(2016)浙0122民初664号

杭州市桐庐县龙生小额贷款股份有限公司与王雪强、陈淑芬小额借款合同纠纷一审民事判决书

法院
桐庐县人民法院
裁判日期
2016-02-26
公开日期
2016-04-13
所属地区
桐庐县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
小额借款合同纠纷
当事人
杭州市桐庐县龙生小额贷款股份有限公司,王雪强,陈淑芬
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第二百零五条,第二百零六条,第二百零七条,第二百一十条;《中华人民共和国担保法》:第十八条第一款,第二十一条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

浙江省桐庐县人民法院民 事 判 决 书(2016)浙0122民初664号

原告:杭州市桐庐县龙生小额贷款股份有限公司。

法定代表人:郑玉英。

委托代理人:陈芳,系该公司员工。

被告:王雪强。

被告:陈淑芬。

原告杭州���桐庐县龙生小额贷款股份有限公司与被告王雪强、陈淑芬小额借款合同纠纷一案,本院于2016年2月4日立案受理。依法由

代理

审判员叶明锋适用简易程序,于2016年2月26日公开开庭进行了审理并当庭宣判。原告杭州市桐庐县龙生小额贷款股份有限公司的委托代理人陈芳到庭参加诉讼。被告王雪强、陈淑芬经本院传票传唤,无正当理由拒不到庭。

原告杭州市桐庐县龙生小额贷款股份有限公司起诉称:2015年1月26日,被告王雪强向原告杭州市桐庐县龙生小额贷款股份有限公司借款300000元,双方签订保证借款合同一份。约定借款期限为12个月,月利率7.5‰,到期还本,利息按月支付,逾期还本付息的,按月利率8.25‰计收利息。被告陈淑芬为该借款提供保证,保证期限为两年。借款交付后,被告王雪强归还了20000元借款并支付了2015年11月20日前的利息,嗣后,虽经原告杭州市桐庐县龙生小额贷款股份有限公司多次催讨,被告王雪强未履行还款义务,被告陈淑芬未承担保证责任。为此,原告杭州市桐庐县龙生小额贷款股份有限公司向法院提起诉讼,诉讼请求:1、判令被告王雪强归还借款280000元并支付2016年1月20日前所欠借款利息4270元及后续按月利率8.25‰计算至借款还清之日止的利息;2、判令被告陈淑芬对上述第1项诉讼请求承担连带清偿责任;3、本案诉讼费用由被告王雪强、陈淑芬负担。原告杭州市桐庐县龙生小额贷款股份有限公司为支持其诉讼主张,在庭审中出示并陈述了下列证据材料:证据1、个人借款申请书、保证借款合同、借款凭证各一份,证明被告王雪强向原告杭州市桐庐县龙生小额贷款股份有限公司借款300000元,该款项由被告陈淑芬担保的事实。证据2、浙江桐庐农村合作银行进账单一���,证明原告杭州市桐庐县龙生小额贷款股份有限公司向被告王雪强交付借款的事实。证据3、还款凭证一份,证明被告王雪强于2015年7月30日归还借款20000元的事实。被告王雪强、陈淑芬未作答辩,也未提交证据。经审查,本院对原告杭州市桐庐县龙生小额贷款股份有限公司提交的证据认证认为:证据具备真实性、关联性、合法性,本院均予以认定。根据上述有效证据,结合当事人的陈述,本院认定案件事实如下:2015年1月26日,以被告王雪强为借款人,原告杭州市桐庐县龙生小额贷款股份有限公司为贷款人,被告陈淑芬为保证人,三方签订保证借款合同一份,合同约定,借款金额300000元,借款期限为12个月,月利率7.5‰,到期还本,每月20日结息。逾期还本付息的,按月利率8.25‰计收利息。被告陈淑芬为该借款提供连带保证担保,保证期限为两年,保证范围为借款本息、实现债权的费用。原告杭州市桐庐县龙生小额贷款股份有限公司于当日通过银行将借款交付给被告王雪强。嗣后,被告王雪强归还了20000元借款并支付了2015年11月20日前的利息,未履行其他还款义务,被告陈淑芬亦未承担保证责任。

本院认为:原告杭州市桐庐县龙生小额贷款股份有限公司与被告王雪强之间的小额借款合同关系成立。原告杭州市桐庐县龙生小额贷款股份有限公司已向被告王雪强提供借款,被告王雪强应按约归还借款并支付利息。

原告杭州市桐庐县龙生小额贷款股份有限公司与被告陈淑芬之间的保证合同关系成立且合法有效,被告陈淑芬应按约对本案所涉借款本息承担连带清偿责任。被告王雪强、陈淑芬未到庭参加诉讼,视为放弃诉讼权利。综上,本院对原告杭州市桐庐县龙生小额贷款股份有限���司的诉讼请求予以支持。依照《中华人民共和国合同法》第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条、第二百一十条,《中华人民共和国担保法》第十八条、第二十一条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、被告王雪强归还原告杭州市桐庐县龙生小额贷款股份有限公司借款280000元,并支付2016年1月20日前所欠借款利息4270元及后续利息(自2016年1月21日起按月利率8.25‰计算至借款还清之日止),于本判决生效之日起十日内付清。

二、被告陈淑芬对上述给付义务承担连带清偿责任。如果未按本判决指定的期限履行金钱给付义务的,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费5564元,减半收取2782元,由被告王雪强、陈淑芬负担,于本判决生效之日起七日内交纳。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于浙江省杭州市中级人民法院,并向浙江省杭州市中级人民法院预交上诉案件受理费5564元,对财产案件提起上诉的,案件受理费按照不服一审判决部分的上诉请求预交(开户行:工商银行杭州湖滨支行,户名:浙江省杭州市中级人民法院,帐号:12×××68),在上诉期满后七日内仍未交纳的,按自动撤回上诉处理。

代理

审判员  叶明锋

二〇一六年二月二十六日

书 记 员  毛宇斐