(2015)平民初字第01601号

本溪新事业发展有限责任公司与本溪市力车厂民用交通器材经销部房屋租赁合同纠纷一审民事判决书

法院
本溪市平山区人民法院
裁判日期
2016-02-26
公开日期
2017-02-01
所属地区
本溪市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
房屋租赁合同纠纷
当事人
本溪新事业发展有限责任公司,本溪市力车厂民用交通器材经销部
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第八条第一款,第一百零七条,第一百一十四条第一款,第二百一十二条,第二百三十五条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十二条,第一百四十四条

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

本溪市平山区人民法院民 事 判 决 书(2015)平民初字第01601号原告本溪新事业发展有限责任公司,住所地:本溪市平山区。法定代表人孙东升,该公司经理。委托代理人王圣君,该公司法律顾问。委托代理人张莉,该公司工作人员。被告本溪市力车厂民用交通器材经销部,住所地:本溪市平山区。法定代表人赵义民,任职不详。

原告本溪新事���发展有限责任公司诉被告本溪市力车厂民用交通器材经销部房屋租赁合同纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告本溪新事业发展有限责任公司的委托代理人王圣君、张莉到庭参加诉讼,被告本溪市力车厂民用交通器材经销部经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。

原告诉称:2012年1月,原告将其位于本溪市平山区即原告食宿管理中心科技公寓的房屋及后院空地出租给被告,被告用于修理两轮车。

原告与被告签订了《房屋租赁合同》,合同租期一年即自2012年1月1日至2012年12月31日,月租金700元,年租金8400元,由被告在合同签订后一周内支付。但被告在合同租期届满后,原告数次督促,被告一直不倒出其所承租的房屋及空地。故诉至法院,要求:1、被告倒出承租的位于本溪市平山��富强街二号即原告食宿管理中心科技公寓房屋及后院空地;2、被告给付逾期租金2.31万元(自2013年1月1日起至2015年9月30日止)及违约金6930元(按月租金30%计算,自2013年1月1日起至2015年9月30日止)。被告本溪市力车厂民用交通器材经销部未到庭,亦未提供书面答辩意见。

经审理查明,原告曾将位于富强街2号食宿管理中心科技公寓的房屋及后院空地出租给被告,双方最后一次签订房产租赁合同的期限自2012年1月1日起至2012年12月31日止。该份房产租赁合同约定:“一、房屋的座落、面积1-1、甲方(原告)将其合法占用的座落于平山区(房屋名称及出租部分:新事业公司食宿管理中心科技公寓后院空地)出租给乙方(被告)使用1-2、甲方出租给乙方使用的房产:新事业公司食宿管理中心科技公寓后院空地1-3、甲方出租给乙方使用的房产建筑面积共59平方米……;

三、租赁期限……3-2、租赁期满,甲方有权收回全部出租房产,乙方应如期交还……;

四、租金、押金及相关规定4-1、该房产的月租金为人民币:700元整,租金以现金方式支付4-2、乙方应在租赁合同签订后一周内一次性向甲方支付一年租金8400元整……;

九、违约责任……9-2乙方违约责任……(5)租赁期满或出现前款7-2所述停止租赁的情形,乙方应如期交还该房产。如乙方逾期归还,则每逾期一日应向甲方支付日租金的2倍的滞纳金。乙方还应承担因逾期归还给甲方造成的损失。……”被告给付原告租赁期间租金。租赁合同到期后,原、被告就续租一事未能达成协议,但被告继续占用原承租的房屋及空地且未给付租金。另查明,位于本溪市平山区钢厂三宿舍(新事业公司食宿管理中心科技公寓)的所有权人为本钢房产管理处。钢厂三宿舍所占土地使用者为本钢房产管理处,土地四至东为转山河渠、西为富强街、南为市医药批发部、北为崔东路。2014年8月26日,本钢集团有限公司战略规划部出具一份房产权属证明,内容为:“本溪新实业发展有限责任公司和本钢房产管理处(现已更名为本钢集团有限公司房产管理中心)系本钢集团有限公司所属子公司和部门,本溪新事业发展有限责任公司本钢三宿舍的房屋所有权证、国有土地使用证所标定的房产和土地使用者虽然是本钢房产管理处,但实际经营管理权归���溪新事业发展有限责任公司所有。特此证明”。上述事实,有房屋所有权证、国有土地使用证、房产租赁合同、房产权属证明及当事人陈述笔录在案为凭,已经本院审查,可以采信。

