山东省威海市环翠区人民法院民 事 判 决 书(2015)威环民初字第2496号原告张丽,女,汉族,1968年出生,住威海市环翠区。委托代理人周雅军,山东弘誉律师事务所律师。委托代理人李熙玉,山东弘誉律师事务所律师。被告朱雪骄,男,汉族,1969年出生,住浙江省温州市鹿城区。委托代理人张选辉,山东东方未来律师事务所律师。被告威海锦祥温泉度假有限公司,住所地威海市文登经济技术开发区。法定代表人王军波,董事长。(未到庭)委托代理人张选辉,山东东方未来律师事务所律师。被告威海绿洲房地产开发有限公司,住所地威海市环海路57-6号。法定代表人朱雪骄,董事长。诉讼代表人威海绿洲房地产开发有限公司破产管理人(山东英良泰业律师事务所律师)。委托代理人王恩泽,山东英良泰业律师事务所律师。委托代理人辛立森,山东英良泰业律师事务所律师。被告威海锦祥乐康家园家政服务有限公司,住所地山东省威海市文登记技术开发区。法定代表人刘世国,总经理。委托代理人张选辉,山东东方未来律师事务所律师。被告刘晓玉,女,汉族,1983年出生,住威海市环翠区。
原告张丽与被告朱雪骄、威海锦祥温泉度假有限公司、威海绿洲房地产开发有限公司、威海锦祥乐康家园家政服务有限公司、刘晓玉民间借贷纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告委托代理人周雅军、李熙玉,被告朱雪骄、被告威海锦祥温泉度假有限公司及被告威海锦祥乐康家园家政服务有限公司之委托代理人张选辉,被告威海绿洲房地产开发有限公司之委托代理人王恩泽到庭参加诉讼,被告刘晓玉经本院合法传唤无正当理由未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告张丽诉称,2014年8月22日,原告与被告朱雪骄签订一份借款合同,合同约定被告朱雪骄向原告借款280万元,用于日常经营活动,借款期限自2014年8月22日起至2015年8月21日止,被告威海锦祥温泉度假有限公司、被告威海绿洲房地产开发有限公司对被告朱雪骄的上述借款提供连带责任保证。经查,上海锦祥健康管理有限公司系被告朱雪骄与被告刘晓玉共同投资开办的公司,被告威海锦祥乐康家园家政服务有限公司为上海锦祥健康管理有限公司的全资子公司。
被告刘晓玉与被告朱雪骄系夫妻关系,朱雪骄系以个人名义的民间借贷,应当视为夫妻共同债务。现借款期限已届满,因原告多次催要无果,故诉至贵院,请求依法判令被告朱雪骄偿还借款本金280万元及利息(以280元为本金,自2015年8月22日至判决确定给付之日止,按年利率24%计算);被告朱雪骄承担本案的律师费6000元,保全申请费5000元,承担担保费8400元,案件受理费29200元,共计48600元;其他四被告对上述债务承担连带清偿责任。
被告朱雪骄辩称,其与原告签订了借款合同,原告将扣除50.4万元的利息后的本金按照其要求汇入威海锦祥温泉度假有限公司的帐户,因此实际借款金额为229.6万元,因原告与本案各被告之间的还有其他借款或担保关系,也有利息的支付,但不计入本案借款利息,故本案的借款利息未付;该借款的实际用款人是威海绿洲房地产开发有限公司,该公司已经进入破产程序,原告也申报了债权,因此被告朱雪骄、威海锦祥温泉度假有限公司、威海锦祥乐康家园家政服务有限公司只能在原告通过绿洲破产重整程序未能清偿的范围内承担相应的法律责任。
被告威海锦祥温泉度假有限公司辩称,同意被告朱雪骄的答辩意见。
被告威海绿洲房地产开发有限公司辩称,被告威海绿洲房地产开发有限公司不应承担担保责任,因为该款项并未按合同约定支付给借款人被告朱雪骄,而是付给作为担保人的被告威海锦祥温泉度假有限公司,根据担保法的规定债权人与债务人协议变更主合同,应取得保证人的书面同意,但并未经保证人的书面同意,故不应当承担保证责任。原告主张被告承担担保费、律师费等费用,加上这些费用后计算的年利率超过年利率24%,不应予以支持。
被告威海锦祥乐康家园家政服务有限公司辩称,其不是借款、担保合同的当事人,也未实际用过款。根据公司法规定,股东的资产与公司的资产是相互独立的,不能因股东的债务而要求公司承担责任,而且被告威海锦祥乐康家园家政服务有限公司的股东也是可以随时发生变化的。即使被告威海锦祥乐康家园家政服务有限公司的股东是被告朱雪骄与刘晓玉,只能在被告朱雪骄依法承担责任的案件执行过程中将被告朱雪骄持有的股权作为执行的财产范围,但是不能直接在本案中判决被告威海锦祥乐康家园家政服务有限公司承担法律责任。被告刘晓玉未答辩。
