(2016)京0114刑初224号

郭××故意伤害罪一审刑事判决书

法院
北京市昌平区人民法院
裁判日期
2016-02-26
公开日期
2016-03-30
所属地区
北京市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
故意伤害
当事人
郭××
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百三十四条第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第六十一条,第六十四条

裁判文书全文

北京市昌平区人民法院刑 事 判 决 书(2016)京0114刑初224号公诉机关北京市昌平区人民检察院。被告人郭××,男,1978年2月16日出生。曾因本次殴打他人于2015年5月12日被北京市公安局昌平分局行政拘留七日,罚款三百元。现因涉嫌犯故意伤害罪于2015年12月16日被羁押,同年12月31日被逮捕,现羁押于北京市昌平区看守所。

公诉机关以京昌检公诉刑诉(2016)138号起诉书指控被告人郭××犯故意伤害罪。本院适用刑事案件速裁程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。

公诉机关指控:2015年5月11日15时30分许,被告人郭××在北京市昌平区富泉花园小区南门处,因施工中使用电线插座问题与卢××发生口角后互殴。过程中,被告人郭××持铁管将卢××腰部打伤,致卢××左侧第10肋骨骨折,胸9、10左侧横突骨折。经法医学鉴定,卢××本次所受损伤程度属轻伤二级。2015年12月16日,被告人郭××被抓获归案。现被告人郭××家属已赔偿被害人经济损失,被害人卢××对被告人郭××表示谅解。公诉机关认为被告人郭××具有到案后如实供述犯罪事实、赔偿并取得被害人谅解的从轻处罚情节,建议判处被告人郭××有期徒刑六个月至九个月。

被告人郭××对指控事实、罪名及量刑建议没有异议且签字具结,在开庭审理过程中亦无异议。

本院认为,公诉机关指控被告人郭××犯故意伤害罪的事实清楚,证据确实、充分,指控罪名成立,量刑建议适当,应予采纳。依照《中华人民共和国刑法》第二百三十四条第一款,第六十七条第三款,第六十一条,第六十四条之规定,

判决如下:被告人郭××犯故意伤害罪,判处有期徒刑六个月。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2015年12月16日起至2016年6月8日止。先行行政拘留7日已折抵刑期)。在案扣押作案工具铁管一根,依法予以没收。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向北京市第一中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

代理

审判员  于广丹

二〇一六年二月二十六日

书 记 员  路思远