(2016)冀0109刑初47号

刘某寻衅滋事一案刑事判决书

法院
石家庄市藁城区人民法院
裁判日期
2016-02-26
公开日期
2016-03-31
所属地区
石家庄市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
寻衅滋事
当事人
刘某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百九十三条第一款,第二百九十三条,第二十五条第一款

裁判文书全文

石家庄市藁城区人民法院刑 事 判 决 书(2016)冀0109刑初47号公诉机关石家庄市藁城区人民检察院。被告人刘某,男。2015年4月10日因涉嫌寻衅滋事罪被石家庄市藁城区公安局刑事拘留,同月18日被取保候审。2016年1月14日经本院决定被取保候审。经本院决定于2016年2月25日被执行逮捕。现羁押于石家庄市藁城区看守所。石家庄市藁城区人民检察院以藁检公诉刑诉(2016)24号起诉书指控被告人刘某犯寻衅滋事罪,向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,组成合议庭,公开开庭审理了本案。石家庄市藁城区人民检察院指派检察员许朝明出庭支持公诉。被告人刘某到庭参加诉讼。现已审理终结。石家庄市藁城区人民检察院指控,2011年9月26日21时许,被告人刘某伙同李某、李某甲(以上二人已判刑)、胡某、闫某(以上二人另案处理)来到藁城市丘头村红歌汇歌厅,让歌厅老板刘某到歌厅一楼大厅,刘某从楼上下来,该五人遂驱赶正在包房唱歌的客人,后该五人持木棒、铁管对歌厅工作人员进行殴打,将赵某、苑某、毛某、张某、姚某打伤,并将歌厅大厅内的玻璃门、电脑显示器、空调等物品砸坏。后赵某等人到石炼医院看伤,在急诊室门口遇见被告人刘某及李某、李某甲、胡某、闫某,该五人持木棒又对赵某进行殴打,将赵某打倒后离开现场。经法医学人体损伤程度鉴定书鉴定,赵某的损伤属轻伤,苑某、毛某、张某、姚某的损伤属轻微伤。经价格鉴证,被砸坏的物品共价值6749元。案发后,双方已达成民事调解协议。上述事实,被告人刘某在开庭审理过程中无异议,并有被告人在公安机关的供述,同案人李某、李某甲的供述,被害人赵某、苑某、毛某、张某、姚某、刘某的陈述,证人姜某、李某、高某、米某、张某、王某、贾某、马某的证言,法医学人体损伤程度鉴定书、价格鉴证结论书,现场勘查笔录、平面图、现场照、辨认笔录,被砸坏物品照片及被害人伤情照片,被告人的户籍证明及无前科证明、抓获证明、赔偿协议书及赵某所写谅解书、藁城市人民法院刑事判决书,接受刑事案件登记表、立案决定书等证据证实,足以认定。

本院认为,被告人刘某结伙在公共场所随意殴打他人,致二人轻伤、多人轻微伤,情节恶劣;任意毁损他人财物,情节严重,已构成寻衅滋事罪,应依法予以惩处。石家庄市藁城区人民检察院指控被告人刘某犯寻衅滋事罪的事实清楚,证据确实、充分,罪名成立。被告人刘某持械寻衅滋事,可从重处罚。被告人刘某当庭自愿认罪,积极赔偿受害人赵某的损失,并得到受害人赵某的谅解,可酌情从轻处罚。依照《中华人民共和国刑法》第二百九十三条、第二十五条之规定,

判决如下:被告人刘某犯寻衅滋事罪,判处有期徒刑八个月。(刑期自判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年2月25日起至2016年10月15日止)。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向河北省石家庄市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。(此页无正文)

审 判 长  郭俊杰

审 判 员  张文平

人民陪审员  张庆华

二〇一六年二月二十六日

书 记 员  赵 娜