本院认为,原告与被告签订的房屋租赁合同合法有效,双方应按合同约定履行各自的义务。原、被告签订的租赁合同期限届满后,双方并未达成续租协议,则租赁关系终止,承租人不再享有租赁权,被告作为承租人,应当将承租的诉争房屋及空地返还给原告。故原告要求被告返还诉争房屋及空地的诉讼请求,本院予以支持。关于原告要求给付逾期租金一节,原租赁合同届满后,双方并未达成续租协议,但被告未向原告返还房屋及空地,仍占有、使用原承租的房屋及空地,故原告主张的逾期租金应为被告占用涉案房屋及空地的使用费,该使用费可参照双方原合同约定的租金予以计算。关于原告要求给付违约金一节,租期届满后,被告未倒出所承租的房屋及空地致使原告无法实际使用或将该房屋及空地出租给他人,造成原告损失,因原告未能提供实际损失数额,现原告自愿按逾期每月以月租金的30%计算,不违反法律规定,本院予以支持。据此,依照《中华人民共和国合同法》第八条、第一百零七条、第一百一十四条、第二百一十二条、第二百三十五条及《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十二条、第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、被告本溪市力车厂民用交通器材经销部于本判决生效后10日内倒出其占用的位于平山区富强街2号的新事业房屋公司食宿管理中心科技公寓房屋及后院空地交于原告本溪新事业发展有限责任��司;

二、被告本溪市力车厂民用交通器材经销部于本判决生效后10日内给付原告本溪新事业发展有限责任公司自2013年1月1日起至2015年9月30日止的房屋及空地使用费2.31万元;

三、被告本溪市力车厂民用交通器材经销部于本判决生效后10日内给付原告本溪新事业发展有限责任公司自2013年1月1日起至2015年9月30日止的违约金6930元。如果未按本判决指定期限履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1686元(原告已预交),由原告本溪新事业发展有限责任公司负担935元,被告本溪市力车厂民用交通器材经销部负担751元。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于辽宁省本溪市中级人民法院。

审 判 长  周 芳

人民陪审员  任凤云

人民陪审员  崔丽萍

二〇一六年二月二十六日

书 记 员  肖 洋附:相关法律条文《中华人民共和国合同法》第八条依法成立的合同,对当事人具有法律约束力。当事人应当按照约定履行自己的义务,不得擅自变更或者解除合���。依法成立的合同,受法律保护。第一百零七条当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。第一百一十四条当事人可以约定一方违约时应当根据违约情况向对方支付一定数额的违约金,也可以约定因违约产生的损失赔偿额的计算方法。约定的违约金低于造成的损失的,当事人可以请求人民法院或者仲裁机构予以增加;约定的违约金过分高于造成的损失的,当事人可以请求人民法院或者仲裁机构予以适当减少。当事人就迟延履行约定违约金的,违约方支付违约金后,还应当履行债务。第二百一十二条租赁合同是出租人将租赁物交付承租人使用、收益,承租人支付租金的合同。第二百三十五条租赁期间届满,承租人应当返还租赁物。返还的租赁物应当符合按照约定或者租赁物的性质使用后的状态。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十二条法庭辩论终结,应当依法作出判决。判决前能够调解的,还可以进行调解,调解不成的,应当及时判决。第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。告知执行事项:《中华人民共和国民事诉讼法》第二百三十六条发生法律效力的民事判决、裁定,当事人必须履行。一方拒绝履行的,对方当事人可以向人民法院申请执行,也可以由

审判员移送执行员执行。调解书和其他应当由人民法院执行的法律文书,当事人必须履行。一方拒绝履行的,对方当事人可以向人民法院申请执行。第二百三十九条申请执行的期限为二年。申请执行时效的中止、中断,适用法律有关诉讼时效中止、中断的规定。前款规定的期间,从法律文书规定履行期间的最后一日起计算;法律文书规定分期履行的,从规定的每次履行期间的最后一日起计算;法律文书未规定履行期间的,从法律文书生效之日起计算。