(2016)浙0111民初431号

方园与冯一明、何柳敏等民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
杭州市富阳区人民法院
裁判日期
2016-02-26
公开日期
2016-04-23
所属地区
杭州市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
方园,冯一明,何柳敏,陆文明
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第二百零六条,第二百零七条,第二百一十条;《中华人民共和国担保法》:第十八条第一款,第十九条,第二十一条第一款,第三十一条;最高人民法院关于适用《中华人民共和国婚姻法》若干问题的解释(二):第二十四条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

杭州市富阳区人民法院民 事 判 决 书(2016)浙0111民初431号

原告:方园。

被告:冯一明。

被告:何柳敏。

被告:陆文明。

原告方园诉被告冯一明、何柳敏、陆文明民间借贷纠纷一案,原告方园于2016年1月13日向法院提起诉讼,请求判令:1、被告冯一明、何柳敏共同归还原告借款10000元并支付自2015年8月18日起至借款本息还清日止按中国人民银行同期贷款利率计算的利息;2、被告陆文明对上述款项承担连带清偿责任;3、本案诉讼费由被告负担。原告方园最终变更诉讼请求为:1、被告冯一明、何柳敏共同归还原告借款7000元并支付自2015年8月18日起至借款本息还清日止按中国人民银行同期同类贷款基准利率计算的利息;2、被告陆文明对上述款项承担连带清偿责任;3、本案诉讼费由被告负担。本院受理后,依法由

审判员潘剑丽适用简易程序,于2016年2月24日公开开庭进行审理。原告方园、被告陆文明到庭参加诉讼;被告冯一明、何柳敏经本院合法传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼。现已审理终结。本院

经审理查明:2015年7月27日,被告冯一明向原告方园出具借条一份,载明其向原告方园借款10000元,于2015年8月7日还款。被告陆文明在借条中的担保人处签字。同日,原告方园实际交付被告冯一明借款9000元。后被告冯一明归还借款2000元,余款7000元至今未还。另查明,被告冯一明、何柳敏于2013年2月4日登记结婚至今,本案借款发生于两被告夫妻关系存续期间。

本院认为,被告冯一明未在约定的还款期限内归还借款7000元,已构成违约,应承担归还借款及支付逾期利息的民事责任。现原告方园主张的逾期利息符合法律规定,本院予以支持。另该借款发生于被告冯一明、何柳敏婚姻关系存续期间,系夫妻共同债务,被告何柳敏依法应对被告冯一明的上述债务承担共同还款责任。借条中未约定担保方式,被告陆文明依法应承担提供连带责任保证,故应对被告冯一明的全部债务承担连带清偿责任。被告陆文明代偿后,有权向冯一明、何柳敏追偿。被告冯一明、何柳敏经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,视为其放弃相关诉讼权利。依照《中华人民共和国合同法》第二百零六条、第二百零七条、第二百一十条,《中华人民共和国担保法》第十八条第二款、第十九条、第二十一条、第三十一条,《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国婚姻法〉若干问题的解释(二)》第二十四条及《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、被告冯一明、何柳敏共同归还原告方园借款7000元,支付自2015年8月18日起至借款还清日止按中国人民银行同期同类贷款基准利率计算的逾期利息,于本判决生效之日起十日内付清。

二、被告陆文明对上述款项承担连带清偿责任。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费50元,减半收取25元,由被告冯一明、何柳敏、陆文明负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于浙江省杭州市中级人民法院,并向浙江省杭州市中级人民法院预交上诉案件受理费。对财产案件提起上诉的,案件受理费按照不服一审判决部分的上诉请求预交[款汇中国工商银行湖滨支行,账号:12×××68,户名:浙江省杭州市中级人民法院]。在上诉期满后七日内仍未交纳的,按自动撤回上诉处理。

审判员  潘剑丽

二〇一六年二月二十六日

书记员  黄 露