江苏省仪征市人民法院民 事 判 决 书(2015)仪陈商初字第00068号原告扬州绘琳针织品有限公司,住所地在扬州市维扬区平山乡朱塘村丰源玩具市场176-177号。法定代表人董革玲,董事长。委托代理人韩利民,江苏楚汇律师事务所律师。委托代理人XX国,江苏楚汇律师事务所律师。被告扬州市久和工艺品有限公司,住所地在仪征市大仪镇朱桥村。法定代表人陈平久,总经理。被告陈平久,居民。上述两被告共同委托代理人常国庆,仪征市兴仪法律服务所法律工作者。
原告扬州绘琳针织品有限公司与被告扬州市久和工艺品有限公司、陈平久买卖合同纠纷一案,本院于2015年12月28日立案受理后,依法由
代理
审判员张弛适用简易程序公开开庭进行了审理。原告扬州绘琳针织品有限公司的委托代理人韩利民、被告扬州市久和工艺品有限公司、陈平久的共同委托代理人常国庆及陈平久到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告扬州绘琳针织品有限公司诉称,被告扬州市久和工艺品有限公司于2014年间多次向我司购买货物,累计购买货物价值426522.15元,后被告仅支付295000元,尚有131522.15元货款未支付。现请求法院判令两被告连带支付所欠货款131522.15元及至实际付款之日的逾期付款利息、律师费、诉讼费用。其向提供的证据有:邮件订单、生产通知书、生产要求、发票签收表、对账单、送货单、扬州惠民公司的营业执照、证明、惠民公司的法定代表人朱向民与绘琳公司法定代表人董革玲的结婚证、发票8张、还款协议、支付凭证、律师费发票及委托合同、律师费的汇款单回单及律师费收费标准等。
被告扬州市久和工艺品有限公司、陈平久共同辩称,我将公司租赁给案外人卜广友经营,我没有参与公司这段时间的经营,也没有和原告发生买卖关系。我和卜广友订有协议,其经营期间的债权、债务由卜广友负责。还款协议上的章是伪造的,律师费与我无关。原告将我个人作为第二被告起诉,没有法律依据。其向本院提供的证据有:协议书一份、扬州市久和工艺品有限公司公章样本一份。本院调取的证据有:2016年1月27日,向仪征市国家税务局调取由政策法规科出具的情况说明一份,证实通过查询增值税防伪系统,扬州绘琳针织品有限公司开具给扬州市久和工艺品有限公司的8张增值税发票均已认证。
经审理查明,2014年间,被告扬州市久和工艺品有限公司向原告扬州绘琳针织品有限公司购买货物,总价款为426522.15元,后被告扬州市久和工艺品有限公司陆续支付295000元,尚有131522.15元货款未支付。另查明被告扬州市久和工艺品有限公司系被告陈平久设立的自然人独资有限公司。公司原由陈平久个人经营,2014年1月22日陈平久与案外人卜广友签订协议一份,约定将厂房、设备、用具、软硬件设施等交给卜广友承包使用,承包期间自2014年1月1日起至2016年12月31日止。后该公司由卜广友经营。上述事实,有邮件订单、生产通知书、生产要求、发票签收表、对账单、送货单、扬州惠民公司的营业执照、证明、惠民公司的法定代表人朱向民与绘琳公司法定代表人董革玲的结婚证、发票、协议书等证据予以证实。
本院认为,依法成立的合同受法律保护。本案中,被告扬州市久和工艺品有限公司向原告扬州绘琳针织品有限公司购买货物,双方虽未订立书面合同,但原告提供的订单、扬州市久和工艺品有限公司付款凭证等证据证实了双方存在买卖关系事实,经过认证的增值税发票亦证实双方合同生效且原告已履行合同的事实。两被告辩称扬州市久和工艺品有限公司已发包给卜广友,根据双方协议约定,其经营期间的债务应由其个人承担,对此
本院认为,被告扬州市久和工艺品有限公司以公司名义对外经营产生的债务应由公司承担,陈平久作为该独资公司的法定代表人,在未能证明其公司财产独立于其个人财产时,应当对公司债务承担连带责任。其即使发包他人,双方对债务承担另有约定,也系双方内部约定,对外不产生法律效力,故对被告的辩解意见不予采纳,原告要求两被告连带偿还货款的诉求合法有据,应予以支持。
原告提供的还款协议上加盖的被告公章与被告实际使用的公章存在目视可见明显的差异,且该还款协议打印件上存在多处手写涂改,故本院对该协议的真实性不予认定,故对原告要求两被告承担原告商业银行贷款利率标准的利息并支付律师费的诉讼请求不予支持。双方未约定逾期付款违约金,可以参照中国人民银行同期同类贷款利率标准计算损失,计算期间自原告主张之日即起诉之日起至被告实际给付货款之日止。依照《中华人民共和国合同法》第六十条、第一百五十九条、《中华人民共和国公司法》第六十四条、《最高人民法院关于审理买卖合同纠纷案件适用法律问题的解释》第二十四条第四款,
判决如下:
一、被告扬州市久和工艺品有限公司于本判决生效之日起10日内给付原告扬州绘琳针织品有限公司货款131522.15元,并承担自2015年12月28日起至实际给付之日止按中国人民银行同期同类贷款基准利率标准计算的利息。
二、被告陈平久对上述债务承担连带偿还责任。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费2930元,依法减半收取1465元,诉讼保全费1370元,合计2835元,由被告负担;此款原告已垫付,由被告于本判决生效之日起10日内给付原告。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江苏省扬州市中级人民法院,同时按照国务院《诉讼费用交纳办法》规定向江苏省扬州市中级人民法院预交上诉案件受理费(江苏省扬州市中级人民法院开户行:工商银行扬州分行汶河支行,户名:江苏省扬州市中级人民法院,账号:11×××57)。
代理
审判员 张 弛
二〇一六年二月二十六日
书 记 员 吴正东