商业三者险限额内赔偿。该调解书已履行完毕。2015年9月4日原告孙新艾至沛县人民医院DR复查腰椎正侧位,支出检查费120元。2015年10月26日原告孙新艾再次入住徐州市人民医院,于同月28日行腰2椎体压缩性骨折术后内固定取出术,于2015年11月4日好转出院。出院医嘱:1、院外继续活血等药物治疗。间隔2日换药,术后2周视刀口愈合情况拆线。2、注意休息,加强营养。患者住院期间及出院后需陪护。术后3月避免负重、剧烈活动。3、定期复查,不适及时就诊。原告孙新艾本次共住院9天,共支出医疗费16809.83元。原告孙新艾系农村居民,住院期间由其丈夫护理,护理人员无固定收入。张宝同驾驶的皖S×××××号轻型普通货车在被告保险公司投保交强险和商业险及不及免赔险,商业险限额为100000元,事故发生在保险期间。事故发生时该车辆的驾驶员张宝同具备驾驶该车辆的资格。本起事故另一伤者张秀英自愿放弃向被告保险公司主张交强险限额内赔偿的权利。上述事实,有双方当事人的陈述,经庭审质证的下列证据:1、(2014)沛民初字第1994号民事判决书、(2015)沛民初字第0540号民事调解书。2、原告的住院病案、DR报告单、医疗费票据、住院费用清单、张秀英的证明等予以证实,本院予以确认。
本院认为,原告孙新艾2014年7月10日因交通事故受伤至徐州市人民住院治疗,在该院出具的诊断证明中医生意见写明患者1年至1年半后取出内固定。原告孙新艾本次诉讼的各项损失是因取出内固定而产生,且原告前两次诉讼时被告保险公司的赔偿均不包含本次诉讼的损失,故,原告孙新艾有权获得赔偿。对被告保险公司认为原告的损失已经全部赔偿完毕不应再主张权利的抗辩,本院不予采纳。
一、原告孙新艾各项损失的确定。原告孙新艾系农村居民,本次共住院9天。对原告孙新艾的损失,本院认定如下:1、原告主张医疗费16929.83元。被告保险公司抗辩医疗费中2015年9月4日的检查费用不是住院期间产生,无法确认与交通事故有关。
本院认为,从2014年7月29日徐州市人民医院的出院医嘱第3项载明的:定期复查(1周、2周、1月、3月、6月、1年),可以看出原告的伤情需定期复查。因此,本院对该检查费用予以确认,系复查的必要支出。对原告孙新艾主张支出医疗费16929.83元,本院予以支持。2、原告主张护理费6000元(60元/天*100天)。结合徐州市人民医院出院医嘱第2项的记载,本院酌定为2340元(60元/天*39天)。3、原告主张住院伙食补助费180元(20元/天*9天),不超过按照法律规定计算的数额,本院予以支持。4、原告主张营养费1200元(20元/天*60天),结合徐州市人民医院出院医嘱第2项的记载,本院酌定为900元(18元/天*50天)。5、原告主张交通费94元。虽然被告对交通费票据形式有异议,但该费用应是原告实际支出的费用,本院结合原告就医的地点、时间,对该项费用本院予以支持。综上,原告孙新艾本次损失为:医疗费16929.83元、营养费900元、住院伙食补助费180元、护理费2340元、交通费94元,以上合计20443.83元。
二、被告应当承担的赔偿数额。原被告双方均认可沛县公安局交通巡逻警察大队作出的事故认定书,该认定书可以作为划分本案民事赔偿责任的依据。被告保险公司对皖S×××××号轻型普通货车承保了交强险和商业三者险,限额为100000元,投保了不计免赔险,事故发生于保险合同有效期间内。根据《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条第一款的规定,首先应当由被告保险公司在交强险赔偿限额内赔偿原告孙新艾的损失。原告孙新艾前两次诉讼时,被告保险公司已在交强险医疗费用赔偿限额内赔偿原告孙新艾10000元,交强险死亡伤残赔偿限额及商业三者险限额尚未全额赔偿。故,原告孙新艾本次诉讼的护理费2340元、交通费94元,由被告保险公司首先在交强险死亡伤残赔偿限额内予以赔偿。超出交强险限额部分的医疗费16929.83元、营养费900元、住院伙食补助费180元,由被告保险公司在商业三者险限额内承担65%的赔偿责任,即11706.39元。综上,被告保险公司在交强险及商业三者险赔偿限额内赔偿原告孙新艾14140.39元。依照《中华人民共和国侵权责任法》第十六条、第四十八条,《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条,《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条、第十九条、第二十一条、第二十二条、第二十三条、第二十四条,《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条之规定,
判决如下:
一、被告中国太平洋财产保险股份有限公司亳州中心支公司在交强险及商业三者险限额内赔偿原告孙新艾14140.39元,于本判决生效后十日内付清(沛县人民法院案件款账户:户名沛县人民法院账号100342559010016666开户行中国邮政储蓄银行沛县香城路支行);
二、驳回原告孙新艾的其他诉讼请求。如果未按本判决确定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费400元,减半收取为200元,由原告孙新艾负担100元,由被告中国太平洋财产保险股份有限公司亳州中心支公司负担100元。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江苏省徐州市中级人民法院。
代理
审判员 李 敏
二〇一六年二月二十六日
书 记 员 翟志强