经审理查明,2014年8月22日,原告与被告朱雪骄、威海锦祥温泉度假有限公司、威海绿洲房地产开发有限公司签订一份借款担保合同,约定被告朱雪骄向原告借款280万元,借款期限自2014年8月22日起至2015年8月21日止,朱雪骄在收到借款当日一次性支付50.4万元给原告,作为6个月的借款利息;被告威海锦祥温泉度假有限公司、被告威海绿洲房地产开发有限公司对被告朱雪骄的上述借款提供连带责任保证,保证范围包括但不限于借款本金、利息、违约金、损害赔偿金,和实现债权及担保权的保全费、律师代理费、保全担保费等一切费用。合同签订后,原告按照被告朱雪骄的要求,将借款中的229.6万元汇入威海锦祥温泉度假有限公司账户,其余50.4万元作为前6个月的借款利息予以预扣。被告借款后,未偿还借款,也未支付借款利息。被告威海绿洲房地产开发有限公司已于2015年9月14日由威海市中级人民法院受理破产重整。另查,原告为本案支付律师费6000元,保全申请费5000元,保全担保费8400元。以上事实,有借款担保合同、收据等书证及当事人陈述证据在案证实。
本院认为,原告与被告朱雪骄、威海锦祥温泉度假有限公司、威海绿洲房地产开发有限公司签订的借款担保合同系当事人真实意思表示,不违背法律、行政法规的强制性规定,为合法有效合同,合同当事人均应遵照履行。被告朱雪骄向原告借款后,被告朱雪骄和被告威海锦祥温泉度假有限公司、威海绿洲房地产开发有限公司作为借款人和保证人,应当按照合同约定偿还借款本息。被告威海锦祥温泉度假有限公司、威海绿洲房地产开发有限公司作为保证人,应当对被告朱雪骄的债务承担连带清偿责任,被告威海绿洲房地产开发有限公司已于2015年9月14日由威海市中级人民法院受理破产重整,其担保的利息金额应当至该破产重整受理之日。原告在支付借款时,将其中的50.4万元作为利息进行预扣,违反相关法律规定,应当按照实际出借额229.6万元作为借款数额。原告将借款汇入威海锦祥温泉度假有限公司账户,虽未直接进入朱雪骄账户,但系按照借款人朱雪骄的要求进行,系履行合同的行为,并未因此而增加担保人的风险和义务,故被告威海绿洲房地产开发有限公司主张其因此不应再承担担保责任,理由不当,本院不予支持。当事人约定280万借款前6个月利息为50.4万元,月利率为3%,现原告主张按照月利率2%计算利息,不超过双方约定,应予准许。当事人在合同中约定保证范围包括但不限于借款本金、利息、违约金、损害赔偿金,和实现债权及担保权的保全费、律师代理费、保全担保费等费用。被告均在该合同上签章确认,应当对原告因诉讼而支出的费用承担民事责任。原告主张被告威海锦祥乐康家园家政服务有限公司与威海锦祥温泉度假有限公司具有相同的出资人,应当对借款承担连带责任,因被告威海锦祥温泉度假有限公司系具有法人资格的独立主体,原告要求威海锦祥乐康家园家政服务有限公司对其债务承担连带责任没有法律依据,该主张理由不当,本院不予支持。
原告主张被告刘晓玉与被告朱雪骄系夫妻关系,刘晓玉应当对朱雪骄的债务承担连带责任,因原、被告签订合同时并未告知被告刘晓玉,原告也没有证据证明刘晓玉知晓或认可该借款,也没有证据证明该借款用于夫妻共同生活。故原告主张该债务系夫妻共同债务,证据不足,本院不予支持。综上所述,原告诉讼请求的合理部分,理由正当,本院予以支持。依照《中华人民共和国民合同法》第六十条、第二百条、第二百零五条、第二百零六条,《中华人民共和国担保法》第十八条、第二十一条之规定,
判决如下:
一、被告朱雪骄于本判决生效后十日内偿还原告借款229.6万元并支付利息(按本金229.6万元,自2015年8月22日至本判决确定的执行之日,按年息24%计付),并赔偿原告律师费损失6000元、保全申请费5000元,保全担保费8400元;
二、被告威海锦祥温泉度假有限公司对上述本判决第一项确定的被告朱雪骄的债务负连带清偿责任;
三、被告威海绿洲房地产开发有限公司对上述本判决第一项确定的被告朱雪骄的债务中偿还原告借款229.6万元及按本金229.6万元,自2015年8月22日至2015年9月13日,按年息24%计算的利息,并赔偿原告律师费损失6000元、保全申请费5000元,保全担保费8400元负连带清偿责任;
四、驳回原告其他诉讼请求。如果负有履行义务的被告未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费29200,由被告朱雪骄、威海锦祥温泉度假有限公司、威海绿洲房地产开发有限公司负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于山东省威海市中级人民法院。
审 判 长 吴 鹏
人民陪审员 石乃安
人民陪审员 王吉昌
二〇一六年二月二十六日
书 记 员 郭月明